Как замачивать веник для бани: пошаговая инструкция

Отдых, совмещающий в себе оздоровительный эффект и мягкую расслабляющую процедуру – это невероятная роскошь. Русская баня признана самым лучшим средством для снятия усталости и стресса, но она не существовала бы без простого и гениального изобретения древних славян – веника.

Роль атрибута

Это элементарное приспособление, традиция применения которого переходит из поколения в поколение с постоянным добавлением новых, а иногда и забытых рецептов вязки и заготовки.

как замачивать веник для бани

При использовании банного атрибута можно одновременно решить несколько поставленных задач.

  1. Оздоровление. Лечебные свойства деревьев разных пород имеют омолаживающее действие, активизируют обменные процессы и помогают раскрыться порам кожного покрова. Всего этого можно добиться, если знать, как правильно замачивать веник для бани.
  2. Массажные процедуры. Необходимо вынести в особое культурное направление русской парной. К ним относят различного рода удары, от небольших поглаживаний до твердых и жестких похлестываний и нагнетаний жарким паром. Благодаря этому можно добиться проведения горячим воздухом в организм полезных веществ, а также микроэлементов и витаминов. Выделяемые из распаренных листьев и коры эфирные масла помогают повысить тонус и иммунитет.
  3. Интенсификация. Воздействие высокой влажности и горячего воздуха на тело в целом и на отдельные органы. Такие сочетания помогают достичь самого лучшего эффекта и служат для профилактики большого количества заболеваний.

Заготовка

Перед тем как наслаждаться банными процедурами, необходимо правильно подготовить веник.

  • Запастись веточками для производства следует до 20 июня. Для этого требуется выбирать только сухую погоду, в противном случае сырые листья понемногу начнут темнеть в момент сушки, а после скрутятся и опадут. Как утверждают специалисты, лучшим временем для вырезания сырья для веника является утро, в момент, когда роса уже выпала. Вечером выполнять процедуру не рекомендуется.
    как правильно замачивать веник для бани
  • После срезания ветки складываются и неплотно связываются, затем развешиваются для сушки. Для этого необходимо подобрать место со сквозняком и без проникновения солнечных лучей. Приблизительно через неделю прутья плотно собирают и укладывают в прохладное невлажное место. Выбранное помещение обязательно должно хорошо проветриваться и быть сухим.
  • Заготовки требуется разложить на полу и каждый день их переворачивать на другую сторону. В результате таких манипуляций веник приобретет форму веера.
  • Далее связки складывают одна на другую. В таком виде их и нужно хранить, периодически перекладывая, чтобы не слеживались. Постепенно они сплющатся и приобретут необходимую форму. Важно следить за тем, чтобы заготовки сильно не пересохли.
  • После сушки на ветках должны оставаться зеленые и матовые листья с сильным ароматом, который в момент запаривания становится еще ярче. Поэтому важно знать, как замачивать веник для бани правильно. Связки рекомендуется хранить в стоге сена, чтобы уберечь их от влаги.

Виды

На сегодняшний день для проведения банных процедур можно приобрести веники из различного сырья. Полезно знать, какими качествами обладают растения, из которых сформирован веник.

  • Дубовые листья дерева довольно плотные, широкие, легко нагнетают пар и имеют немного подсушенную структуру, что помогает облегчить постегивание. Отвар, который остается, можно использовать для терапии кожных заболеваний или при потливости рук и ног.
  • Эвкалиптовые. Зачастую вениками на основе такого сырья парились на Кавказе, а сегодня используют и в русских парилках. О том, как замачивать веник для бани из этого растения, россияне узнали от своих соседей и переняли довольно успешно этот опыт. Настой из листьев в дальнейшем разбрызгивается по раскаленным камням и стенам бани, чем превращает комнату в огромный ингалятор. От такой процедуры лечебный эффект ощущается во всем теле.
  • Есть и недостатки: у эвкалипта очень тоненькие веточки, и поэтому приходится тратить лишние силы на размахивание руками. Так как в парилке нежелательно перетруждаться, опытные банщики выбирают комбинированные варианты, к нескольким эвкалиптовым добавляют дубовые и березовые ветки.
    замочить дубовый веник для бани
  • Хвойные. Изготавливают из ели, сосны и пихты. Их относят к категории жестких, так как удары получаются очень болезненными. Если кожа чувствительная, то от процедуры с таким веником рекомендуется отказаться.
  • Крапивный. В последнее время считается очень популярным. Оказывается, листья растения способны не только обжигать, но и лечить большое количество заболеваний, если специалист знает, как замачивать веник для бани. Когда все сделано правильно, то можно подготавливать «закостеневшие» суставы вместе с поясницей к новым ощущениям. Крапива прекрасно помогает при радикулите, подагре и ревматизме.
  • Можжевельниковый. Отлично массирует кожу, в то же время превращает сеанс в процедуру иглоукалывания. Подобная забава для людей с чувствительной кожей может закончиться печально, так как она станет похожей на шкуру леопарда, появится зуд и жжение.

Также существуют специфические виды веников для бани. К ним относятся полынный, липовый, рябиновый, орешника и из пижмы. Выбор огромный, и каждый сам для себя подбирает лучшие варианты. И очень полезно знать, как замачивать веник для бани правильно, чтобы получить лечебный эффект в полной мере.

Алгоритм запаривания

1. Первоначально следует осмотреть, как перевязан инструмент, и в случае необходимости удалить голые ветки и добавить ароматические травы.
2. Перед запариванием обязательно требуется омыть листву холодной водой. Это делается для того, чтобы удалить пыль.
3. Замачивание происходит в жидкости при комнатной температуре, чтобы листва получила необходимое количество влаги.

в какой воде замачивать веник для бани
4. Насыщение древесных волокон жидкостью производится так же, как и в предыдущем случае, а именно, погружением связки в ведро с водой по типу букета, кончиками вниз.
5. Далее осуществляется запаривание путем приготовления лиственно-древесного настоя.

Большинство любителей бани используют не только оставшийся отвар, но в обязательном порядке и холодную воду, после чего комбинируют жидкости для температурного влияния.

Замачивание берёзового веника

Для этой процедуры существует алгоритм действий, которому необходимо следовать:

  • сухой атрибут споласкивается в теплой воде;
  • опускается в прохладную жидкость на несколько минут;
  • в настой, подогретый до 40 градусов, опускаются листья на 5 минут;
  • туда же добавляется кипяток, и все накрывается крышкой на 10–15 минут.

Для придания венику более насыщенного аромата нужно немного подержать ветки над раскаленными камнями, периодически разворачивая их, но не перепаривая, так как листва может слипнуться.

Необходимо знать, как замочить березовый веник для бани, так как это непременный атрибут для качественного массажа. Побеги дерева отличаются гибкостью, а листья - хорошей клейкостью; они прекрасно прилипают к коже и выводят токсины из организма. Если имеются раны или гнойнички, после березового сеанса они исчезнут.

Запаривание дубового веника

Алгоритм действий с веником из дубовых веток такой же, как и с предыдущим. От правильности выполнения процедуры запаривания зависят целебные свойства банного атрибута, которые в полной мере будут раскрыты в момент парки.

как правильно замочить дубовый веник для бани

Замочить дубовый веник для бани очень просто, а результат, который будет получен, оценит каждый. Это успокоительный эффект для нервной системы, стабилизация артериального давления, укрепление сосудов, улучшение работы сердца. В листьях содержатся дубильные вещества, которые помогают регуляции сальных желез. Благодаря этому кожа становится более упругой и матовой.

Запаривание хвойного веника

Использование хвойного атрибута - удовольствие не для всех, так как ветки колючие и твердые. Важно знать, в какой воде замачивать веник для бани, так как при несоблюдении определенных правил может быть получен вред. Его необходимо опускать непосредственно в кипяток на 20–30 минут под плотно закрывающуюся крышку, чтобы не допустить улетучивания эфирных масел. После того как ветки и хвоя станут мягче, атрибут можно применять по назначению.

Польза

как замочить веник для бани березовый

Как правильно замочить дубовый веник для бани - уже известно, но вот болезни, которые он может помочь излечить, описаны далее:

- боли в суставах, мышцах и спине;
- проблемы с работой вегетативной системы;
- кашель, симптомы простуды;
- почечная недостаточность;
- мигрень, головные боли;
- улучшает эмоциональный фон.

как правильно замочить березовый веник для бани

Противопоказания

Даже если человек знает, как правильно замочить березовый веник для бани, он просто им может не воспользоваться из-за ряда болезней, при которых этого нельзя делать:

- проблемы с сердцем;
- после инсультов и инфарктов;
- нарушение кровообращения;
- тяжелые болезни легких;
- эпилепсия;
- беременность и кормление грудью;
- онкология;
- диабет;
- небольшой возраст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.