Примеры милосердия из жизни реальных людей

Многие люди уже устали от эгоизма и злости, которые царят в мире. Каждый день новости сообщают о новых злодеяниях, и они заставляют испытывать серьезные сомнения по поводу того, что человек способен проявлять доброту и заботиться о ком-то, кроме себя самого. Однако есть истории людей, которые своими поступками являют пример доброты и умения сострадать.

примеры милосердия из жизни

Пример милосердия из жизни: усыновление больного ребенка

У Петра и Ольги Свешниковых двое детей, и оба малыша взяты из детского дома. Причем оба ребенка имеют серьезные заболевания. 6-летнему Леше был поставлен диагноз «мышечная дистрофия Дюшена». У маленькой Даши – синдром Дауна. Своим поступком Свешниковы явили истинный пример милосердия из жизни.

Ольга и Петр давно являются волонтерами. Раньше они ездили в детские дома, посещали учреждения для одиноких людей преклонного возраста, также ездили помогать в затопленный Крымск. Пара всегда с улыбкой говорит о том, как у них получается делать добрые дела. Всегда они с юмором вспоминают и истории усыновления. Петр до сих пор помнит, как прочел в "Живом журнале" пост Ирины Ясиной о малыше с мышечной дистрофией Дюшена, от которого отказалась родная мать. Ребенок очень плохо говорил, ему тяжело было подниматься по лестнице. Одна семейная пара попыталась усыновить Лешу. Но скоро они снова вернули его в детский дом. С тех пор у ребенка вдобавок ко всему прочему появилась психологическая травма.

пример милосердия из жизни людей

Новый дом

Ольга и Петр, узнав о печальной истории ребенка, решили его усыновить. Семейная пара понимала: у ребенка с таким диагнозом возможности на усыновление практически равны нулю. Для того чтобы получить статус приемных родителей, пара официально расписалась, они также сделали ремонт в квартире. Последний шаг – окончание школы приемных родителей.

Леша пришел в новую семью как в родной дом. Поначалу малыш практически ничего не умел делать, был крайне застенчивым. Отец научил сына плавать в реке, и теперь Леша не боится воды. Эта семья – настоящий пример милосердия из жизни людей.

История Белогорцевых

У семейной пары Ольги и Сергея Белогорцевых дома нет будильников. Каждое утро они просыпаются под лай своих питомцев. Ольга спешит готовить им завтрак. А Сергей тем временем наводит порядок во дворе. Четыре года назад они еще и представить не могли, что будут вести такой образ жизни.

А началось все со случая. Друг Сергея задолжал ему денег и решил рассчитаться по-другому – принес ему щенка мастифа по кличке Гретта. Сергей сначала даже не думал о том, чтобы оставлять собаку у себя дома. Он дал объявление о продаже и уже даже нашел покупателей. Накануне сделки вечером Сергей вышел с Греттой погулять. Ничего не подозревая, он уткнулся в телефон, как вдруг внезапно сзади послышался шум. Обернувшись, Сергей увидел, как Гретта повалила на землю какого-то мужчину. Тот, обезумев от страха, сбежал. Сергей увидел на земле молоток: видимо, это был грабитель, которому собака не дала совершить преступление и тем самым спасла жизнь. После этого, конечно, Сергей не стал продавать собаку, ведь она спасла ему жизнь. К сожалению, через некоторое время Гретта скончалась от сердечного приступа.

пример из жизни на тему милосердие

Почему же семья Сергея и Ольги тоже является примером милосердия из жизни? Дело в том, что в память о собаке они решили на собственные деньги открыть у себя дома приют для четвероногих. Во дворе они построили несколько вольеров. За четыре года они выходили около сотни собак, почти все из которых потом сумели найти новых хозяев. Самых обессиленных животных они лечат прямо дома.

Однако Сергей и Ольга отдают не всех животных – есть и те, которых они решили оставить у себя. К примеру, собака Рада, у которой были перерезаны сухожилия. Характер у нее не очень дружелюбный, поэтому семейная пара, не зная, как она поведет себя в новом доме, решила оставить Раду у себя. Ольга по специальности ветеринар, а Сергей – предприниматель. На содержание оравы питомцев уходит около 20 тысяч рублей в месяц. Сейчас у семьи Белогорцевых - 20 собак. Вылечив и раздав одних, они набирают новых. Они мечтают построить более просторных вольер для своих питомцев. Первый шаг уже сделан – семья приобрела участок земли.

милосердие примеры из жизни сочинение

Поступок крановщицы

В 2016 году крановщица из Санкт-Петербурга Тамара Пастухова своим поступком явила еще один пример из жизни на тему милосердия. Она героически спасла жизни троих рабочих на стройке. Рискуя жизнью, она помогла им выбраться из огня. Пожар возник вечером на участке строящейся автострады. Загорелся утеплитель и обшивка железобетонных мостовых опор. Общая площадь пожара составляла около ста метров. Когда начался пожар, женщина услышала крики рабочих – они стали заложниками огня, вспыхнувшего прямо на строительных лесах. На стреле крана была закреплена люлька, и работников спустили на землю. Саму Тамару тоже пришлось вызволять из огня.

Как стать милосердным?

Недостаточно только знать примеры милосердия из жизни. Этому качеству можно научиться. Чтобы стать милосердным, нужно делать добрые дела. Проще всего обрести милосердие можно рядом с теми, кому нужна помощь. К примеру, у кого-то может вызывать сострадание нуждающийся в помощи старик, у другого – сирота. Третьему захочется делать добрые дела для людей в больнице. Милосердие проявляется там, где есть человеческая нужда. Сочинение о милосердии и примерах из жизни может содержать в себе описанные истории. Также можно самостоятельно совершать добрые поступки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.