Октябрьская революция

Октябрьская революция – сложное, неоднозначное явление в жизни Российского государства, которое до сих пор вызывает много споров. Она была вызвана множеством причин и предпосылок, которые неизбежно должны были привести к столь грандиозному разрешению назревших в стране проблем.

С 1914 по 1918 Россия переживала Первую мировую войну, причиной которой была борьба за влияние из-за отсутствия единого правового и рыночного механизмов в Европе. Россия в ней была вынуждена занять оборонительную позицию, армия теряла много солдат и терпела постоянные поражения. На этом фоне ситуация сложилась так, что страна осталась без авторитетного правительства. Одновременно нарастали негативные факторы в экономике (дефицит сырья, транспорта, рабочей силы, рост цен и т.д.). Среди политиков, в организациях и кружках начали зреть заговоры против царя Николая II.

Имела Октябрьская революция причины и субъективного, и объективного характера. К объективным можно отнести классовые противоречия, достигшие апогея к 1917 году. Буржуазия не успела вовремя принять меры по снижению накала классовой борьбы. Еще острее была ситуация в деревне. Ни реформа 1861, ни Столыпинские преобразования не решили проблем крестьян, которые хотели получить землю в собственность и право распоряжаться ей. Кроме этого, в деревне обозначилась явственная дифференциация самого крестьянства. Начало революции ускорило и национальное движение, усилившееся после Февральской революции. Подавляющая масса населения очень тяжело переживала тяготы войны и жаждала заключения мира. Особенно это касалось солдат.

Октябрьская революция 1917 года стала событием, которое привело к превращению феодальной страны в буржуазное государство.

Временное правительство не могло решить накопившиеся проблемы общества (вопросы мира, земли и хлеба). На фоне этого отчетливо было заметно усиление значения Советов, которые обещали дать народу то, что он ждал.

Октябрьская революция имела и субъективные причины. В народе были весьма популярны социалистические идеи. Помимо этого в России уже существовала партия, выступавшая за радикальные преобразования и готовая поднять массы на революцию. Это была партия большевиков с сильным вождем – В.И.Лениным.

В таких условиях оппозиция режима в лице большевиков, которые проводили активную антивоенную и антиправительственную агитацию и выступали за передачу власти Советам, была поддержана народом. Ленин требовал немедленно начать вооруженное восстание. Керенский и временное правительство начало стягивать войска к Петрограду. А Президиум Петросовета и Исполком (Л. Троцкий) поддержали курс Ленина.

Для координации действий повстанцев было создано Политбюро (вошли В. Ленин, Л. И. Сталин, Троцкий, А. Бубнов, Г. Зиновьев, Л. Каменев) и Петроградский Военно-революционный комитет (Я. Свердлов, Ф. Дзержинский, И. Сталин, др.). На командующие должности в воинских частях были назначены большевистские комиссары. Временное правительство перешло к разгрому большевистских типографий, чтобы помешать советской агитации.

Октябрьская революция началась вооруженным восстанием 24 октября. Сразу же были захвачены мосты на Неве, Центральный телеграф, Николаевский вокзал, Госбанк, блокированы военные училища и т.д.

В ночь с 25 на 26 октября с залпом «Авроры» был начал штурм Зимнего. Временное правительство утратило власть. Во главе государства оказались большевики. На II Всероссийском съезде Советов были приняты Декреты о власти (ее переходе к Советам), мире (без контрибуций и аннексий) и земле (отмена частной собственности на землю, ее перераспределение между крестьянами). На Съезде был создан Совет Народных Комиссаров – правительственный орган, который должен был работать до созыва Учредительного собрания. В него вошли В. Ленин (председатель); И. Теодорович, А. Луначарский, Н. Авилов, И. Сталин, В. Антонов и др. Был избран новый состав ВЦИК.

Октябрьская революция была закономерна в российской истории и имела множество очевидных предпосылок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.