Сундаков Виталий Владимирович: биография и фото

Сундаков Виталий Владимирович появился на свет в южной столице Республики Казахстан, городе Алма-Ате, 7 октября 1957 года. Он автор множества книг и статей о путешествиях, эксперт по комплексной безопасности и выживанию. В его компетенции колыбельные цивилизации и экстремальные климатические зоны. Он обладает целым рядом практических навыков по экстремальным видам деятельности. Более чем в семидесяти районах России реализована его детская программа "Возрождение", так же она принята в детских лагерях "Орленок" и "Артек". Не удивительно, что многим интересно, как живет Виталий Владимирович Сундаков.

сундаков виталий владимирович

Биография

Один из известнейших российских путешественников начал свою "деятельность" еще в двенадцать лет, правда, тогда эти путешествия без надзора родителей заканчивались обычно в милиции. Военную службу проходил сначала в армии, а потом на флоте, где был командиром отделения оперативной группы в плавсоставе Северного флота.

После окончания срока службы поступил в Николаевский педагогический университет, где окончил филологический факультет, а затем на факультет журналистики в Московский государственный университет. Почти семь лет работал на поприще журналиста. Сначала был корреспондентом заурядного многотиражного издания, а к концу своей деятельности в этой сфере уже занимал пост заместителя главного редактора в журнале министерства морского флота. Затем оставил карьеру журналиста, когда загорелся идеей создать первую в стране "Школу выживания и безопасности".

сундаков виталий владимирович книги

Первая экспедиция

Сундаков Виталий Владимирович организовал первую экспедицию практически сразу после армии. Тогда он жил в Украине, в городе Николаев, на берегу моря. Скооперировавшись с местным спортивно-техническим клубом подводного плавания "Садко", который занимался поиском кораблей, погибших в годы Отечественной войны, он начал свою деятельность. Экспедиции были серьезными, так как молодым людям приходилось восстанавливать картину боя и гибели кораблей и самолетов, а также заниматься поисками пропавших без вести. В клуб "Садко" мешками приходили письма со всей страны, где очевидцы и участники боев описывали события. Вместе с участниками "Садко", Сундаков участвовал в пяти экспедициях.

Долгое время после этого у Виталия Владимировича Сундакова не было никаких серьезных вылазок, он просто путешествовал по Советскому Союзу в свое удовольствие и вплоть до 1989 года не задумывался о том, что путешествия должны давать какие-то результаты.

сундаков виталий владимирович жена

Профессиональные путешествия

Виталий Владимирович Сундаков считает, что экспедицией можно назвать только такую поездку, из которой "рождается" какой-то продукт, полезный для общества. Это может быть научное исследование, доклад, художественное произведение или фильм. Его всегда интересовали первобытные цивилизации, поэтому когда были открыты границы и появилась возможность исследовать жизнь примитивнейших племен, все еще сохранившихся в некоторых уголках планеты, Виталий решил организовать новую экспедицию. Однако это уже требовало основательной подготовки как в снаряжении, так и в материальном обеспечении, потому что в ином случае можно просто не вернуться домой в целости.

Перед экспедицией Сундаков "прощупывает почву", то есть совершает несколько поездок в страну, чьи племена в последствие будет изучать. Во время этих поездок он подбирает снаряжение, разговаривает с местными экспертами и учеными, изучает культуру, договаривается с проводниками. Его первая экспедиция в Амазонскую сельву готовилась около двух лет.

Выбор маршрута зависит не только от программы исследования, но и от политических и экономических факторов, так как результаты экспедиции должны быть востребованы. Конечно, Виталий заранее предполагает, кому его экспедиция будет нужна, и сколько это будет стоить. Как правило, экспедиция окупает себя только в том случае, если ранее по этому маршруту не ходили европейцы, поэтому чаще всего он и выбирает такие территории. Любые "вылазки" в дикие места требуют серьезных затрат, к примеру, экспедиция в Новую Гвинею обошлась Сундаков почти в сорок тысяч долларов, и это только нижний порог, признается Сундаков Виталий Владимирович.

сундаков виталий владимирович биография

Финансирование

Дело в том, что в таких местах нет абсолютно никаких дорог, поэтому экспедиции приходится пользоваться "одноразовым снаряжением". Под этим термином следует понимать не просто какие-то сумки, ремешки, а, как правило, моторные лодки, автомобили и прочий транспорт. На них доезжают до определенного места, откуда участники экспедиции идут уже пешком. "Чаще всего машины или лодки приходится оставлять навсегда", - рассказывает Сундаков Виталий Владимирович. К тому же машины, увязшие в болоте, в таких условиях вытащить невозможно.

Заграницу

Неудивительно, что финансовый вопрос для таких путешественников всегда стоит остро, однако в России долгое время делали вид, что не существует русского путешественника под именем Сундаков Виталий Владимирович. Книги его издавались, проекты развивались, а вот поддержки со стороны государства не было.

В гости к семье Сундаковых не раз заезжали различные чиновники, в том числе и высокопоставленные, но дальше слов ничего не заходило, а вот другие государства не раз предлагали Виталию создать условия для его экспедиционной деятельности. Последнее предложение было настолько интересным, что путешественник даже подумывал согласиться. Оно поступило от американо-мексиканской корпорации DCX, которая предложила Виталию 150 га земли в районе Акапулько, а так же серьезное финансирование для основания Международной академии путешествий. Однако проект был отменен из-за неожиданного результата выборов.

сундаков виталий владимирович жена и дети

Семья

Сундаков Виталий Владимирович, жена и дети которого тоже иногда участвуют в его работе, рассказывает, что старший сын, Владислав, побывал вместе с ним в Мексике, где снял фильм "Путешествие в мир абсолютной магии", а младший сын в поездки пока не отправляется, зато активно помогает в подготовительной работе. Элеонора - жена путешественника -терпеливо ждет мужа, однако у них существует негласное правило: три месяца в году Виталий проводит дома, никуда не уезжая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
где и как можно встретится?связаться по телефону?юрий,Новосибирск,
Копировать ссылку
0
вячеслава куланова посмотрите тоже в ютубе он есть, и тема у них схожая
Копировать ссылку
0
я в теме
Копировать ссылку
0
КТО его финансировал? КГБ? И кто в СССР ему давал разрешение на поездки за границу??? Это в СССР всегда решало КГБ. Без работы на КГБ никто из СССР никуда выехать не мог.
Копировать ссылку
Глупости вы говорите. Журналисты, моряки, участники научных экспедиций, деловые поездки всегда были без проблем. Морочат вам голову страстями про Сталина и КГБ, а вы верите. Как раньше об ужасах царизма говорили и нищем пролетариате.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.