"Полазна" - горнолыжная база Пермского края

Для тех, кто любит активный отдых, Урал - именно то место, где можно летом сплавиться по рекам, совершить поход по дикой природе Уральских гор, а в холодное время покататься на лыжных склонах популярных горнолыжных курортов. Горнолыжные базы Пермского края примут всех желающих - от новичков, до профессиональных спортсменов.

Оснащение горнолыжных баз

В Пермском крае почти два десятка горнолыжных комплексов. Горнолыжный сезон начинается в конце ноября и длится до апреля. Некоторые базы готовы принимать горнолыжников круглый год, обеспечивая в жаркое время года отличное искусственное заснеженное покрытие, которое не отличить от настоящего снега.

горнолыжные базы пермского края полазна

Трассы на горнолыжных базах Пермского края имеют различную сложность. Есть трассы для новичков, их называют «зелеными трассами». Ими оборудованы все горнолыжные комплексы. «Синие трассы» для любителей, знакомых с горными лыжами, но не имеющих достаточного опыта, чтобы кататься на скоростных спусках. «Красные трассы» есть на всех горнолыжных комплексах. Они для опытных горнолыжников. На этих трассах сложный маршрут с большой протяженностью и крутыми спусками, то есть большими перепадами высот. И только две горнолыжные базы Перми и Пермского края имеют «черные трассы». Они находятся в Полазне и Такмане. На них катается горнолыжная элита. Это трассы повышенного уровня как сложности, так и опасности.

База отдыха «Полазна»: как добраться

В государственном заповеднике «Лунежские горы» на левом берегу Камского водохранилища находится старейшая из горнолыжных баз Пермского края – «Полазна». Это огромная территория, на которой приезжающие на отдых туристы,могут найти для себя любое занятие по душе. Здесь есть места, где можно заняться зимними и летними видами спорта или побродить в заповеднике и встретить шустрых белок, а если повезет, увидеть лисиц. На базе есть детский городок с канатной дорогой для маленьких любителей спорта. На оборудованной площадке, находящейся в лесу, подростки могут поиграть в пейнтбол, а также пострелять в тире.

горнолыжная база пермский край

Так как база находится недалеко от Перми, с автовокзала города ходят рейсовые автобусы «Пермь-Полазна». Приехав в Полазну, можно пересесть на местный автобус и подъехать к базе. Как вариант, можно вызвать такси. Если на базу добираться собственным транспортом, нужно следовать по трассе на Березники. Проезжая поселки Полазну, Пеньки и Константиновку, вы увидите, что слева будет баннер с указанием на горнолыжную базу Пермского края - «Полазна».

Инфраструктура комплекса

«Полазна» принимает туристов круглогодично, позволяя им наслаждаться как активным, так и пассивным отдыхом. На базу приезжают одиночные туристы и семьи. В их распоряжении находятся такие объекты базы, как:

  • гостиницы и гостевые домики на 7 человек;
  • бани;
  • спортивные площадки;
  • охраняемая стоянка для автотранспорта;
  • детский городок для молодых спортсменов;
  • собственная медицинская помощь;
  • спасательная служба;
  • кафе.

Схема горнолыжной базы

Конечно, главное достоинство горнолыжной базы Пермского края – это трассы, оборудованные всем необходимым для спуска и подъема, лыжни для беговых лыж и снегоходов, склоны для ватрушек и большой сноупарк. В начале каждой трассы есть цветовой указатель, характеризующий ее сложность, указана протяженность трассы и перепад высот. Всего в «Полазне» 8 трасс, каждая протяженностью от 250 до 750 м с перепадом высот от 40 до 150 м.

горнолыжные базы перми и пермского края

Зимний сезон открывается с первыми холодами, которые наступают в конце ноября, и длится до апреля. При прохладной весне, за счет искусственного заснеженного покрытия, сезон продлевается как минимум на месяц. На базе работает спуск для катания на сноутьюбах или, как их в народе называют, - «ватрушках». Это как альтернатива катанию на санках. Сноутьюб представляет собой резиновый круг с пластиковым дном.

Зимняя «Полазна» предлагает туристам освещенные в вечернее время трассы. За счет техники по уплотнению снега трассы находятся в идеальном состоянии. При необходимости включаются в работу снежные пушки, трассы обрабатываются ратраками для обеспечения снежного покрытия и комфортного катания на лыжне.

горнолыжные базы пермского края

Прокат снаряжения и цены на него

Обычно профессионалы-горнолыжники пользуются своим снаряжением, но взять его напрокат можно на самой базе. Горнолыжными базами Пермского края по ценам вполне доступным предоставляются дополнительные услуги, к которым относятся занятия с профессиональными инструкторами и оплата бугельных подъемников.

В пункте проката желающие могут взять детский и взрослый горнолыжные наборы, комплект и ботинки сноубордиста, горные лыжи, ботинки и палки, а также всё необходимое для обеспечения отдыха и занятия спортом в зимнее и летнее время. В прейскурантах пункта проката есть цены на все снаряжение, а также продаются абонементы на обслуживание на горнолыжной базе Пермского края.

горнолыжные базы пермского края цены

Центр активного отдыха «Полазна»

Для лета в центре активного отдыха «Полазна» разработан ряд программ для семейного и корпоративного отдыха. Это организация сплавов по рекам Пермского края и экскурсий. Туристы могут искупаться в Каме или порыбачить на берегу. Желающие могут побродить по тропам заповедника. Есть на территории горнолыжной базы Пермского края площадки для футбола и волейбола.

Также разработаны обширные детские программы с интересными сценариями таких игр, как пейнтбол и лазертаг. Камуфляжная форма, маркеры, маска, перчатки, выдаются на базе и входят в стоимость приобретенного билета. Экстремалы могут испытать себя на водном трамплине «Нилпмарт». На протяжении всего летнего сезона принимает туристов палаточный экологический лагерь «Кважва».

«Полазна» готова к встрече любителей активного образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.