Комедия «За прекрасных дам!»: актеры и роли

Тема сегодняшнего повествования – советская комедия перестроечного периода. Сюжет ее незамысловат. Картина не претендует на звание киношедевра, хотя роли в ней сыграли актеры известные, талантливые. Примечательна она лишь тем, что является первым коммерческим проектом в отечественном кинематографе. Этот фильм называется «За прекрасных дам!».

за прекрасных дам актеры

Актеры и роли описаны ниже. Но прежде чем перейти к теме о героях картины и артистах, сыгравших этих персонажей, стоит изложить содержание фильма.

Особенности

Картина снята в форме театральной пьесы. Ее действие происходит в одно и то же время, в одном и том же месте. Стоит сказать, что драматургического правила «трех единств» придерживались многие кинематографисты на закате советской эпохи. Один из примеров – фильм «Ночные забавы» 1991 года.

Режиссеры использовали метод, который когда-то давно изобрел великий Мольер. В таких произведениях, будь то спектаклях или художественный фильм, на первом плане - отношения между героями. Эпизодические персонажи, музыкальное сопровождение и какие-либо спецэффекты отсутствуют и в драме «Ночные забавы», и в фильме «За прекрасных дам!». Актерам роли дались легко. В комедии Эйрамджана сыграли звезды отечественного кино, на счету каждого (или каждой) из них – целая галерея сложных, глубоких образов.

за прекрасных дам актеры и роли

Встреча одноклассниц

Пять девушек, которые когда-то вместе учились в классе, после школы не поступили в вузы, а ушли в сферу торговли и за короткий промежуток времени сумели разбогатеть. В течение нескольких лет дамы собираются раз в год, дабы рассказать друг другу о своих успехах и похвастаться новыми приобретениями, среди которых на первом месте «лучшие друзья девушек», то есть драгоценности и импортная одежда. Все это, как известно, в Советском Союзе было в страшном дефиците. Действие происходит в квартире одной из бизнес-леди.

Кто же сыграл главных героинь в фильме «За прекрасных дам»? Актерский состав комедии Эйрамджана действительно выдающийся. Елена Цыплакова, Ирина Розанова, Маргарита Сергеечева, Ирина Шмелёва, Елена Аржаник создали на экране образы закадычных подруг. Дружбу их можно можно назвать по-настоящему женской. В ней есть и зависть, и обман, и немного лицемерия.

Нежданые гости

Девушки – типичные представители нового поколения молодежи СССР второй половины восьмидесятых годов. Они не хотят жить так, как жили их родители – от зарплаты до зарплаты. Дамы приспособились к новым условиям и «косят бабло» любыми доступными им способами. Все они тем или иным образом связаны с торговлей и с помощью различных спекулятивных сделок заработали свой первоначальный капитал. В свои двадцать лет эти девушки представляют собой завидных невест, а рубли для них уже не деньги, так как в стране царствует доллар.

фильм за прекрасных дам актеры и роли

О «слете» состоятельных барышень узнают два проходимца – вор Гена и авантюрист Виктор. С их появления и начинается самое интересное в комедии «За прекрасных дам!». Актеры А. Панкратов-Черный и А. Абдулов сыграли незадачливых грабителей. Мошенники «вычисляют» время и место очередного сбора бизнес-леди и врываются к ним в квартиру в масках. Но обычный на первый взгляд «гоп-стоп» приведет к неожиданными последствия.

Неожиданная развязка

Какие события дальше происходят в фильме «За прекрасных дам!»? Актеры, имена которых названы выше, сыграли неудачливых мошенников. Осуществить ограбление им так и не удалось. Кроме того, выясняется, что одна из девушек захватила с собой на вечеринку молодого человека, которого оставила на лестничной клетке. Это еще один персонаж комедии «За прекрасных дам!». Актер Сергей Степанченко сыграл жениха одной из девушек.

Теперь все посетители квартиры оказываются в заложниках непредвиденной ситуации. Позже оказывается, что «грабители» - старые знакомые одной из коммерсанток. Как ни странно, фильм заканчивается примирением героев, застольем и восклицанием тоста: «За прекрасных дам!» Актеры исполнили роли замечательно. Посмотреть фильм стоит хотя бы ради того, чтоб увидеть игру отечественных кинозвезд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.