Сперма, как вода - что делать? Жидкая сперма. От чего зависит консистенция спермы?

Мужское здоровье волнует не только его, но, конечно же, и вторую половину, в особенности когда речь идет о планировании семьи, пытающейся обзавестись потомством. Про состояние репродуктивной системы можно сказать по внешнему виду, запаху и консистенции семенной жидкости. Одной из частых жалоб сильного пола является то, что сперма стала довольно водянистая или прозрачная.

Нормы

Для начала требуется уточнить, что у здорового зрелого мужчины детородная смесь должна иметь вид мутной, беловатой и липкой консистенции с характерным ароматом (хлора или свежего каштана), количество которой составляет 2–6 мг. Исключением являются подростки в период полового созревания. В момент первых поллюций выделения принимают гораздо более жидкий и прозрачный вид. В выработке участвуют не только яички, но и простата, придатки, куперовы железы, семенные пузырьки и уретра. Окраску придают сперматозоиды, кроме них также в состав входят:

- мочевина; - гиалуроновая кислота; - холестерин; - белки и минимальное количество жиров; - фруктоза; - гормоны; - лимонная и аскорбиновая кислоты; - ферменты.

Естественно, нарушение процентного соотношения всех показателей будет приводить к изменениям консистенции, поэтому в таких случаях обязательно требуется медикаментозное лечение.

Жидкая сперма

Семейные пары нередко сталкиваются с мужским бесплодием. Чаще всего оно основано на плохом качестве сперматозоидов. Отклонения могут быть самыми разными. Не последнее место в зачатии имеет вязкость эякулята. Он должен находиться в норме, чтобы мог легко перемещаться по маточным трубам. Достаточно критичной считается как повышенная, так и пониженная консистенция. Сперма, как вода, как раз свидетельствует про уменьшение сперматозоидов в ней. Такую патологию могут вызвать как незначительные факторы, так и серьезное заболевание, поэтому необходима обширная диагностика. Если проблему не устранить, то в дальнейшем будет нарушена репродуктивная функция организма. Для получения лечения пациенту требуется обратиться к репродуктологу или андрологу.

Патологические отклонения

Какой должен быть цвет спермы и ее консистенция, обязан знать каждый мужчина, так как качественная семенная жидкость – это показатель его здоровья. Если были замечены отклонения, то причин появления этого может быть много:

1. Азооспермия - при наличии данного заболевания эякулят становится жидким и прозрачным, а при обследовании массы в ней обнаруживается меньшее количество сперматозоидов. Это патология, при которой прекращается формирование спермиев. Такая болезнь считается одной из самых распространенных причин мужского бесплодия. 2. Воспалительные недуги малого таза. В этот период жидкость не только разжижается, но и меняет свой цвет, она становится грязно-зеленоватой или мутно-желтой. К таким модификациям чаще всего приводят эпидидимит, везикулит, артрит и другие недуги мочеполовой системы, которые сопровождаются воспалительными процессами. 3. Олигоспермия - при ней так же часто наблюдается жидкая сперма.

Патология у здоровых мужчин

Не всегда при обнаружении недуга причиной этому служит какое-либо заболевание. На вязкость могут повлиять факторы, которые окружают сильный пол каждый день:

- рацион и диеты; - тяжелая физическая нагрузка; - стресс; - активность половой жизни; - температура тела и окружающей среды; - тесная и жаркая одежда.

Если молодой человек часто занимается сексом, то это может привести к тому, что станет сперма, как вода. Что делать, в случае если мужчина захочет обзавестись потомством, подскажет каждый квалифицированный доктор. Это вовсе не считается патологией, для улучшения качества необходимо на время уменьшить количество половых актов. Молодые люди, которые часто мастурбируют (до 10 раз в день), также могут наблюдать такую же картину, и решить эту проблему можно, как и в предыдущем случае. Разжижение эякулята вероятно тогда, когда в жаркую погоду надевается сильно тугое белье. Это все касается и других случаев перегревания мошонки.

Сперма, как вода, наблюдается у тех, кто во время диет исключает из употребления пищу, богатую аминокислотами, также это касается и еды, в которую входит цинк.

Советы

Для того чтобы улучшить качество семенной жидкости, необходимо выполнять несложные правила, и состояние обязательно стабилизируется:

1. Регулярно употреблять фолиевую кислоту (В9). 2. Кушать продукты пчеловодства. 3. На активность сперматозоидов может сильно повлиять нехватка витаминов Е, С, В12 и цинка. 4. При возможности требуется загорать на солнышке, так как нехватка этого отразится на качестве и выработке спермы. 5. Стараться выбирать нетугое белье. 6. Не работать на коленях с ноутбуком. 7. До зачатия не рекомендуется на протяжении нескольких месяцев пить и курить. 8. Избегать большого перегрева яичек, так как высокая температура негативно влияет на фертильность сперматозоидов. 9. Отменить сидячий образ жизни и обязательно нужно заняться спортом. 10. Уменьшить физические нагрузки. 11. Мобильные телефоны убрать из переднего кармана брюк.

Диагностика

Почему сперма жидкая, как вода, могут ответить только квалифицированные врачи, но чтобы выявить причину появления, необходимо пройти специальные исследования. Доктора чаще всего назначают следующие анализы:

- биохимический на кровь; - общий анализ мочи; - ультразвуковое обследование; - посев выделений из уретры; - спермограмму, она позволяет выявить даже малейшие изменения эякулята и показать, почему они могли развиться.

Все осмотры являются очень важными, так как касаются репродуктивной системы. Вовремя сданный анализ может помочь определить даже незаметные глазу изменения, и врач назначит лечение.

От чего зависит консистенция спермы, понятно многим мужчинам, и если она изменила свой вид однократно, то это не говорит о серьезных нарушениях. На состояние и консистенцию может повлиять даже малейший стресс или недосыпание. Посему паниковать сразу не стоит, но и запускать ситуацию также не нужно. Поэтому, если изменения приняли постоянный характер, обратиться к доктору требуется незамедлительно.

Терапия

Ежели у мужчины выделяется сперма, как вода, и это недомогание связывается с бесплодием, то лечение направляется на устранение проблемы. Одним из заболеваний, которое вызывает такое недомогание, является варикозное расширение сосудов яичка. При развитии патологии полупрозрачное семя наблюдается очень часто. В этом случае рекомендуется делать только операцию.

Для лечения разнообразных проблем, связанных с качеством спермы, используют антибактериальную терапию. Такой курс назначается, если причиной выступает инфекция. Больной употребляет:

- антиэстрогены; - антибиотики; - "Эссенциале форте" (повышает объем эякулята, а еще увеличивает число живых спермиев); - андрогены (содержат в себе тестостерон).

Разнообразные патологии лечатся на начальных стадиях очень успешно. В случае неполучения своевременной терапии многие проблемы могут перерасти в хронические. Если сперма, как вода, то первым делом необходимо составить правильный рацион. А также рекомендуется убрать вредные привычки и пересмотреть свой образ жизни, так как это благотворно влияет на весь организм в целом. Что делать, чтобы победить недуг, точно подскажет врач-андролог. Только он сможет скорректировать терапию, которая обязательно исправит ситуацию.

Народная медицина

Почему сперма прозрачная, как вода, определит только врач и в качестве вспомогательной терапии назначит нетрадиционные способы, которых очень много. Они отлично дополняют эффект, и их несложно выполнять каждый день:

1. Тыквенные семечки измельчаются и перемешиваются с медом. Кушать подготовленную смесь нужно за 20–30 минут перед завтраком. 2. Готовить салат из лука, орехов и яиц, заправленных сметаной. 3. Яичница с перышками зелени отлично способствует качественному эякуляту. 4. В 100 мл прохладной кипяченой воды добавить 10 грецких орехов, после все настоять 2 часа и перемешать с 2 ч. л. жидкого меда. Кушать в течение дня. 5. Семена и чай из подорожника завариваются в пропорции, как обычный настой, и выпиваются за сутки. 6. Столовая ложка шалфея заливается 200 мл кипятка и остужается 20 минут. Принимать 2 раза в день по 1 ч. л., за полчаса до еды. 7. 1 ст. л. листьев и цветов душицы заправить стаканом кипятка и настаивать на протяжении 30 минут. Выпивать 400 мл в сутки. 8. Горячей водой заливается 0,5 ст. л. семян аниса в термосе и 200 мл закипевшего молока. Утром все выпить за 1 час до завтрака. 9. Весной рекомендуется варить борщ из крапивы. 10. Для зимы нужно пить компоты из замороженных ягод и сухофруктов.

Народных рецептов для улучшения качества спермы много, и, конечно же, применять их все сразу не стоит. Идеальным вариантом будет подобрать самый подходящий рецепт именно для себя.

Нужно помнить, что во всем есть мера, и, если в момент приема отваров проявятся симптомы аллергии, необходимо срочно отказаться от них.

Профилактика

Какой должен быть цвет спермы, знают многие мужчины, но что сделать, чтобы он оставался всегда таким, необходимо разобраться. Для этого требуется выполнять правила, которые помогают избежать развития заболеваний половых органов. К ним относятся:

- соблюдение гигиенических норм; - наличие постоянного партнера; - ношение свободного белья; - отсутствие переохлаждения или перегревания организма; - отказ от алкоголя, курения и наркотиков; - правильное питание; - отсутствие стрессов и здоровый сон.

Большинство мужчин недооценивают влияние внешних факторов на характеристики спермы. Очень часто отказ от них и сбалансированное питание являются достаточными мерами, чтобы привести консистенцию спермы в норму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение) снижает качество спермы. Супруг принимал спермаплпнт. В составе только естественные вещества, обладающие высокой биологической активностью. Улучшились и качественные и количественные показатели.
Копировать ссылку
0
У меня консистенция была нормальной, но вот сами спермии слабоподвижные, это снижало шанс на зачатие. Принимал СпермаПлант по рекомендации врача андролога, плюс специальную диету соблюдал. Пришлось отказаться от бани, при повышенных температурах спермии гибнут. Результат есть, сынок растет.
Копировать ссылку
-3
здрасти
Копировать ссылку
-3
У меня сперма житки при возбуждении квпает с конца и тупои боли в области паха а после окончания все проходит и всперме есть куски как жилье камочки уже 9лет не могу завести ребенка .можете подсказать
Копировать ссылку
0
ты дурак.Смирись
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.