Класс обслуживания 2Т в поезде РЖД - гарантия комфортной поездки

Железнодорожные пассажирские перевозки – это удобный, безопасный и относительно недорогой вид транспорта. Как правило, поездка в поезде оставляет самые различные впечатления. Конечно же, это связано с тем, какой класс обслуживания указан в билете. Наивно будет ожидать, что у купившего билет в плацкартном вагоне не фирменного поезда человека поездка оставит приятные впечатления. Класс обслуживания 2Т – это второй по популярности выбор. РЖД предлагает широкий выбор классов обслуживания для путешественников. Все они отличаются не только условиями, но и ценой. Чем лучше вагон – тем дороже стоит билет.

Класс обслуживания 2т

Купейный вагон

Купейный вагон – всегда удобнее плацкартного. В нем не только больше места, но и каждые 4 пассажира имеют собственную комнатку со спальными местами. Купейные вагоны бывают разными и различаются по классу. Класс обслуживания 2Т – наиболее комфортабельный купейный вагон. В целом можно выбрать и другой вагон. Элемент неожиданности сохраняется всегда и достаточно тесно связан с годом выпуска вагона. Бывает и такое, что в купе грязные окна и пыль повсюду. Отсутствие кондиционера и биотуалета также осложняет поездку. Такое бывает редко, но случается. Обычно это происходит с прицепными вагонами, которые зачастую в спешке снимают с длительной консервации. Чаще всего с таким «сервисом» можно познакомиться в украинских поездах. Выбирая класс обслуживания 2Т в РЖД, путник получает некую гарантию приятной поездки.

класс обслуживания 2т в поезде

Больше чем купе

Места в вагонах поездов РЖД и других компаний сильно зависят от самого вагона. Если он выглядит старым и имеет деревянные оконные рамы, то можно сразу предсказать далеко не самую приятную поездку незадачливому путнику. К счастью, вагонный парк РЖД стремительно обновляется, особенно по Центральному федеральному округу. В любом случае, приобретая билет в кассе или онлайн, будет не лишним узнать возраст вагонов.

Класс обслуживания 2Т – это купейный вагон повышенной комфортности. Лучший в своем роде. Из всех купейных вагонов такие - удобнее всего. Билет стоит достаточно дорого, но это неспроста. Путешествуя в поездах дальнего следования, экономить точно не стоит.

класс обслуживания 2т ржд

В таком вагоне будет все: газеты, набор для утренней и вечерней гигиены, полный комплект белья и даже питание. Однако обольщаться не стоит: питание рассчитывается исходя из суммы 1 000 рублей в день на человека. Особенно неудобно это потому, что расчёт ведется по меню вагона-ресторана. Бояться отсутствия кондиционера не стоит, ведь для купивших билет в вагон, имеющий класс обслуживания 2Т, в поезде это удобство гарантировано, как и чистота повсюду.

От поезда зависит многое

В России существует всего 2 типа поездов дальнего следования – фирменные и нет. Билет на первые всегда ощутимо дороже, на вторые же, наоборот, значительно дешевле. Такая разница в цене объясняется уровнем комфорта. Класс обслуживания 2Т в поезде фирменного типа – это гарантированное наличие всех удобств. Будет проще сказать, что в таких поездах это купейные вагоны с повышенной комфортностью. В других видах поездов все немного иначе. Никогда нельзя точно сказать, каков он будет и из каких вагонов сформирован.

тип и класс обслуживания 2т

Класс обслуживания 2Т не фирменного поезда гарантирует только наличие постельного белья. Речи о повышенной комфортности, конечно же, не идет. Кондиционеры есть лишь в некоторых вагонах, которые, кстати говоря, могут не работать. Биотуалетов, как правило, тоже нет. Прессы, наборов для гигиены и питания в таких вагонах пассажирам не предлагается.

Доверяй, но проверяй

Не рекомендуется доверять выбор вагона кассиру на вокзале. Логика кассиров не обязана совпадать с логикой пассажиров, ведь работники касс часто отдают места из финансовых соображений. Лучшие варианты всегда остаются на потом, для того чтобы за несколько дней до отправления на них можно было поднять цену. Приобретая билет в кассе, нужно заранее сообщить тип и класс обслуживания - 2Т или ниже.

Покупая билет на официальном сайте РЖД или сторонних компаний, нужно внимательно изучать не только стоимость, но и описания вагонов. Нередко, обещанное в описании не совсем соответствует действительности. Это происходит потому, что некоторые классы обслуживания лишь предполагают наличие разных удобств, но не гарантируют этого. Класс обслуживания 2Т в фирменном поезде всегда обещает комфортную поездку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В вагоне 2 Т кормят бесплатно? и сколько раз в день?
Копировать ссылку
1 раз в день. заранее надо выбрать завтрак, обед или ужин
Копировать ссылку
0
Еда на заказ платная. Завтрак, обед или ужин. Можно заказать при покупке билета или в самом поезде во время поездки.
Копировать ссылку
1
ездил в таком вагоне
Копировать ссылку
И как поездка в таком вагоне?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.