Мотогарнитура Scala Rider G9x: описание и фото

Обычно мотолюбители не чувствуют необходимости в гарнитуре Bluetooth, так как ездят в основном совершенно одни. Езда на мотоцикле зачастую представляет собой редкую возможность помолчать. Но передвижение в группе – это совершенно другой случай. Можно, конечно, совершить долгое путешествие, за все время не проронив ни слова, но это не так безопасно и не так весело, когда есть возможность поболтать. Например, это позволит предупредить о грозящей опасности, уберечь друг друга от неправильного поворота и коллективно обговорить местные достопримечательности. Единственная проблема заключается в том, что гарнитуры Bluetooth хорошего качества стоят недешево. Ограниченный в средствах мотоциклист не может позволить себе удовольствие прикрепить к шлему устройство, которое стоит в 3 раза дороже самого шлема. Но есть более доступные модели коммуникаторов. Одной из них является гарнитура Cardo Scala Rider G9x.

Система обеспечивает коммуникацию во время движения с 8 собеседниками на расстоянии до 1,6 км или 4-стороннюю конференц-связь. Установка соединения очень проста – достаточно легкого столкновения двух гарнитур. Кроме того, модель позволяет слушать музыку со своего смартфона или встроенного FM-радио, транслировать ее своему пассажиру, а также совершать телефонные звонки. Голосовое управление избавит от необходимости пользоваться руками.

scala rider g9x

Неоднозначные отзывы

По словам мотоциклистов, использовавшим устройство на протяжении многих тысяч километров в разной местности и с разными собеседниками, одни функции оно выполняет превосходно, а другие – со множеством недостатков. Отличия Scala Rider G9 и G9x, по отзывам владельцев, заключаются в том, что последняя модель стоит дороже первой и менее надежна. В остальном они похожи как две капли воды. Мотогарнитура Scala Rider G9x Powerset включает два комплекта спаренных устройств G9x.

Установка

Монтаж устройства несложен. Достаточно вынуть подшлемник и смонтировать микрофон и динамики Scala Rider G9x. Эта процедура занимает не более 15 мин. При желании динамики можно заменить наушниками, которые обеспечат более качественное звучание. Устройство имеет съемный съемный электронный компонент, который можно вынуть для подзарядки или когда шлем приходится оставлять с мотоциклом. Беспроводное подключение гарнитуры к смартфону или системе GPS позволяет делать телефонные звонки, слушать музыку или получать указания навигатора. Кроме того, гарнитура может спариваться с двумя другими моделями Scala Rider, составляя цепочку из 9 байкеров. Связь устанавливается и при простом столкновении двух устройств.

carddo scala rider g9x

Удобство использования

Работа со Scala Rider G9x является не то чтобы простой, но и не слишком сложной. Если шлем лежит на коленях, то менять песни и подключаться к разным собеседникам довольно легко. Картина несколько меняется, когда водитель надевает кожаные перчатки, а его крейсерская скорость становится трехзначной. Размещение кнопок не самое интуитивное: 3 из них находятся сверху и 3 - сбоку. Без зрительного контроля того, какая из них нажимается, ошибиться довольно легко. По отзывам пользователей, они часто до предела увеличивали уровень громкости при попытке просто перейти к следующей композиции и неоднократно выходили на связь, пытаясь прослушать музыку. А намерение поговорить с пассажиром иногда заканчивалось случайным включением радио.

scala rider мотогарнитура g9x

Голосовое управление

Scala Rider G9х поставляется с системой голосового управления VOX, которая призвана обеспечивать выполнение всех команд без необходимости проводить манипуляции руками. Имеется поддержка русского языка. Но распознавание голоса работает неудовлетворительно. После непродолжительного использования системы VOX она успевает надоесть тем, что постоянно активируется при подаче звукового сигнала, кашле или вскрике, на несколько секунд прерывая проигрывание музыкальной композиции и текущие разговоры, чтобы затем сказать Not Available. При попытке настройки Scala Rider G9x путем уменьшения чувствительности мотогарнитура начинает полностью игнорировать команды пользователя. Такая реакция на гудки является неприемлемой и свидетельствует о низком уровне системы распознавания голоса.

scala rider мотогарнитура g9x powerset

Ограниченная совместимость

Следует иметь в виду, что гарнитура Scala не спаривается ни с одной другой системой Bluetooth, в то время как, например, Sena и Midland могут это делать. Пользователи воспринимают это как признак высокомерия, так как Cardo является ведущим производителем на рынке мотокоммуникаторов. В целом гарнитура не очень удобна, потому что в условиях высокого риска вынуждает пользователя управлять мотоциклом одной рукой.

Срок службы батареи

Это одна из областей, где мотогарнитура Scala Rider G9x проявляет себя с лучшей стороны, так как время автономной работы аккумулятора легко превышает 10 ч непрерывного использования в той или иной форме. Зарядка не займет слишком много времени. На полное восстановление аккумулятора уйдет 3-4 часа, а 1 ч хватит на полдня работы. Во время длительных переездов продолжительностью более 20 ч приходится заряжать устройство в дороге, но это не самая большая проблема. Что действительно выводит из себя, так это невозможность использования гарнитуры во время ее зарядки. Почему так? Самое смешное, что прежние модели на это были способны. Ведь невозможно представить, чтобы что-то подобное могло происходить с сотовым телефоном.

scala rider g9x настройка

Рабочее расстояние

Еще одной задачей, с которой устройство справляется на удивление хорошо, является расстояние поддержания четкой связи. По отзывам пользователей, во многих случаях даже после потери визуального контакта все еще можно продолжать разговор. Если дорога относительно прямая, то, независимо от интенсивности движения, можно спокойно поговорить с партнером, пока он находится в радиусе 1,5 км. И это здорово. Однако холмистая местность несколько ухудшает функционирование Scala Rider G9х, что, впрочем, вполне ожидаемо. Рабочая дистанция мотогарнитуры резко снижается на извилистых участках, поэтому следует хорошо спланировать свою формацию, если требуется поддерживать разговор с более чем 4 мотоциклистами. Устройство имеет небольшую антенну, которую можно перевернуть вверх для обеспечения максимального расстояния связи, хотя пользователи отмечают отсутствие зависимости дальности приема от ее положения. В целом владельцы очень довольны данной характеристикой модели.

scala rider g9x динамики

Надежность

По отзывам пользователей, мотогарнитура поразительно ненадежна. Она может работать в один момент и не работать в другой без какой-либо объяснимой причины. Во многом это можно отнести к неудачной версии программного обеспечения, так как до этого устройство работало прекрасно и без ошибок, что имеет смысл, если вспомнить историю с iOS 8.

Мотолюбители, пытавшиеся поддерживать постоянную 6-стороннюю связь, за 20 дней поездки смогли добиться лишь менее 20 минут разговора. Как только один собеседник присоединялся, другой тут же уходил. Так происходило до тех пор, пока не были организованы 2 отдельные группы.

Соединение двух гарнитур кажется очень простым, но на практике представляет большие проблемы. Музыка, проигрываемая с телефона, в некоторые дни постоянно прерывается на несколько секунд, хотя в другое время она может непрерывно играть в течение многих часов подряд. Иногда при длительном нажатии на кнопку питания Scala Rider G9x не включается, а временами она функционирует безупречно.

В целом полагаться на G9х нельзя. У мотогарнитуры всегда есть собственное мнение, которое не всегда совпадает с мнением ее владельца.

scala rider g9x не включается

Качество сборки

Ничего особого конструкция мотогарнитуры из себя не представляет. Он сделана добротно, но кнопки действительно очень странные, особенно верхние. Они вызывают ощущение ненадежной нерешительности, в отличие от ожидаемых от них четких и лаконичных действий. Устанавливать и удалять устройство нетрудно, хотя требуется некоторое время, чтобы привыкнуть.

Согласно компании-производителю, изделие является пыле- и влагонепроницаемым, и многие владельцы проверили это на практике, используя гарнитуру во время дождя. К сожалению, пользователи много жалуются на то, что их Scala Rider G9х вышла из строя даже во время небольших осадков. Производитель, конечно же, заменяет поврежденные устройства. Хотя гарнитура кажется прочной и легкой, пользователи остаются не вполне довольными качеством ее сборки.

Заключение

Обладатели мотоциклов, которые думают о покупке Bluetooth-системы внутренней связи, должны взвесить все за и против. Cardo Scala принадлежит Touratech, гигантскому конгломерату, который выпускает безумно популярные аксессуары для байкеров. Но модель G9x оказалась не совсем удачной. Одной из причин этого, возможно, стало полное доминирование компании на рынке, что негативно сказалось на качестве ее продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.