Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ): факультеты, отзывы

Абсолютно все родители хотят своим детям наилучшей судьбы. Взрослые советуют любимым чадам после окончания школы поступать на востребованные и престижные специальности (например, юридические или экономические), которые бы позволили трудоустроиться в крупную компанию и работать в офисе. И каково же бывает удивление и недоумение родителей, когда они узнают, что их ребенок решил поступать в какой-нибудь технический вуз!

На самом деле ничего страшного в подобном выборе нет. Специальности, предлагаемые такими учебными заведениями, являются ничуть не менее престижными и востребованными. Если ребенок твердо решил поступать в технический вуз, то не нужно отговаривать его, а лучше помочь определиться с образовательным учреждением. В России одним из подобных учебных заведений является Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

От момента основания до окончания войны

В 1930 году в Ленинграде появился кораблестроительный институт. Именно с этого момента началась история вуза, который мы собрались рассмотреть. Однако на самом деле у созданного учебного заведения были корни, уходящие в прошлое. Вуз появился на базе кораблестроительного отдела, который ранее входил в состав местного политехнического института.

В годы Великой Отечественной войны кораблестроительному институту пришлось прекратить свою деятельность. Часть студентов и преподавателей была эвакуирована в Пржевальск. Именно там продолжился образовательный процесс. Он был прекращен, когда война закончилась. Уехавшие когда-то люди вновь вернулись в Ленинград и начали восстанавливать институт.

морской технический университет

После войны и до наших дней

После окончания войны ректором кораблестроительного института был назначен Товстых Е. В. Этот человек сделал очень многое для вуза. Благодаря ему учебное заведение начало развиваться. Товстых в послевоенные годы занимался восстановлением и развитием материальной, научной и учебной базы. Благодаря ему примерно в 60-х годах прошлого века было принято решение о строительстве нового комплекса вуза и лабораторного подразделения.

В 1967 году вуз получил важную для него награду – орден Ленина. Она была выдана за тот вклад, который внес институт в развитие кораблестроения, подготовку высококвалифицированных специалистов. В 1990 году вузом был получен статус технического университета, а в 1992 году учебное заведение полностью обрело современное название, став Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.

санкт петербургский государственный морской технический университет

Современный вуз

В приемную комиссию СПбГМТУ ежегодно приходит огромное количество абитуриентов. И это не удивительно. В настоящее время морской университет, функционирующий в Санкт-Петербурге, считают уникальным учебным заведением. Это единственный вуз в нашей стране, который ежегодно выпускает из своих стен высококвалифицированных инженеров-специалистов мирового класса, способных заниматься проектированием, постройкой, технической эксплуатацией различных морских судов, подводных лодок.

Морской технический университет в Санкт-Петербурге заслуживает внимания абитуриентов, ведь он:

  • состоит из 9 крупных факультетов;
  • имеет отличный профессорско-преподавательский состав;
  • обладает современной научно-лабораторной базой;
  • предлагает обучающимся насыщенную студенческую жизнь;
  • имеет институт военного образования.

спбгмту приемная комиссия

Факультеты океанотехники и кораблестроения, корабельной энергетики и автоматики

С самых первых дней вуз стремился своим обучающимся давать качественные знания. Сейчас абсолютно ничего не изменилось. Факультеты СПбГМТУ продолжают выполнять цель, которую поставило перед собой учреждение после открытия. Итак, рассмотрим факультет океанотехники и кораблестроения.

Это структурное подразделение, ведущее свою историю от кораблестроительного отдела политехнического института, готовит студентов по 5 различным направлениям подготовки, 8 специальностям. Среди них есть такие, как «океанотехника», «кораблестроение», «программное обеспечение автоматизированных систем и вычислительной техники».

Чрезвычайно важным структурным подразделением в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете является факультет корабельной энергетики и автоматики, ведь сердцем каждого судна является судовая энергетическая установка. Для работы с ней нужны специалисты. На факультете есть немало специальностей. Среди них можно выделить «судовые энергетические установки», «системы автоматизации судов и электроэнергетики» и т. д.

спбгмту факультеты

Другие факультеты

Названные структурные подразделения являются не единственными. В морском техническом университете еще есть факультеты:

  1. Морского приборостроения. Примеры реализуемых на бакалавриате программ – «Корабельные автоматизированные комплексы и информационно-управляющие системы», «Самоходные подводные аппараты».
  2. Экономический. Когда абитуриенты приходят поступать на этот факультет СПбГМТУ, приемная комиссия предлагает поступающим «Кредит и финансы», «Производственный менеджмент», «Предпринимательство и экономику предприятия» и другие направления.
  3. Гуманитарного и естественно-научного образования. Это структурное подразделение предлагает различные направления подготовки и специальности, связанные с широким перечнем гуманитарных и естественно-научных дисциплин.

Перечисленные факультеты являются основными в морском техническом университете. К дополнительным структурным подразделениям относят:

  • вечерне-заочный факультет, предлагающий удобную форму обучения для лиц, имеющих работу;
  • факультет контрактной и целевой подготовки, созданный для более удобного партнерства с теми предприятиями, которые готовы оплачивать обучение будущих сотрудников;
  • среднетехнический факультет, осуществляющий набор и подготовку студентов на базе 9 классов общеобразовательной школы;
  • факультет иностранных учащихся, подготавливающий специалистов из других стран.

отзывы о морском техническом университете

Отзывы студентов

Многие студенты морского технического университета оставляют положительные отзывы о своем родном вузе. Им нравятся те специальности, которые они выбрали, преподаватели. Обучающиеся отмечают наличие хорошей материально-технической базы в вузе, позволяющей быстрее понимать и усваивать новый материал.

В положительных отзывах о морском техническом университете еще говорится о насыщенной студенческой жизни. Обучающимся предлагаются творческие и спортивные объединения. Для лиц, желающих оказывать помощь другим людям, создан в университете штаб волонтеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.