Фильмы про искусственный интеллект: список самых популярных

Тематика искусственного интеллекта всегда пользовалась огромной популярностью у зрителей. Именно поэтому даже спустя столько лет этот поджанр фантастических фильмов продолжает быть востребованным как в Голливуде, так и далеко за его пределами. Благодаря современным технологиям кинокартины такого плана становятся всё более разносторонними и эффектными. Представляем вашему вниманию наиболее выдающиеся фильмы про искусственный интеллект.

"Я, робот"

фильмы про искусственный интеллект

Начнем рассматривать фильмы про искусственный интеллект именно с этого шедевра. Это культовый фантастический боевик, вышедший на экраны уже более десяти лет назад. Но, несмотря на это, кинокартина "Я, робот" и по сей день способна удивить интересными сюжетными находками, а также качественными спецэффектами. События, рассказанные в фильме, происходят в недалеком будущем. К этому времени роботы успели стать обыденной частью жизни практически каждого человека на Земле. Искусственный интеллект выполняет все важные поручения. Робот способен даже спасти жизнь своему хозяину и пожертвовать собой в случае необходимости. За несколько лет существования этих механических машин не было зафиксировано ни одного несчастного случая или преступления с их стороны. И лишь опытный американский детектив уверен, что рано или поздно роботы начнут представлять серьёзную угрозу для всего человечества. И вскоре он начинает новое расследование, которое связано непосредственно с компанией, занимающейся разработкой искусственного интеллекта...

"Из машины"

Независимый британский научно-фантастический фильм про искусственный интеллект, который, несмотря на скромный по современным меркам бюджет, смог поразить зрителей всего мира невероятно умным и напряженным сюжетом. Даже оскаровская академия отметила достижения данного фильма, номинировав его на премию за лучшие визуальные эффекты. Очередное подтверждение того, что для создания качественного фантастического фильма не обязательно тратить сотни миллионов долларов. В центре сюжета двое ученых, которых нанимает богатый изобретатель. Ему удалось создать искусственный интеллект, тем самым совершив грандиозное открытие. Молодым людям предстоит проводить исследования на протяжении нескольких недель. Они и представить себе не могли, чем всё это для них обернется...

"Бегущий по лезвию"

ева искусственный разум 2011

Говоря о фильмах про искусственный интеллект, нельзя обойти вниманием "Бегущего по лезвию". Это классика киберпанка, уже давно ставшая образцом жанра. Кинокартину снял один из величайших творцов наших дней - Ридли Скотт. К сожалению, на момент выхода фильм был серьёзно недооценен как зрителями, так и критиками. И лишь с годами общественность поняла всю значимость "Бегущего по лезвию". События разворачиваются в футуристическом городе. Главный герой - опытный детектив, которому поручают отыскать банду киборгов, оставляющих после себя горы трупов. Какие цели преследуют эти преступники? Сможет ли служитель правопорядка остановить их?

"Космическая одиссея 2001 года"

Ещё один великий фантастический фильм про искусственный интеллект, который мы попросту не могли обойти стороной. Сложно поверить в то, что этот шедевр Стэнли Кубрика вышел на экраны уже полвека назад. Он заложил основы будущих космических триллеров. "Космическая одиссея" до сих пор поражает своим визуальным рядом и необычным сюжетом. В центре сюжета несколько астронавтов, которых ждёт длительный космический перелет. Кораблем управляет искусственный интеллект по имени Хэлл. Вскоре на корабле начинают происходить странные вещи...

"Робот по имени Чаппи"

фильм робот по имени чаппи

Фильм "Робот по имени Чаппи" - великолепное по своей глубине творение Нила Бломкампа - создателя такого шедевра, как "Район №9". В центре сюжета робот по имени Чаппи. Ему довелось жить в далеко не самое благоприятное время. Ситуацию в фильме "Робот по имени Чаппи" осложняет тот факт, что в итоге ему довелось попасть в не самое приятное для себя окружение. Чаппи, в отличие от других роботов, способен думать и чувствовать. Сможет ли он выпутаться из неприятностей и обрести счастье?

"Превосходство" (2014)

превосходство 2014

Неоднозначная, но определенно заслуживающая внимания кинокартина с Джонни Деппом в главной роли. На этот раз ему достается роль Уилла Кастера - исследователя в области искусственного интеллекта. Он всю свою жизнь посвятил работе и надеется, что вскоре ему удастся совершить грандиозное по своей значимости открытие. Уилл старается создать суперкомпьютер, который смог бы сохранить все знания, накопленные человеком за долгие годы существования. Несмотря на странные эксперименты, главный герой достаточно быстро становится популярной личностью. Многие его поддерживают в этих начинаниях. Но есть и те, кто категорически против всего происходящего. В итоге на главного героя фильма "Превосходство" (2014) начинается охота со стороны экстремистской группировки.

"Искусственный разум"

искусственный разум 2001

"Искусственный разум" (2001) - драматический фантастический фильм великого Стивена Спилберга. За долгие годы своей карьеры этот режиссёр успел попробовать свои силы во многих жанрах кинематографа. Однако многим он запомнился именно как создатель крупных блокбастеров с необычными сюжетами. События фильма "Искусственный разум" (2001) разворачиваются в недалеком будущем. К этому времени привычная жизнь человечества круто изменилась. Из-за потребления ресурсов и стремительного развития высоких технологий произошло глобальное потепление. Помимо всего прочего, роботы теперь живут среди людей. В центре сюжета Дэвид - робот, в которого программируют на проявление бескорыстной любви. Никто и представить себе не мог, к каким последствиям это в итоге приведет.

"Ева: искусственный разум" (2011)

Алекс - достаточно известная личность в области разработок высоких технологий. За свою карьеру он успел совершить немало открытий и построить карьеру робототехника. Но на достигнутом мужчина останавливаться явно не собирается. Он полон решимости создать первого в истории ребенка-киборга. И однажды у него появляется отличный шанс осуществить данную мечту. Но сможет ли искусственный интеллект ужиться среди простых смертных?

"Призрак в доспехах 2.0"

призрак в доспехах 2 0 2008

Вторая часть знаменитого аниме. События мультфильма "Призрак в доспехах 2.0" (2008) разворачиваются в недалеком будущем. К тому времени произошёл резкий подъем в области робототехники и других высоких технологиях. И вскоре практически все люди на планете внедрили в себя специальный имплант. Это навсегда изменило привычную жизнь многих людей. Но вместе с тем это также привело к появлению новой, не менее серьёзной проблемы, связанной с киберпреступностью. Бороться со злоумышленниками вынуждены сотрудники специального секретного отряда. Впереди их будет ждать новая схватка с хакерами.

"Матрица: Революция"

матрица революция 2003

Заключительная часть легендарной трилогии "Матрица: Революция" (2003) навсегда изменила облик современного кинематографа. Братьям Вачовски удалось создать поистине уникальное произведение, которое навсегда войдет в историю. В центре сюжета молодой парень по имени Нео. Ещё совсем недавно он вёл вполне обычную жизнь, которая была мало чем примечательна. Но после этого он узнал, что весь тот мир, который он считал реальным, всего лишь матрица. Всё дело в том, что мир уже давно захватили роботы, которые погружают человеческое сознание в специальную программу, не имеющую практически ни одного изъяна. Нео выбирается из матрицы и возглавляет сопротивление. Смогут ли те немногие пробудившиеся люди дать отпор искусственному интеллекту и обрести долгожданную свободу, о которой они так давно мечтают?

"Она"

Пожалуй, самый нетипичный фильм в нашем топе. Он снят в жанре фантастической мелодрамы и порадует скорее ценителей арт-хауса, нежели развлекательного кино. В центре сюжета фильма одинокий мужчина, который уже давно потерял надежду на то, чтобы обрести счастье. Однажды он видит рекламу новой операционной системы, обладающей искусственным интеллектом. Чтобы скрасить свое одиночество, он решает приобрести её. В итоге эта самая ОС, разговаривающая прекрасным женским голосом, становится для главного героя лучшим другом. Но способны ли подобные отношения привести к чему-то большему?

"Звездный путь: Фильм"

Дебютный полнометражный фильм культовой франшизы, которая существует уже несколько десятилетий. Данный фильм является самым нетипичным в серии из-за своего неторопливого повествования и философского подтекста. Но, тем не менее, ценители фантастики и оригинального сериала будут в восторге от увиденного. В центре сюжета опытные сотрудники космического корабля "Энтерпрайз". Впереди их будет ждать очередное путешествие в самые отдаленные уголки нашей Галактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.