Когда отключат аналоговое телевидение в России? Отключение аналогового вещания в России

Из-за недостатка финансирования трансляция телевизионного вещания в аналоговом формате скоро будет прекращена. Вопрос о том, когда отключат аналоговое телевидение в России, и чем это обернется, тревожит многих граждан. Постараемся ответить на него в данной статье.

Что такое аналоговое телевидение, и чем оно отличается от цифрового?

Аналоговой называется система, использующая для передачи звука и картинки аналоговый сигнал. Он может передаваться по радиоволнам или с помощью кабеля. Технически это целая совокупность сигналов: о яркости, цвете изображения и звуке. На выходе получается именно то, что мы видим на своих экранах.

Цифровое телевидение использует для передачи звука и изображения цифровые стандарты. Сегодня на них работают уже большинство ведущих отечественных телеканалов, одновременно дублируя вещание на аналоговом сигнале. Многие страны, уже создавшие систему полноценной цифровой связи, полностью прекратили использование аналоговых стандартов. В ближайшем будущем переход на «цифру» ожидается и в России.

когда отключат аналоговое телевидение в россии

Заявление министра

Недавно представление о сроках этого перехода дал министр по делам связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. По его словам, аналоговое телевидение в России полностью отключат в 2018 году, поскольку именно на это время запланировано прекращение его финансовой поддержки. Однако сам Никифоров не исключает вероятности того, что в некоторых регионах страны возможно самостоятельное финансирование, а значит, останутся и некоторые старые телевизионные каналы.

Когда именно произойдет отключение аналогового вещания в России? Как сообщает проект соответствующего постановления правительства, это случится к 1 июля следующего года. С данным проектом может ознакомиться любой желающий, на едином портале Министерства связи.

Конечно, полностью телевидение отключено не будет, а только изменится его формат – с аналогового на цифровой. И для этого есть веские основания.

аналоговое телевидение в россии полностью отключат

Зачем переходить на «цифру»?

Предпосылки такого решения в техническом плане сложились уже давно. В течение нескольких последних лет ТВ-приемники практически всех операторов выпускаются с поддержкой цифрового сигнала.

К тому же и сами зрители понимают обоснованность такого выбора. Спутниковое и кабельное телевидение обеспечивает более высокое качество трансляции, более широкий выбор каналов. Да и возможности смарт-ТВ открываются весьма широкие. Смотрите сами: спутниковый «Триколор» уже подключили более 10 миллионов человек, а кабельное ТВ выбрали 20 миллионов зрителей.

Поддерживать аналоговое телевидение в таких условиях становится просто экономически невыгодным для самих телеканалов. Поэтому они тоже всеми силами стремятся сменить формат вещания.

аналоговое телевидение в россии скоро полностью отключат

Смена форматов в России и за рубежом

В последнее десятилетие менять формат вещания основных телевизионных каналов начали многие европейские страны. Начиная с 2006 года, на цифровые стандарты перешли жители Нидерландов, год спустя к ним присоединились шведы и финны.

С 2009 в цифровом формате работают телеканалы Германии, Дании и Норвегии. За ними последовали Великобритания и Польша. Когда отключат аналоговое телевидение в России, наша страна присоединится к этому списку. Ожидается, что первыми избавиться от устаревшей системы вещания смогут пограничные регионы – всего их 26.

Когда и как должен произойти переход?

По действующим нормативам, чтобы полностью перейти на цифровое телевещание, население должно быть обеспечено данным типом сигнала не менее чем на 95%.

Ранее Дмитрий Медведев, еще в свою бытность Президентом страны, заявлял, что к 2015 году произойдет полный переход на цифровое телевидение. Он подчеркнул, что это станет ключевым фактором на пути к технологической модернизации. Кроме того, отключение аналогового телевидения должно было освободить частоты, которые займет новый пакет каналов – мультиплекс. Однако завершить процесс перехода к 2015 году так и не удалось, и вопрос о том, когда отключат аналоговое телевидение в России остался нерешенным.

аналоговое телевещание в россии отключат

Во многом еще и потому, что некоторые граждане просто не могли позволить себе покупку приставок для цифрового телевидения. Впрочем, региональные власти взяли на себя решение проблемы и готовы оказать помощь в субсидировании.

Даже после того, как аналоговое телевещание в России отключат, у граждан останется бесплатный доступ к основным телеканалам в цифровом формате. Среди них НТВ, Культура, Россия-1 и 2, Бибигон и всенародно любимый Первый канал.

Что нужно знать рядовому пользователю?

Многих волнует вопрос о том, возможен ли прием нового телесигнала на старых телевизорах. Действительно, устаревшее оборудование работает только с аналоговыми стандартами. Чтобы перейти на цифровое вещание, придется купить приставку со специальным модулем расшифровки. Однако если у вас телевизор новой модели, купленный после 2008 года, он, скорее всего, уже поддерживает цифровые стандарты, и никакого дополнительного оборудования не понадобится.

Аналоговое телевидение отличается от цифрового и способом распространения сигнала. Если раньше он передавался на обычную антенну, то современные стандарты предусматривают передачу сигнала через кабель или спутниковое подключение. То есть аналоговое телевидение в России скоро полностью отключат, и понадобится либо проложить кабель непосредственно в квартиру, либо установить спутниковую антенну. Последний вариант станет единственным выходом для дачи или если вы живете в небольшом населенном пункте.

отключение аналогового вещания в россии

И все-таки, когда отключат аналоговое телевидение в России?

На сегодняшний день в качестве окончательного срока перехода на «цифру» называют 2018 год. До этого уже планировалось начать этот процесс в 2015 и полностью завершить к 2016 году. Но ситуация осложнилась экономическими потрясениями в стране, которые затянули строительство необходимых инфраструктур.

Впрочем, конкретную дату назвать сложно, поскольку в каждом регионе она, скорее всего, будет своей. Критерием, опять же, служит количество человек, способных принимать только аналоговый сигнал. Когда их останется менее 5% от общего числа, – это станет явным признаком того, что регион готов к переходу на цифровые стандарты. Николай Никифоров подчеркнул, что 2018 – цифра окончательная, и после этого аналоговое вещание будет полностью отключено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.