Всероссийский институт садоводства: особенности, описание и отзывы

В жизни очень многое меняется, совершенствуется. Все это происходит благодаря деятельности ученых и исследователей. К примеру, в области садоводства нововведения внедряет в жизнь Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства. Что собой представляет эта организация? Существуют ли аналогичные структуры в нашей стране? Ответы на эти вопросы нам предстоит найти.

История организации

Институт садоводства функционирует сейчас в Москве. Его история началась в 1930 году с открытия специальной опытной плодово-ягодной станции. Она возникла в связи с изменениями, происходящими в сельском хозяйстве, – начало развиваться садоводство, стали закладываться крупные сады в совхозах и колхозах. Требовалось пересматривать существующую агротехнику ягодных и плодовых растений, а также ассортимент насаждений.

Опытная плодово-ягодная станция просуществовала до 1960 года. Затем ее преобразовали в Научно-исследовательский институт садоводства нечерноземной полосы. Перед организацией встала задача – решать проблемы садоводства нечерноземной зоны, включающей в себя 6 автономных республик и 23 области РСФСР. В 1992 году учреждению присвоили современное название.

институт садоводства

Институт в настоящее время

Всероссийский селекционно-технологический институт сегодня – это многопрофильное научное учреждение. Оно гордится результатами своей прошлой деятельности. За годы существования было разработано огромное количество коллекций плодово-ягодных сортов. Также выведены зимостойкие и высокоурожайные сорта, разработаны мероприятия по защите культур от вредителей, создана специальная техника.

На имеющихся достижениях селекционный технологический институт садоводства не собирается останавливаться. Перед собой он поставил немало целей:

  • проводить научные исследования;
  • создавать научно-техническую продукцию по заказам различных предприятий и государственных органов;
  • предоставлять физическим и юридическим лицам консультационные и научно-технические услуги.

саженцы института садоводства

Научная и международная деятельность

Всероссийский институт садоводства осуществляет научную деятельность в различных областях:

  • в сфере биотехнологии;
  • изучения вирусов;
  • биохимии;
  • изучения почв и применения удобрений;
  • физиологии;
  • генетики и создания новых сортов;
  • генофонда и биологических ресурсов растений;
  • системы приемов возделывания культурных растений;
  • создания техники;
  • питомниководства.

Для достижения эффективных результатов в своей деятельности российская организация сотрудничает с зарубежными научными учреждениями. Такое взаимодействие привлекало институт с самого момента основания. История учреждения подтверждает, что оно сотрудничало с Польшей, Болгарией, Францией, Италией и другими странами. Сотрудники проходили стажировку за границей, участвовали в международных конгрессах. Сегодня институт тесно сотрудничает с Молдовой, Беларусью, Украиной, Казахстаном. Вместе с зарубежными учреждениями он проводит совместные научные исследования, подготавливает публикации.

институт садоводства и виноградарства

Образовательная деятельность

С 1962 года институт садоводства занимается образовательной деятельностью. Именно тогда была открыта аспирантура в соответствии с документом, выпущенным Министерством среднего специального и высшего образования. Аспирантура имеется и сейчас в институте. Поступающим предлагается всего лишь одно направление подготовки – «сельское хозяйство». На нем имеются четыре программы на выбор, связанные с:

  • селекцией и семеноводством сельскохозяйственных растений;
  • виноградарством, плодоводством;
  • защитой растительных культур;
  • общим земледелием, растениеводством.

Институт садоводства предоставляет отличные возможности для аспирантов. Он имеет научную библиотеку. В ней представлено огромное количество собственных информационных ресурсов. В библиотеке пользователям также предлагается интернет. Он открывает доступ к иностранным базам данным, Центральной сельскохозяйственной библиотеке, системе научно-технической информации АПК нашей страны.

институт садоводства и питомниководства

Деятельность в области торговли и отзывы о ценах

Саженцы, свежие ягоды, плоды и фрукты – все это институт продает желающим в определенных точках, открытых в Москве. Например, одно из торговых помещений расположено на улице Загорьевской, 4. Здесь покупателям предлагаются свежие ягоды и плоды. По этому же адресу расположена еще одна торговая точка института. В ней предлагается посадочный материал – саженцы плодовых, ягодных растений, декоративных культур.

Цены на саженцы института садоводства, как свидетельствуют отзывы, разные. Например:

  • яблоня колоновидная таких сортов, как «триумф», «кумир», «останкино», «президент», в контейнере с землей стоит 700 рублей (возраст растения – 1 год, высота – от 0,8 до 1 м);
  • такой же саженец, но с открытой корневой системой, стоит около 500–600 рублей;
  • у такой цветочной культуры, как астра многолетняя, цена составляет от 200 до 250 рублей (с открытой корневой системой);
  • пион травянистый в возрасте 3 или 4 лет с открытой корневой системой стоит от 1 500 до 2 000 рублей.

всероссийский институт садоводства

Аналогичное учреждение

Рассмотренный институт является не единственным в стране. В России еще есть другие аналогичные организации. Одна из них – Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства. Он существует с 1931 года и располагается в Краснодаре.

Это учреждение, как и Всероссийский институт, занимается научной и образовательной деятельностью. У него немало достижений:

  • разработан способ ранней диагностики и определения предрасположенности плодов яблони к горькой ямчатости при хранении;
  • разработан способ производства белого столового виноматериала;
  • разработан способ выращивания саженцев яблони на слаборослых подвоях и т. д.

селекционный технологический институт садоводства

Образовательная деятельность в институте виноградарства и садоводства

Научно-исследовательский институт, работающий в Краснодаре в области садоводства и виноградарства, нуждается в молодых и талантливых ученых. Именно поэтому он открыл аспирантуру. На ней три направления подготовки, несколько профилей:

  • «сельское хозяйство» («защита растений», «виноградарство, плодоводство», «семеноводство и селекция с-х. растений»);
  • «экономика»;
  • «промышленная биотехнология и экология».

В заключение стоит отметить, что ученые обоих научно-исследовательских институтов вносят весомый вклад в развитие отраслей садоводства, виноградарства. Они выполняют разработки, проводят различные научные исследования, внедряют их результаты в производственную деятельность. Важную роль в обоих учреждениях играет аспирантура. Она подготавливает специалистов, которые в будущем будут совершать новые открытия и достигать не менее значимых высот в науке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.