Уничтожитель ржавчины В-52: состав, инструкция, отзывы

Недостатком всех металлов является склонность к окислению. Появляющаяся на поверхностях изделий, изготовленных из таких материалов, ржавчина способна значительно сократить срок их службы. Убирать рыжие пятна с металла следует вовремя. Использовать при этом можно самые разные составы. К примеру, довольно-таки популярным у потребителей средством является уничтожитель ржавчины В-52 "Вершина". Приобрести его можно или в хозяйственном магазине, или в ТЦ, специализирующемся на продаже запчастей и разного рода составов для ухода за автомобилями.

Форма выпуска

Поставляется на рынок это средство в пластиковых бутылках - обычно по 620 мл. Представляет оно собой густой, практически бесцветный гель. Работать с растворителем ржавчины В-52 стоит только в перчатках. При попадании на кожу средство жжется. Запах у уничтожителя достаточно резкий и неприятный. Поэтому при использовании его в помещении следует также надевать респиратор или открывать окна. Стоит это средство относительно недорого. Приобрести его в специализированном магазине можно за 90-150 рублей (620 мл). Хватает бутылочки препарата на очистку поверхности площадью примерно 8-9 м2.

уничтожитель ржавчины в 52

Состав у уничтожителя ржавчины В-52 очень агрессивный. Основными активными веществами средства являются минеральные кислоты (несколько видов). Также в состав препарата входят соли, вода и реологическая добавка.

Удаляет ржавчину средство В-52 потому, что кислоты при соприкосновении вступают с ней в бурную реакцию.

Для очистки каких материалов можно использовать

Согласно инструкции по применению, уничтожитель ржавчины В-52 подходит для работы с такими материалами:

  • железом, медью и их сплавами;
  • фаянсом и кафелем;
  • деревом и пластиком;
  • текстилем.

 уничтожитель ржавчины в 52 отзывы

Допускается применять этот препарат не только для обычной очистки, но и для травления меди, железа и их сплавов. Поскольку выпускается этот уничтожитель в виде геля, пользоваться им очень удобно. Состав не растекается по поверхности обрабатываемого предмета. Следовательно, можно очищать именно тот участок, на котором появилась ржавчина, не затрагивая соседние. Судя по отзывам потребителей, этот гель не успевает стекать до растирания даже с вертикальной поверхности. Использовать В-52, таким образом, удобно и для удаления ржавчины с кузовов автомобилей. При его применении ни на какие другие участки, кроме поврежденных, никакого воздействия оказываться не будет.

Как использовать

Перед применением это средство производитель рекомендует тщательно перемешивать. Инструкция по использованию уничтожителя ржавчины В-52 геля очень простая:

  1. Предварительно с проблемного участка с помощью металлической щетки или любого другого подходящего инструмента удаляется верхний рыхлый слой ржавчины.
  2. С поверхности счищаются разного рода загрязнения. Желательно также обезжирить изделие.
  3. На проблемный участок наносится гель слоем примерно 1 мм. Для обработки в зависимости от площади поверхности можно использовать кисть или валик. Труднодоступные места на кафеле или на унитазе, можно также обработать, залив средство в пульверизатор.
  4. По истечении 15-20 минут поверхность тщательно протирается куском ветоши.
  5. Для закрепления полученного эффекта на поверхность наносится растворитель любой разновидности.

уничтожитель ржавчины в 52 вершина

Потребители, уже испытавшие на деле это средство, советуют приступать к окрашиванию металлических поверхностей сразу же после обработки. Уничтожитель ржавчины В-52, как и любой другой, создает на материале тонкую защитную пленку. Образуется она в процессе реакции и имеет слегка "чешуйчатый" внешний вид. Однако слишком долго пленка на металле не держится. Через некоторое время ржавчина на материале может появиться снова.

Если ветошью удалить средство с поверхности не удается, допускается использовать воду. В этом случае на следующем этапе также применяется растворитель. Перед его использованием поверхность желательно просушить.

Как работать с кафелем

Как видите, инструкция у уничтожителя ржавчины В-52 простая. Касается это не только металлов, но и других материалов. Очень часто ржавчина появляется, к примеру, на керамической плитке. В месте попадания на этот материал воды быстро появляются рыжие пятна и подтеки. Инструкция по применению уничтожителя ржавчины В-52 в данном случае будет примерно такой же, как и для металла. Единственное, что при работе с кафелем не стоит использовать растворители. По окончании операции керамику следует тщательно промыть теплой водой, добавив в нее немного хозяйственного мыла.

уничтожитель ржавчины в 52 гель

Принцип действия препарата

Многие современные средства той же группы не убирают ржавчину, а преобразуют ее. В этом плане состав В-52, по сравнению с другими препаратами, имеет некоторое преимущество. Ржавчину он именно уничтожает. После его использования обработанные изделия приобретают первоначальный вид.

Как правильно хранить

Изготавливается уничтожитель ржавчины В-52, как уже упоминалось, на основе минеральных кислот. А следовательно, вещество это химически агрессивное и опасное. Хранить его полагается только в закрытой таре. Разумеется, для уничтожителя стоит выбрать такое место, в которое не смогут попасть домашние животные либо дети. Срок хранения этого средства — 2 года с момента выпуска. Пользоваться уничтожителем В-52 можно будет и позже. Однако эффект очистки в данном случае получится не таким заметным.

Уничтожитель ржавчины В-52: отзывы потребителей (положительные)

Мнение у покупателей об этом препарате сложилось очень неплохое. Отрицательных отзывов в Сети очень мало. Ржавчину средство В-52 удаляет просто отлично - так утверждают почти все. После его применения обработанные предметы выглядят как новые. Также к плюсам этого препарата многие потребители относят и его невысокую стоимость. Даже в том случае, если, к примеру, от ржавчины нужно очистить ворота или крышу дома, слишком дорогой эта процедура не будет. Расход средства очень небольшой.

Растворитель на металлах многие потребители, уже успевшие опробовать уничтожитель В-52 на деле, использовать после применения средства советуют обязательно. Если этого не сделать, поверхность изделия моментально пожелтеет. Срок годности препарата потребители считают достаточно большим. Даже если баночка не будет использована сразу, выбрасывать остатки препарата не нужно. За 2-3 года он, скорее всего, пригодится где-нибудь еще пару раз.

уничтожитель ржавчины в 52 инструкция

Отрицательные отзывы

Недостатков у этого средства, как считают многие потребители, нет. Но все же один небольшой минус у уничтожителя В-52 имеется. По заявлению производителя, этот гель абсолютно ничем не пахнет. Однако, как отмечают многие потребители, запах у препарата все же имеется. Причем достаточно резкий и неприятный. При работе с этим уничтожителем в помещении, как уже упоминалось, обязательно следует открывать окна и форточки.

Сравнение с аналогами

Уничтожитель ржавчины В-52 — средство отечественное. Выпускается он несколькими российскими компаниями. Из отечественных препаратов этой группы на рынке сегодня имеются такие составы, как "Лавр" и "Феликс". Но лучше В-52 со ржавчиной справляется, по мнению потребителей, только препарат "Цинкарь".

уничтожитель ржавчины в 52 состав

Из импортных средств этой разновидности у потребителей популярностью пользуются, к примеру, составы Runway. Этот препарат разливается не в бутылки, а в баллончики. Пользоваться этим средством удобно благодаря наличию крышки особой формы. Удаляют ржавчину препараты данной марки так же хорошо, как и В-52. Но стоят они намного дороже. За баллончик 120 мл нужно будет заплатить 175 р.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.