Как принимать "Детралекс" при варикозе: инструкция и отзывы

«Детралекс» - препарат, применяемый в составе комплексного лечения при венозной недостаточности. Чем уникально это лечебное средство, сколько времени принимать «Детралекс» при варикозе, какого мнения об этом лекарстве пациенты и врачи, можно узнать из данной статьи.

Варикозное расширение вен

Эта патология возникает от того, что повышенное давление в венах распирает стенку сосуда и деформирует ее. Так вена начинает подниматься над кожей (выпирает) и изгибаться.

Помимо этого в сосудах с ослабленной стенкой происходит воспалительный процесс, подающий сигналы в головной мозг. Эти сигналы мы воспринимаем как боль в ногах. Так что варикоз – это не только некрасиво, но и опасно для здоровья и самочувствия.

Для устранения этого недуга применяют комплексное лечение. Один из препаратов, используемый в терапии варикозного расширения вен, – «Детралекс». Применение при варикозе данного средства дает неплохие результаты, которые наблюдают как пациенты, так и их лечащие врачи.

как принимать детралекс при варикозе

«Детралекс»: свойства

Разработанный во Франции препарат «Детралекс» предназначен для лечения заболеваний венозных и лимфатических сосудов. Он обладает следующими эффектами:

• делает сосуды упругими;

• снимает болевые ощущения в месте воспаления;

• устраняет отек и тяжесть в ногах;

• предотвращает осложнение варикоза;

• обеспечивает профилактику развития варикоза;

• улучшает лимфодренаж;

• ускоряет отток крови из вен (опорожнение вены).

Данное венотонизирующее средство не влияет на состав крови или ее консистенцию, являясь более безопасным препаратом по сравнению с теми, которые разжижают кровь.

Как правильно принимать «Детралекс» при варикозе, чтобы ощутить эффект от лечения и при этом не навредить организму?

Такие рекомендации может дать только врач-флеболог или сосудистый хирург. Эти специалисты лучше других знают о проблеме варикозного расширения вен, и только их консультация, обследование и контроль лечения смогут обеспечить безопасность и качество терапии.

«Детралекс»: особенности

Уникальность «Детралекса» заключается в том, что его активные вещества имеют растительное происхождение и признаны безопасными.

Кроме того, исследования показали, что варикоз вен – заболевание воспалительного характера, а значит, требует соответствующих мер для лечения.

«Детралекс» оказывает как тонизирующее, так и противовоспалительное действие на сосуды. Таблетка препарата растворяется в пищеварительном тракте, расщепляясь на мельчайшие частицы, что позволяет лекарству быстро проникнуть через сосудистую стенку и оказать лечебный эффект на пораженном болезнью участке.

как правильно принимать детралекс при варикозе

Форма выпуска и состав

Таблетки овальной формы в розовато-оранжевой оболочке расфасованы по 30 или 60 штук в упаковке.

Одна таблетка содержит активные вещества: дисмин – 450 мг и гесперидин – 50 мг. Эти компоненты лекарства имеют растительное происхождение и относятся к безвредным для организма. В комплексе данные вещества оказывают наиболее действенный эффект на сосуды.

Диосмин действует следующим образом:

• увеличивает тонус стенок сосудов;

• снижает проницаемость вен;

• улучшает отток крови, препятствуя ее застою;

• уменьшает давление крови на стенки сосудов.

Гесперидин влияет на сосуды похожим образом:

• делает стенки сосудов крепкими;

• увеличивает упругость сосудов (тонус);

• способствует улучшению кровообращения.

Данные вещества в составе «Детралекса» взаимно дополняют друг друга и оказывают хороший лечебный эффект при варикозе различных сосудов.

Вспомогательный состав таблеток «Детралекс»: стеарат магния, желатин, целлюлоза микрокристаллическая, вода очищенная, натрия карбоксиметилкрахмал.

Применение

Как принимать «Детралекс» при варикозе?

Препарат назначает врач и определяет его дозировку и длительность курса лечения.

Обычно схема приема этого средства при венозной или лимфатической недостаточности такова: принимать две таблетки «Детралекса» в сутки, 1 днем и 1 вечером, запивая водой. Можно и одновременно принять две таблетки, это обеспечивает оптимальную дозу для эффективности воздействия препарата на сосуды, что было клинически доказано.

«Детралекс» нужно обязательно принимать во время еды: это уменьшит шансы возникновения расстройства пищеварения - побочного эффекта, возникающего при лечении данным венотонизирующим средством.

как часто принимать детралекс при варикозе

«Детралекс»: показания

Данное лекарственное средство часто назначают при расширении вен на ногах, геморрое, хронической венозной или лимфатической недостаточности.

Согласно инструкции препарат показан для устранения и облегчения симптомов хронических заболеваний вен.

Как принимать «Детралекс» при варикозе и как понять, что имеются проблемы с венами?

Проявления венозной или лимфатической недостаточности:

• боль;

• судороги в ногах;

• тяжесть в ногах;

• чувство распирания;

• повышенная утомляемость нижних конечностей;

• отеки;

• трофические венозные язвы;

• трофические изменения кожи.

При обнаружении этих симптомов следует обратиться к врачу, который назначит препарат для лечения.

Противопоказания и побочное действие

Клинические исследования доказали относительную безопасность «Детралекса». Однако никто не застрахован от индивидуальной непереносимости и от возникновения побочных эффектов на фоне лечения любыми препаратами.

К противопоказаниям для применения «Детралекс» относят:

• непереносимость компонентов состава;

• кормление грудью;

• беременность;

• возраст до 18 лет.

При беременности это лекарство можно применять с осторожностью при одобрении врача, а на третьем триместре беременности лечение «Детралексом» считается безопасным для матери и плода.

Побочные действия при терапии данным венотонизирующим средством также возможны, но случаются очень редко. Как и любые другие препараты, всасываемые в ЖКТ, «Детралекс» может вызвать расстройства пищеварения: рвоту, понос, тошноту, иногда колит.

Его побочные эффекты могут проявляться головной болью и головокружением, общим недомоганием.

Порой препарат вызывает возникновение зуда, сыпи или крапивницы, но это происходит в очень редких случаях.

При появлении этих и других негативных симптомов следует перестать принимать таблетки и сообщить об этом врачу.

как долго можно принимать детралекс при варикозе

«Детралекс»: рекомендации

Как правильно принимать «Детралекс» при варикозе?

Специалисты советуют начинать лечение с приема по одной таблетке «Детралекса» дважды в сутки, во время еды. Связано это с тем, что некоторые компоненты состава лекарства в индивидуальных случаях могут быть плохо переносимыми пациентом. В этом вопросе следует соблюдать осторожность, принимать лечебное средство понемногу и следить за состоянием и самочувствием больного.

Эти рекомендации можно отнести к любому лекарству, принимаемому больным впервые. Высокие дозы незнакомых организму препаратов могут вызвать сильные побочные эффекты, а при непереносимости компонентов состава может возникнуть аллергическая реакция: помимо зуда и сыпи она может проявиться в виде удушья.

Лечение «Детралексом»

Сколько принимать «Детралекс» при варикозе?

Курс лечения препаратом определяет врач. По мере прохождения курса он исследует состояние больного, назначает анализы и обследование и определяет наличие эффекта от лечения, таким образом устанавливая длительность приема лекарства.

Необходимо помнить, что одни таблетки не способны справиться с заболеванием, какими бы эффективными они ни были. Обычно в комплексе к лечению варикоза помимо «Детралекса» назначают и другие лекарственные средства, также рекомендовано ношение компрессионного белья и умеренные физические нагрузки.

Курс лечения и профилактика

Как долго можно принимать «Детралекс» при варикозе?

Минимальный курс лечения этим препаратом - два месяца. Но чаще всего приходится пить его гораздо дольше, а порой принимать в течение целого года.

После того как основной курс лечения пройден, данные таблетки рекомендуется употреблять для профилактических мер.

"Детралекс" для профилактики варикоза как принимать? Чтобы предотвратить возникновение варикоза или избежать его осложнений, следует раз в шесть месяцев пропить «Детралекс» в течение одного-двух месяцев. При этом достаточно двух таблеток в сутки: одну - днем и одну - в вечернее время.

Лекарство принимают во время еды, чтобы препарат не вызвал расстройство пищеварения.

Как часто принимать «Детралекс» при варикозе? Даже при сильно выраженной деформации пораженных вен не стоит лечить эти симптомы большими дозами «Детралекса». Помните, что данные таблетки эффективны в комплексном лечении. Кроме того, при серьезных случаях заболевания «Детралекс» может не справиться самостоятельно со всеми проявлениями патологии. Для устранения некоторых последствий варикоза может потребоваться хирургическое вмешательство

Во время приема «Детралекса» при варикозе следует придерживаться схемы, назначенной врачом, и не допускать ни перерывов в лечении, ни превышения суточной нормы препарата.

Если при употреблении этих таблеток проявляются любые негативные признаки со стороны организма, то следует прекратить принимать лекарство и обратиться к врачу, оповестив его о возникших проблемах. Из-за сильных побочных эффектов или индивидуальной непереносимости врач может назначить больному другой препарат от варикоза.

детралекс сколько времени принимать при варикозе

«Детралекс»: эффективность

Помогает ли «Детралекс» при варикозе, если вены на ногах сильно выпирают? Как принимать таблетки «Детралекс» при варикозе?

Варикоз поражает как мелкие, так и крупные кровеносные сосуды. Мелкие кровеносные сосуды от высокого давления в них превращаются в сосудистую сетку. На месте их расположения могут возникать синяки – признаки того, что клетки крови (эритроциты) вышли из сосуда из-за слабости его стенок.

Крупные вены изгибаются, деформируются и поднимаются над уровнем кожи.

«Детралекс» поможет справиться с внешними проявлениями варикоза мелких сосудов, снимет воспаление и боль, устранит и другие неприятные симптомы, но «заправить» внутрь возвышающийся над кожей сосуд он не сможет. Это требует хирургического вмешательства.

Но даже при сильном выпирании одной или нескольких вен лечение этим венотоником не будет лишним. Ведь он предназначен еще и для профилактики осложнений венозной недостаточности и препятствует возникновению подобной патологии на других участках сосудов.

Если врач назначает для лечения рассматриваемый препарат, то как принимать «Детралекс» при варикозе?

Правила курса лечения

Как принимать «Детралекс» при варикозе?

Внутрь, во время еды, по 1-2 таблетки за раз, запивая водой. В день – не более 4 таблеток при лечении варикоза вен. Для терапии острого геморроя препарат используют по другой схеме.

Перебои в курсе лечении недопустимы: перерывы (забыл принять таблетку) или превышение вечерней дозы (если забыл принять утреннюю) могут негативно сказаться на здоровье.

Проще всего ассоциировать употребление лекарства со временем обеда или ужина, можно также поставить звуковое напоминание на телефон.

«Детралекс»: лечение геморроя

При остром геморрое назначают принимать «Детралекс» по три таблетки два раза в день, во время еды. При применении по такой схеме ударная доза препарата окажет действие на воспаленные геморрагические узлы и снизит болевые ощущения.

При геморрое хроническом пить лекарство следует по 2 таблетки 2 раза в день одновременно с приемом пищи.

сколько принимать детралекс при варикозе

Отзывы

Отзывы пациентов о «Детралексе» отмечают следующие моменты:

- основной состав этих таблеток имеет растительное происхождение;

- эффект от применения данного лекарства наступает почти через месяц лечения;

- после приема «Детралекса» ноги меньше болят и гудят;

- препарат помогает избавиться от сосудистой сетки, кровоизлияний под кожу;

- курс лечения таблетками «Детралекс» довольно длительный – несколько месяцев, но эффект того стоит;

- препарат недешевый, но действенный;

- хорошо, что данное средство разрешено принимать в третьем триместре беременности, когда появление варикоза и геморроя наиболее вероятно.

Отзывы врачей свидетельствуют о следующих моментах:

- клинически доказано, что «Детралекс» положительно влияет на сосуды: как венозные, так и лимфатические;

- при правильном применении этого венотоника можно избежать многих осложнений и последствий, которые влечет за собой варикозное расширение вен;

- «Детралекс» начинает лечить вены после приема двух первых таблеток, но пациент ощутит его эффект примерно через месяц лечения;

- препарат редко вызывает у пациентов побочные эффекты, описанные в его инструкции.

как правильно принимать детралекс при варикозе

Заключение

Лечение «Детралексом» варикоза вен дает эффективный результат во многих случаях, но такую терапию должен назначать и контролировать специалист. Кому может быть назначен этот венотонизирующий препарат, как долго принимать «Детралекс» при варикозе, какие анализы нужно сдать и какое обследование пройти, чтобы определить, как продвигается лечение, – все это решает врач, самостоятельное лечение недопустимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.