Как вешать модульные картины на стену с помощью липучек?

Каждый человек с древних времен пытается любыми способами украсить свое жилье. Древние люди наносили узоры на стенах пещер. Наши предки применяли росписи стен. Сейчас модно вешать красивые картины и плакаты, подбирать разноцветные обои, окрашивать стены декоративными шпаклевками. Все это делает человек с одной целью - украсить свое жилище, как делали его предки много веков назад. С каждым годом дизайнеры находят новые решения. Последние годы в продаже появились новые необычные картины - модульные.

Что представляют собой модульные картины?

Изображение на модульных картинах разбито на несколько частей. Каждая последующая часть картины является продолжением предыдущей. Располагаются картины на стене на расстоянии от 2 до 4 см, в зависимости от размера изображения. Чем больше детали модуля, тем большее расстояние нужно оставить между его частями. Количество их тоже варьируется. Бывают картины, состоящие из 2, 3, 4, 5 и более частей.

как вешать модульные картины на стену

Сейчас модны модульные картины, у которых центральная часть большего размера. Если элементов больше 3, то расположение может быть различным: ступенчатым, ромбовидным, в вольном порядке.

Виды модульных изображений

Художники и дизайнеры разными способами обыгрывают модульные картины. Картины изготовляются из дерева, пластика, фотобумаги. Они бывают в рамках, но чаще всего без них. Изображение располагается и на боках подрамника для картины, так что, несмотря на то, что части находятся на некотором расстоянии, ощущается целостность изображения. Рисунок, наносимый на доски, обычно носит изображение природных элементов, таких как животные, цветы, деревья. Очень стильно смотрятся такие модули в помещениях, оформленных с использованием натуральных природных строительных материалов.

как правильно вешать модульные картины на стену

В обычных квартирах или домах с покрашенными стенами эстетически будут смотреться фотокартины с различными принтами. Это могут быть городские и архитектурные достопримечательности, современная живопись. Под любой стиль оформления квартиры можно подобрать подобную картину. Также имеется большое разнообразие методов, как вешать модульные картины на стену. Выбирать крепления нужно исходя из материала стены и веса каждого сегмента модуля.

Установка модульной картины

Перед тем как вешать модульные картины на стену, рекомендуется расположить в правильном порядке детали на полу. В таком положении уже будет видно, как изображение и цветовая гамма впишутся в интерьер комнаты, подходит ли она к мебели, обивке дивана. Перед началом установки нужно, используя строительный уровень, начертить ровную линию на стене. Картина должна находиться на расстоянии около 1,5 м от пола, чтобы изображение располагалось напротив глаз человека.

как вешать модульные картины на стену фото

Если части находятся на одном уровне, то линию нужно протянуть через всю длину изображения. При разноплановом размещении сегментов разметить надо все детали. Следующим этапом будет выбор способа, как вешать модульные картины на стену. Фото и принты лучше вешать на стены без обоев. На гладкой покрашенной стене можно установить картину с помощью гвоздей или дюбелей. Для такого типа установки на модулях сзади предусмотрено отверстие для надевания на гвоздь. Таким методом пользуются, когда модульные картины имеют рамки. Нужно сначала тщательно продумать, как вешать модульные картины на стену в рамке.

как вешать модульные картины на стену с помощью липучек

Здесь есть небольшой нюанс. Сама рамка имеет определенную толщину, поэтому расстояние между модулями сокращается. В любом случае перед тем как оценить будущий вид совмещенных элементов, их надо предварительно разложить на полу. Тогда станет понятно, на каком расстоянии нужно повесить сегменты. В случае если долбить стену жалко или хозяева часто любят менять интерьер комнаты, лучше стены не дырявить, а воспользоваться другими методами: с помощью жидких гвоздей, двустороннего скотча, умного фиксатора, липучек, крючков-пауков.

Правильное крепление к стене

Перед началом установки картины нужно осмотреть качество стены. Если стена гладкая, ровная, например, покрашенная, бетонная, гипсокартонная, то использовать удобно двусторонний скотч или липучки. Но есть один недостаток. Перед тем как вешать модульные картины на стену, нужно оценить их вес. Тяжелую картину таким способом монтировать не рекомендуется, так как возможно падение из-за тяжести полотна. Если сегмент легкий, тогда спокойно можно употребить данный метод.

как вешать модульные картины на стену в рамке

Двусторонний скотч разрезается на небольшие кусочки, где-то 1-1,5 см, и наклеивается с тыльной стороны детали на расстоянии 5-10 см. Потом нужно снять липкую ленту и аккуратно, по намеченной линии, прислонить к стене. Для крепости приклеивания желательно подержать несколько минут, придавив руками панель к стене. То же самое проделать нужно с каждым сегментом.

Крепление на стену с помощью липучек

Давайте рассмотрим, как вешать модульные картины на стену с помощью липучек. Для данного метода установки понадобится: лента липучек, клей. Липучки свободно можно купить в магазинах швейной фурнитуры. Они состоят из двух частей. Перед тем как вешать модульные картины на стену, липучку нужно разделить на 2 слоя. Один наклеивается на сегмент картины, другой слой крепится на клей к самой стенке.

модульная картина

Сначала нужно разметить стену, нарисовав ровно линию верха картины и линию, на которую нужно будет приклеивать липучку. На самом элементе тоже правильно нужно вымерять расстояние, чтобы в момент соединения слоев липучки на стене не произошло сдвига. В таком случае изображение будет перекошено.

Как правильно вешать модульные картины на стену

От правильности расположения картины зависит ее восприятие и гармоническое сочетание с окружающим интерьером помещения. Нужно учитывать размер комнаты. Вертикальный рисунок визуально увеличивает высоту потолка и стен, а горизонтальный рисунок расширяет пространство.

Также при выборе места учитывается направленность света в комнате. При избытке солнечного освещения картина будет преждевременно стареть и выгорать. Если картина написана масляными красками, то нужно проверить, не будет ли бликов от искусственного освещения. Это будет мешать восприятию картины.

При установке картины нужно учитывать количество и объем мебели в комнате. Если загромождение большое, то картину нужно подбирать небольшого размера. Если пространства в комнате много, то подойдет и картина более массивная, состоящая из большего количества сегментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.