В Украине растаможка авто. Ввоз авто в Украину без растаможки

Большое количество украинских любителей автотранспорта все чаще получают возможность купить транспортное средство за пределами своей страны. В таких случаях очень уместным будет использование калькулятора стоимости растаможки. Калькулятор был разработан для расчета стоимости растаможки тех транспортных средств, которые с наиболее частой периодичностью ввозятся на территорию Украины ее гражданами. К ним можно отнести следующие ТС:

  • Легковые автомобили.
  • Мотоциклы.
  • Грузовые машины.
  • Автобусы.

За что требуется платить?

В связи со сложной экономической ситуацией, которая царит в Украине уже более трех лет, многие граждане стремятся приобрести автомобиль за рубежом, поскольку его стоимость там намного ниже. Однако эта разница в цене нивелируется за счет большого размера пошлин, которые необходимо уплатить на границе. Большую неясность вносит отсутствие какой-либо четкости в расчете налогов.

в украине растаможка авто

В Украине растаможка авто предполагает уплату очень большого количества налогов. Но стоит отметить, что многие из них были отменены. Перевозчик обязан оплатить ввозную пошлину, акцизный сбор и налог на добавленную стоимость (НДС).

Импортная пошлина в Украине

Ввозная пошлина – первое, что необходимо заплатить в казну при растаможке авто в Украине. Она насчитывается на товары, которые импортируются на таможенную территорию Украины. Нет единой ставки этой пошлины. Ее размер может меняться в зависимости от транспортного средства, что ввозится. Размер ставки определяется «Таможенным тарифом Украины». Сумма пошлины рассчитывается на основе таможенной стоимости транспортного средства. В среднем она составляет примерно 10 %. К примеру, при импорте пассажирских автобусов с двигателем от 5 литров применяется 10-процентная ставка.

Таможенная стоимость – это общая сумма денег, которая должна быть уплачена, когда импортный товар пересекает территорию страны. Базой для начисления таможенной стоимости является цена товара. Помимо цены, к таможенной стоимости относятся еще и те платежи, которые не входят в счет-фактуру: отчисления брокерам и комиссионерам, издержки на транспортировку, загрузку и разгрузку.

Акциз и НДС

Растаможка авто в Украине предполагает уплату акциза. Этот налог не одинаков для определенных видов транспортных средств. Его размер зависит от возраста автомобиля, типа двигателя внутреннего сгорания, его объема и мощности. Существенно увеличился акциз на новые транспортные средства в 2014 году – в два раза.

отмена растаможки авто украина

В конце лета 2016 года был снижен акцизный сбор на б/у автомобили. С августа 2016 года акциз на транспортные средства с бензиновым двигателем, объем которых составляет не больше 1 л, стал равен 10 евроцентам. До августа 2016 года он был на уровне 1,11 евро. Если же объем двигателя до 2 л, то необходимо заплатить 0,063 евро в расчете на 1 куб. см, что на 1,3 евро меньше, чем до принятия законопроекта. Ставка НДС составляет 20 %. Этот налог рассчитывается от суммы акцизного сбора и таможенной пошлины.

Изменения в законодательстве

Процедура растаможки авто в Украине подвергалась некоторым изменениям после того, как в 2017 году был принят соответствующий закон. На территорию Украины теперь нельзя ввозить транспортные средства, возраст которых превышает 5 лет.

растаможка авто украина закон

Также все автомобили должны соответствовать стандарту Евро-5. Суть стандарта заключается в уменьшении вредного влияния на окружающую среду. Если машина не соответствует Евро-5, то она должна быть переоснащена. По мнениям экспертов, цены на транспортные средства, которые не соответствуют стандарту и возраст которых превышает 5 лет, существенно снизятся. В это же время будет повышена стоимость переоснащения автомобилей под Евро-5. Реакция европейских продавцов на Закон Украины о растаможке авто не заставила себя долго ждать. Цены на б/у транспортные средства поднялись в среднем на 500-1000 евро.

Отмененные налоги

Есть три вида налогов, которые больше не надо платить при ввозе транспортного средства на таможенную территорию Украины. Это импортный и утилизационный сборы, а также специальная пошлина. Ранее размер специальной пошлины составлял 6,46 % от таможенной стоимости для транспортных средств с объемом двигателя до 1,5 л и в два раза больше с двигателем до 2,2 л.

Импортный сбор составлял 5 % от таможенной стоимости транспортного средства, а за утилизацию приходилось платить еще 5,5 тысяч и 11 тысяч гривен для легковых и грузовых автомобилей соответственно. Помимо этого, ставка утилизационного сбора возрастала в зависимости от типа двигателя. Для ее расчета брались коэффициенты, которые определялись текущим законодательством.

ввоз авто в украину без растаможки

Кроме того, был отменен сбор при первой регистрации транспортного средства в ГАИ. Приобретая автомобиль с двигателем 3 литра, необходимо выплатить транспортный налог, составляющий на территории Украины 25 тысяч гривен.

Возможная отмена растаможки автомобилей

В течение нескольких последних лет украинские депутаты активно спекулируют на теме отмены растаможки авто в Украине. Более семи лет назад были сделаны первые шаги по отношению к этому, когда украинские граждане собирали подписи для электронной петиции. Но она не была рассмотрена президентом государства. Но все же правительство пошло навстречу жителям страны и отменило некоторые пошлины, а также снизило размер акциза. Это существенно упростило жизнь украинских автовладельцев.

На данный момент не следует ожидать очередных шагов со стороны украинского правительства, направленных на упрощение процедуры растаможки транспортных средств или же полной ее отмены. Однако уже более двух лет в новостях средств массовой информации с некоторой периодичностью появляются сообщения о том, что может быть отменена растаможка авто для участников боевых действий в Украине.

растаможка авто для участников боевых действий украина

В 2016 году был подан на рассмотрение законопроект, в котором предложено освободить от уплаты пошлин при растаможке транспортных средств участников антитеррористической операции. Отмена касается автомобилей с бензиновым или же с дизельным двигателем, объем которого составляет от 1 до 3 литров. Однако закон еще не принят, поэтому ввоз авто в Украину без растаможки пока что невозможен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.