Частные армии в России: бизнес на войне

Вот уже не первый год внимание политиков привлекает тема частной армии. Впрочем, не только их: регулярно можно слышать вопросы а-ля «Как попасть в частную армию России?» Регламентировать эту область должен закон, предложенный на рассмотрение руководящим органам страны под наименованием «О частной военной, охранной деятельности». Если его рано или поздно примут, тогда деятельность организаций, планирующих частные кампании, будет наконец узаконена, легальна, официальна – словом, наконец-то будет окончательный ясный ответ на волнующий многих вопрос: «Есть ли в России частные армии?»

частные армии в россии

А как сейчас?

В настоящее время действующие законные нормативы таковы, что частная военная армия в стране находится на нелегальном положении. И все же есть такие компании, которые находят лазейки, пользуясь законами, регламентирующими деятельность охранных, детективных предприятий. Правда, упомянутый закон накладывает довольно серьёзные ограничения, не позволяющие создавать полноценные русские частные армии.

Плох или хорош текущий порядок? Например, если обратить внимание на военную практику других государств, станет ясно, что частные армии – это не новинка. Такие есть в Америке, были в Австрии и некоторых других странах. В то же время частные армии – бизнес на войне, что звучит (если выражаться мягко) нечеловечно. Тенденции последних лет (по крайней мере официальные) таковы, что нужно прекращать конфликты, вне зависимости от причин, вынуждающих стороны сражаться. Это означает, что сама идея частной военной компании (ЧВК) идет вразрез с тенденциями развития социума. Но на практике все не так радужно, как того хотелось бы.

Деньги правят миром

Можно долго говорить о том, что война не нужна, деньги не нужны, а оружие нужно уничтожить. На практике именно военные конфликты зачастую становились активаторами прогресса, так как вынуждали страны прикладывать все силы к развитию технологий. Спустя некоторое время разработанные новинки становились доступны гражданскому населению. Благодаря этому мы сегодня имеем хорошие куртки и обувь, телескопы, станки, изготавливающие самые разные машины, бытовые предметы. Крайне сложно представить себе все то, что изначально разрабатывалось для армии, а затем стало незаменимым элементом гражданского быта.

чвк в россии

Кроме того, закон о частной армии в России позволил бы легализовать участие в военных конфликтах не только на уровне государства. А это привлечет огромные деньги. Традиционно именно война – то, куда уходит больше всего денег, но это и метод делать огромные прибыли. Конечно, карманы набивают единицы, а умирают за это тысячи – да только вот сложно поменять порядок, установившийся в человеческом социуме тысячелетия тому назад. А значит, вопрос о том, как создать частную армию, будет подниматься снова и снова.

Законы: что убавить, что прибавить

Обновление законодательства предлагают, так как работа в области военной охраны довольно специфична. С одной стороны, это коммерческая деятельность, с другой – задачи все равно находятся во взаимодействии с целями, формулируемыми правительством страны. Это означает, что набор в частную армию России позволит собрать тех, кто будут служить частнику, но в то же время на благо Отечеству. Полученное формирование будет использоваться для защиты интересов нации. На такой позиции настаивают авторы проекта закона.

Какой будет зарплата в частной военной компании в России? Пока точных прогнозов сделать невозможно, но можно предположить, что суммы будут платить довольно большие. Во-первых, работа с частниками всегда выгоднее, нежели служба государству, а у нас в армии и государство платит неплохие деньги. Во-вторых, нужно же привлекать лучших из лучших? А в столь опасной области это можно сделать только приличными деньгами.

И как это сделать?

Из проекта закона, описывающего перспективы частных армий в России, следует, что лицензировать, если действие военного формирования будет происходить за границей, должен МинПромТорг. А вот для тех, кому предстоит служить в частной армии внутри родного государства, придется получить лицензию Минобороны. Безусловно, будут созданы и такие ЧВК в России, чья деятельность затронет государственную тайну. По предложенному варианту закона лицензии на деятельность таких организаций нужно доверить ФСБ. Система откровенно сложная и запутанная, поэтому уже на этапе первичного проекта закона вызвала несогласие большого числа чиновников.

чвк вагнер

Еще один спорный момент, не укладывающийся в действующие законы государства – заказчики. Кто может заказать военную кампанию? Из документации следует, что такие права следует предоставить исполнительной власти, государственным органам, с которыми заключены соглашения, допускающие подобную практику.

Факты и выдумки

Впрочем, пока чиновники спорят относительно неурегулированных вопросов, среди обывателей курсируют слухи о ЧВК Вагнера. Считается, что это первая в нашей стране частная военная компания и в нее можно поступить, получать хорошую зарплату и служить Отечеству. Правда ли это? Официальная информация, находящаяся в открытом доступе, гласит, что это не более чем выдумка.

Почему миф о ЧВК Вагнера стал столь популярен? Принято думать, что это место, где платят поистине огромные деньги. Конечно, обывателям хочется верить, что так оно и есть. Иные предполагают, что фирма по факту является частной армией, а по документам записана по-другому, пока не приняли закон. Иные даже рассказывают о том, как ЦРУ охотится за солдатами армии Вагнера. Но вся информация, доступная простому человеку, – непроверенные слухи, не заслуживающие доверия.

А что еще волнует политиков?

Не будет частных армий в России, пока чиновники не найдут выхода из всех бюрократических ловушек, связанных с подобной инициативой. Нынешние проекты крайне сырые. В них нет никаких основ, из которых можно было бы создать положение о ЧВК в стране, непонятно, как можно работать с подобными организациями на территории других стран – проще говоря, как высылать частных солдат в другие места? А ведь именно такая деятельность и предполагается преимущественно.

как создать частную армию

Многие чиновники сходятся во мнении, что для действий на территории нашей страны более чем достаточно уже действующего законодательства, где есть описание ЧОП и нормативы, по которым частные охранники работают. Многие убеждены, что наращивания военной силы в стране не требуется, а значит, частные армии в России не нужны.

Согласие и сомнение

Впрочем, если говорить о тех депутатах, чьи голоса имеют реальный вес при принятии законопроектов, то они сходятся во мнении, что ЧВК в России необходимы. Сомнения, которые можно услышать, в основном – оппозиционные мнения, довольно слабые. И все же единомышленники сходятся далеко не во всех аспектах вопроса. Для чего нужны частные армии в России, кому дать право на создание таких организаций и для чего их создавать – эти аспекты вызывают обилие конфликтов.

Некоторые активисты, к примеру, убеждены, что закон нужно принять таким образом, что деятельность новых образований была инструментом для государства аккуратно, точечно влиять на конкретные регионы. Например, есть немало территорий, на которых регулярные войска не нужны, но время от времени есть необходимость в наведении порядка силовыми мерами. Здесь, как считают активисты, и будут полезны частные армии в России.

Что еще говорят?

По мнению других специалистов в области юридической грамотности и правовых взаимоотношений, закон принимать можно в том случае, когда нормативы будут допускать добровольческие действия за границей.

частные армии бизнес на войне

По мнению критиков законопроекта, довольно очевидна подоплека инициативы, то есть дело идет не столько о том, чтобы сделать законными действия внутри страны, сколько о возможности вести военные кампании за пределами России. А в этом случае довольно сложно гарантировать сохранность прав всех российских граждан, оказавшихся участниками конфликта. Каждый захочет защитить себя, ведь на войне вопрос идет о выживании, и каждый стремится обеспечить безопасность себе, близким. По должности обязательной становится еще и защита третьих лиц. Если процесс не будет организован предельно точно, это вскоре превратится в хаос и беззаконие.

Мнения не сходятся

В то время как одни считают, что нужно ввести четкий законный статус того, что сейчас проходит под наименованием «добровольческий отряд», другие категорически не согласны с инициативой. Иные убеждены, что подобные отряды реально будут применяться только внутри государства.

Свою позицию эксперты аргументируют опытом ведения военных действий в последние годы, начиная с событий 1905 года, заканчивая современным украинским конфликтом. Считается, что практически при массовых выступлениях военные формирования, служащие государству, неэффективны. Это связано с проблематикой идеологии, когда нужно идти «брат на брата».

есть ли в россии частные армии

Есть и такие мнения: за границей деятельность частных военных формирований вообще не нужно регламентировать, достаточно законами ввести регулирование внутри страны. Аргументируют это тем, что ЧВК не будет сталкиваться за границей с противодействиями. В то же время нужно ввести механизмы защиты тех, кто оказался за пределами родной страны. Как известно, в наших законах все еще есть глава «Наемничество», ответственность за которую назначается по нормативам Уголовного кодекса. Новый закон о частных армиях должен урегулировать обстановку, чтобы защитники Родины при ином взгляде на ситуацию не оказались вдруг преступниками.

И к чему пришли депутаты?

Фактически закон как был на стадии проекта несколько лет тому назад, так там же и остался. Связано это, например, со следующим определением: внутри России силовые действия доступны исключительно верховной власти. То есть создание ЧВК в теории возможно, да только чем будут заниматься привлеченные на службу военные, кроме как сражаться за пределами страны? Ведь внутри-то нельзя! Или отменять государственную монополию? Но этот вопрос еще более спорный, так как может стать началом хаотической ситуации. Ну а охранять можно, руководствуясь законами о детективной деятельности. Итого, логичным становится сомнение в необходимости частной армии в стране.

русская частная армия

А кое-кто уверенно заверяет, что закон, даже будучи введенным, эффекта все равно никакого не окажет. Аргументируют это тем, что слишком много в нем бланкетных норм, то есть таких формулировок, которые допустимо трактовать в слишком уж широких рамках. А значит, придется вводить подзаконные акты, иначе результат будет прямо противоположный желаемому.

Или все-таки надо?

В наше время частные армии – это один из наиболее эффективных и результативных инструментов, позволяющих контролировать политическую ситуацию в самых разных регионах мира, не вводя туда официальные войска страны. Такое точечное воздействие может быть довольно мягким, но принесет большой эффект. Именно этим аргументируют свою позицию те, кто настаивают на введении частных компаний. Россия – довольно амбициозная страна, субъект региональный, глобальный, нуждающийся в наиболее результативных средствах влияния на мир, благо, ресурсов для этого предостаточно. Нельзя же упускать ситуацию?

Между прочим, уже сейчас известны некоторые компании, которые довольно успешно работали на частной основе в разных государствах, предоставляя там услуги по охране и военным действиям. Конечно, место деятельности – сложные регионы, как то Шри-Ланка, Ирак и прочие.

Бизнес в мире

Частные компании, специализирующиеся на охране и военных действиях, в мире существуют довольно давно. Частные услуги в этой сфере пользуются большим спросом, в них вкладывают огромные суммы. Например, в год только в Америке это 350 миллиардов – и не каких-нибудь рублей, а полновесных зеленых долларов. Страшно даже представить себе, насколько огромна эта величина. Компании, предлагающие свой сервис в военной сфере, действительно серьезно подходят к этому вопросу – тренируют персонал, обучая всевозможным честным и не очень методам ведения борьбы. Нередко туда привлекают и иностранцев.

частная военная армия

Чем занимаются американские ЧВК? Охраняют имущество, принадлежавшее государству, важные объекты инфраструктуры, а также прочий сходный сервис в странах, где есть военный конфликт, и Америка принимает в нем участие. При этом внутри страны подобная фирма должна не только располагать полигонами для проведения качественного обучения солдат и руководящего состава. Нужно иметь проработанные договорённости, полностью легализованные, тщательно оформленные с предприятиями, работающими в области оружия. Это очень серьёзные вещи.

ЧВК: вчера, сегодня, завтра

Частные военные компании представляют собой такие коммерческие организации с очень большим доходом, которые располагают штатом специалистов высочайшего уровня. За работой фирмы очень тщательно следят власти страны, и сама компания должна руководствоваться в первую очередь интересами государства, и уже потом только коммерческой выгодой. Именно поэтому ЧВК допустимы с точки зрения закона, а наёмники, террористы вне правовых норм и преследуются. Частность ЧВК довольно условная, так как цели, интересы, планы компаний полностью регулируются властями. Впрочем, некоторая свобода все же есть – каждая компания вправе сама выбирать, какими методами добиться результатов, которые должны быть достигнуты в безоговорочном порядке.

В нашем мире в последние годы большое распространение получили так называемые «миротворческие» операции. Именно в них и участвуют ЧВК. Такие компании – это правовые субъекты, имеющие те же возможности и ответственность, как и вооружённые силы государства. Эксперты из Америки пришли к выводу, что в будущем ЧВК будут наращивать силы и играть еще большее значение в сражениях, конфликтах международного уровня. Частично это подтверждается финансовыми результатами межнациональных организаций, связанных с такого рода деятельностью.

В цифрах и тенденциях

Статистика показывает: некоторое время тому назад, в начале 90-х, частные солдаты встречались, по сравнению с государственными, в 50 раз реже. А вот сейчас на одного частника приходится всего лишь 10 военных государственных сил. И это не говорит о том, что страны уменьшают свои армии, но отражает то, как активно развивается область частных услуг в ведении вооруженных конфликтов. Предполагают, что в будущем разница будет сокращаться еще быстрее. Сотни частных фирм работают на территории проблемных стран и горячих точек. Некоторое время назад общее число частных солдат составляло лишь на Ирак, Афганистан 265 тысяч человек.

набор в частную армию россии

Ничего удивительного в этом нет. Сразу было ясно, что частные военные услуги будут источником большой прибыли, и это вскоре подтвердилось. Сегодня это по праву считается едва ли не наиболее доходным бизнесом из всех легальных. Дополнительно это еще и инструмент, позволяющий решать разные проблемы внутри страны и за ее пределами. Конфликты за пределами родного государства предполагают заключение межгосударственных контрактов, а это сильно сказывается на доходах частников, повышая их. Например, еще до начала войны в Ираке одна известная ЧВК Америки располагала годовым доходом в размере миллиона долларов, а едва только заключила контракт с государством на деятельность в Ираке, как доходная составляющая выросла до миллиарда.

Работаем, работаем

Несколько лет тому назад было официально зарегистрировано 450 частных военных компаний. Когда весь этот бизнес еще только начинался, фирмы тактически поддерживали вооружённые силы конкретной страны, участвовали в боях. По прошествии некоторого времени деятельность прекратилась, пока не начались «оранжевые» революции, после чего все пошло по новой. Объектов и сейчас много, а потенциальных – еще больше.

закон о частной армии в россии

Преимущественно фирмы работают как «военный консалтинг». Это означает, что они планируют стратегию боевых действий, реформируют силы, которыми располагает государство, тренируют солдат, готовят офицеров и технический персонал. Кроме них есть также организации, занимающиеся логистикой. Они обеспечивают всем необходимым тыл, возводят объекты, значимые для ведения боевых действий, в том числе за пределами родной страны, а также обслуживают информационные системы, иные сложные устройства и механизмы.

Наконец, есть фирмы по безопасности. Такие работают как кризисные менеджеры, могут дать корректную оценку рисков для ситуации, проконсультировать по безопасности. Они же предлагают услуги по охране, в том числе профессиональных телохранителей, могут разминировать участок. Конечно, есть отделы, ответственные за передачу опыта. На обучение обычно отправляют полицейских, военных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.