Чешские сервисные визовые центры в Москве и других городах России

Чехия - это прекрасная страна, наполненная достопримечательностями и памятниками культуры, которые сохранились еще со времен Средневековья. Туристы испытывают неописуемый восторг, гуляя по извилистым улочкам старинных кварталов Праги или любуясь причудливым очертаниями каменных мостов. А любители хмельного напитка просто не смогут пройти мимо многочисленных сортов чешского пенного, тем более что на многих экскурсиях их можно будет попробовать абсолютно бесплатно. Буквально за пять-семь дней путешествия туристы успевают пройти несколько десятков километров по улицам, площадям и паркам удивительной Чехии. Если вы уже вдохновились будущей поездкой, то вам стоит задуматься об оформлении шенгенской визы, без которой ваше сказочное путешествие не осуществится. Конечно, необходимые документы можно оформить в нескольких различных учреждениях, но удобнее всего это сделать в чешском сервисном визовом центре, о котором и пойдет речь в нашей статье.

чешский сервисный визовый центр

Визовые центры: характеристика и особенности работы

Наши соотечественники, которые планируют стандартную непродолжительную поездку в Чехию, должны оформить для себя туристическую визу, дающую право на пребывание в стране в течение трех месяцев.

Ранее всеми визовыми вопросами занимался Консульский отдел, но это было весьма неудобно для многочисленных жителей России. Ведь им приходилось ехать из провинции в крупный региональный центр и там подавать необходимый пакет документов. Однако неправильное оформление той или иной бумаги требовало опять же личного присутствия выезжающего за границу лица, что вынуждало его вновь отправляться в дорогу. В связи с большим интересом наших соотечественников к путешествиям по Чехии было организовано несколько чешских сервисных визовых центров, которые занимаются только приемом бумаг и выдачей уже проставленных виз.

Учтите, что сотрудники данных центров не оказывают никаких консультационных услуг. Они даже не укажут вам на неправильное оформление документов, принимая их. Однако возможность никуда не выезжая из своего города оформить визу была встречена большинством туристов крайне положительно. Теперь путешественникам необходимо просто оплатить все сборы, собрать нужные бумаги и подать их в чешский сервисный визовый центр.

чешские сервисные визовые центры в москве

Пакет документов на визу в Чехию

Для того чтобы иметь возможность отправиться в долгожданное путешествие, вам понадобится подать в центр следующие бумаги:

  • анкету;
  • заграничный паспорт;
  • одно фото в цвете размером три с половиной на четыре с половиной;
  • медицинскую страховку общей суммой на тридцать тысяч евро;
  • российский паспорт;
  • подтверждение брони гостиниц, отелей или хостелов;
  • подтверждение авиаперелета в обе стороны;
  • справки с работы с указанием дохода за последние шесть месяцев.

Имейте в виду, что виза обойдется вам в шестьдесят евро. Оплачивать ее необходимо в чешском сервисном визовом центре. Не забудьте и о том, что личное присутствие человека, подающего документы, необходимо для сдачи биометрии. Это обязательное условие для получения шенгена.

В настоящий момент на территории России действует несколько чешских сервисных визовых центров, адреса которых мы обязательно укажем в следующих разделах статьи. Также мы расскажем об их графике работы и особенностях приема документов, если таковые имеются.

Чешские сервисные визовые центры в Москве

Многие считают, что в российской столице расположено несколько визовых центров, где можно оформить документы для поездки в Чехию. Но на самом деле чешский сервисный визовый центр в Москве один. Он находится на Сущевском валу, д. 31, стр. 2. Рядом расположена станция метро "Марьина Роща", поэтому добираться до центра очень легко и удобно.

У визового центра есть свой собственный сайт и почтовый ящик, запись на прием ведется по телефону. Имейте в виду, что в летние месяцы ожидание визита может продлиться до трех недель в связи с увеличением туристического потока и загруженностью учреждения.

Сервисный центр работает пять дней в неделю с девяти часов утра до четырех часов дня, в этот промежуток времени осуществляется прием документов и выдача готовых паспортов. Если вам необходима экспресс-виза, то по данному вопросу прием ведется с девяти до одиннадцати часов утра.

чешский сервисный визовый центр в краснодаре телефон

Краснодар: оформление визы

Жители Краснодарского края могут обращаться в чешский сервисный визовый центр в Краснодаре. Телефон этого учреждения можно посмотреть на официальном сайте организации. Но имейте в виду, что для подачи документов и получения паспортов не требуется предварительная запись. Прием ведется в порядке живой очереди, и в сезон усиления туристической активности время ожидания может продлиться до полутора, а то и двух часов.

Сервисный центр работает с девяти утра до четырех часов дня пять дней в неделю, выдача паспортов осуществляется параллельно с приемом документов, которым присваивается определенный статус. Он отслеживается на сайте организации, все интересующие вас вопросы можно задать в колл-центре, работающем по московскому времени.

Расположен визовый центр на улице Комсомольской, дом 6а.

Виза в Чехию: оформление в Саратове

Чешский сервисный визовый центр в Саратове располагается на улице Вавилова, дом 38/114, офис 2а. Местные жители могут получить здесь визу на срок до одного года, обычно этим могут похвастаться саратовцы, которые ранее уже оформляли шенген.

Рабочий день визового центра длится с девяти утра до четырех часов дня. Имейте в виду, что прием осуществляется по предварительной записи, поэтому ожидание никогда не длится более пятнадцати минут. Сам процесс сдачи документов занимает около пяти минут, а рассматривается заявление до четырех рабочих дней.

Рабочая неделя сервисного центра длится пять дней, в это время осуществляется прием бумаг, отправка их в Москву и выдача проставленных виз. Учтите, что люди с ограниченными возможностями имеют право находиться в визовом центре с несколькими сопровождающими лицами.

чешский сервисный визовый центр в саратове

Поездка в Чехию из Нижнего Новгорода: визовые вопросы

Чешский сервисный визовый центр в Нижнем Новгороде имеет очень удобное расположение. Он находится буквально в пяти минутах от знаменитой Октябрьской площади на улице Ошарской, д. 16. Местные жители утверждают, что заблудиться в поисках центра просто невозможно даже гостям города.

Приятно, что крыльцо визового центра оборудовано пандусом, облегчающим передвижение людям с ограниченными возможностями. Уже за одно это большинство посетителей дают данному учреждению высокую оценку.

Подать пакет документов на визу и забрать готовые паспорта можно с девяти утра до четырех часов дня с понедельника по пятницу. Центр работает как по записи, так и с живой очередью. Поэтому сами посетители решают, записаться ли им заранее или прождать около часа в здании визового центра.

Связаться с сотрудниками организации можно по электронной почте или телефону. Также доступен жителям Нижнего Новгорода и колл-центр, высокопрофессиональные сотрудники быстро и подробно ответят на все вопросы, касающиеся виз в Чехию.

Уфа: чешская виза

Жители этого города тоже имеют свой чешский сервисный визовый центр. В Уфе он находится на улице Чернышевского, здание восемьдесят два. Для подачи документов или получения паспортов нужно подняться в офис под номером триста один.

В любой рабочий день из пяти каждый из местных жителей может подать документы с девяти до шестнадцати часов дня. Сотрудники центра работают без перерыва на обед, так что живая очередь продвигается довольно быстро. Если вы не имеете лишнего свободного времени на ожидание, то запишитесь на прием по телефону или на сайте организации. В этом случае вам не придется потерять более десяти минут.

Для удобства жителей Уфы работает курьерская служба, за небольшую доплату в указанное время курьер привезет вам домой или в офис паспорт с проставленной в нем визой.

Статусы всех поданных документов отслеживаются посредством присвоенного номера. Это очень удобно, ведь человек всегда имеет доступ к информации о том, одобрено ли его заявление.

чешский сервисный визовый центр в нижнем новгороде

Как оформить визу в Самаре?

Чешский сервисный визовый центр в Самаре работает по стандартному графику, согласно правилам всех сервисных центров Чехии. Подать документы можно с понедельника по пятницу, приезжать к зданию можно к девяти часам утра, а прекращается прием в четыре часа дня. Получение паспортов происходит в тот же временной промежуток. Имейте в виду, что в дни официальных чешских и российских праздников визовый центр закрывается. Поэтому внимательно изучите праздничный календарь на сайте учреждение прежде, чем отправляться туда с готовым пакетом документов.

Располагается визовый центр на улице Мичурина, в доме под номером 78, посетителям необходимо подняться на второй этаж здания и зайти во второй офис.

Где оформить чешский шенген в Воронеже?

Чешский сервисный визовый центр Воронежа находится на улице Ворошилова, д. 16. Для подачи документов и получения готовой визы необходимо обращаться в офис в рабочие дни с понедельника по пятницу. Прием по записи в данной организации не ведется, поэтому запаситесь терпением и готовьтесь провести в томительном ожидании не менее одного часа. Рабочий день сотрудников центра начинается в девять часов утра и заканчивается в четыре часа дня.

При подаче документов заявитель должен присутствовать лично, заявление не будет принято от другого лица даже при наличии нотариально заверенной доверенности. В центре можно сделать копии документов, фото и провести процедуру сдачи биометрических данных. Готовые визы выдаются тоже лично в руки заявителя.

чешский сервисный визовый центр в уфе

Чешский сервисный визовый центр: отзывы

Конечно, сервисные центры - уже далеко не новое явление в нашей стране, поэтому можно найти достаточное количество отзывов об их работе. Что пишут люди о чешских визовых центрах?

Возможно, многие удивятся, но в своей общей массе посетители данных учреждений очень довольны работой его сотрудников, которые отличаются вежливостью, предупредительностью и готовы оказать посильную информационную помощь.

Практически все сервисные центры оборудованы всем необходимым для того, чтобы сделать лишнюю копию документов или нужное фото. К тому же здесь можно оформить столь необходимую медицинскую страховку, без которой невозможно получить одобрение заявления.

Многие посетители визового центра упоминали, что сотрудники работают очень быстро, не делают частых перерывов, а ожидание является вполне оправданным. Ведь даже в самый пик туристического сезона с наплывом посетителей сервисный центр справляется довольно успешно - в самых редких случаях ждать в очереди приходится около двух часов. Во все остальные периоды самым большим временем ожидания является промежуток в полтора часа.

чешский сервисный визовый центр адрес

Несколько слов вместо заключения

Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться в особенностях работы сервисного центра, и вы с легкостью оформите визу в Чехию. Ведь эта восхитительная страна стоит того, чтобы потратить немного времени на оформление необходимых документов. Приятного путешествия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.