Хронология фильмов о Чужих

Не так давно на широкие экраны по всему земному шару вышел долгожданный блокбастер культового режиссера Ридли Скотта «Чужой: Завет». Предположительно, история станет завершающей в популярной франшизе. Премьера картины является отличным поводом в очередной раз вспомнить хронологию фильмов о Чужих. Ведь именно эта масштабная сага в свое время полностью изменила каноны научной фантастики.

С чего все начиналось?

фильм чужие

Начнем рассматривать хронологию фильмов «Чужой» с самых истоков. Как часто случается в кинематографе, изначально проекту предвещали не самый удачный исход. В 70-х начинающий сценарист Дэн О’Бэннон – обычный выпускник киношколы, написал, казалось бы, ничем не примечательную историю под названием «Звездная тварь». Столпом сюжета стала битва космических первопроходцев со злобным отвратительным пришельцем. Молодой человек решил подзаработать на сценарии и предложил его режиссеру Роджеру Корману, который имел славу опытного производителя малобюджетных кинокартин. Несложно догадаться, что «метр» посчитал тему посредственной и довольно истертой.

В итоге Дэн О’Бэннон доверился продюсеру и постановщику Уолтеру Хиллу. Последний и вовсе холодно относился к жанру научной фантастики, намереваясь превратить историю в обычный ужастик.

Возможно, нам бы не довелось рассматривать хронологию фильмов «Чужой», если бы сценарий в конечном итоге не перекочевал к Ридли Скотту. Авторитетному режиссеру удалось не просто сформировать образ одного из самых узнаваемых монстров в кинематографе, но и наполнить серию экранизаций всевозможными философскими и религиозными смыслами.

«Чужой» (1979)

хронология фильмов чужой

Итак, приступим к рассмотрению хронологии фильмов о Чужом. Как неоднократно признавался сам автор франшизы Ридли Скотт, первая картина в серии задумывалась в форме обычного ужастика по типу загадочной хижины в лесу или дома с привидениями. Картина не претендовала на статус серьезного научно-фантастического творения. Лента лишь преследовала цель создания атмосферы жуткого хоррора, в котором группа людей борется за выживание в условиях полной изоляции и безысходности.

В «Чужом» образ маньяка заменили кровожадным инопланетным монстром, а полем битвы стали замкнутые пространства звездолета «Ностромо». На экране разыгрывалась традиционная для того времени сцена. Группа космических трудяг занимается транспортировкой полезных ископаемых, мечтая поскорей добраться до родной планеты в погоне за премиальными. Из общего ряда выбивается лишь злобный андроид, до последнего скрывающий истинные мотивы своего присутствия на борту.

Команда астронавтов отзывается на инопланетный радиосигнал и потом знакомится с тем самым существом, которого в последующем окрестили ксеноморфом. Именно эта незамысловатая история дает старт одной из самых затяжных и эффектных эпопей в сфере научной фантастики.

«Чужие» (1986)

чужой 3

После громкого успеха первой части космической саги за дело взялся Джеймс Кэмерон, который сменил на посту Ридли Скотта. При достаточно скромном бюджете фильма «Чужие», автор сумел представить вниманию аудитории достаточно качественный боевик с элементами хоррора. Основная часть средств ушла не только на создание всевозможных моделей бронетехники и экипировки, но также на разработку дизайна нового персонажа – Королевы Чужих.

Результаты кропотливого труда не заставили себя ждать. Фильм «Чужие» удостоился целого ряда престижных наград. В частности, картина была номинирована на премии «Оскар» и BAFTA за выдающуюся визуальную составляющую. К этому стоит добавить еще более десятка различных номинаций в отдельных категориях, а также просто восторженные отзывы со стороны критиков и киноманов.

«Чужой-3» (1992)

чужой 4 воскрешение

Продолжим наш разговор о развитии серии. Рассматривая фильмы о чужих в хронологическом порядке, стоит сказать несколько слов и о третьей части франшизы. За развитие киновселенной в начале 90-х взялся режиссер Дэвид Финчер. На главную роль, как и раньше, была приглашена Сигурни Уивер.

Сразу же стоит заметить, что режиссеру удалось превратить картину в самую серьезную и мрачную часть эпопеи. Настоящая драма разворачивалась уже на вступительных кадрах, когда автор фильма решил «убить» девочку Ньют и капрала Хикса, которые, фактически, стали новой семьей для Рипли. В итоге картина получилась своеобразной отсылкой к религиозным мотивам о самопожертвовании.

Фильм был воспринят фанатами франшизы в штыки и разнесен в клочья кинокритиками. Несмотря на это, режиссеру удалось в полной мере передать стилистику истинного хоррора и отразить специфическую атмосферу, которая так восторгала зрителей после выхода на экраны первой части истории.

«Чужой-4: Воскрешение»

чужой 3

Наконец, поговорим о последней (до недавнего времени) части тетралогии. Съемками ленты решил заняться французский постановщик Жан-Пьер Жене. В силу финансовых ограничений, а также оригинального взгляда автора на развитие истории, картина была встречена зрителем наиболее холодно. И это неудивительно.

Внимания заслуживает уже тот факт, что главным действующим лицом в фильме выступает клон Рипли, выведенный из пробирки. В итоге сценарий ленты оказался наполнен немалым количеством логических нестыковок и целой массой довольно странных поворотов.

Посмотрим, возможно, следующая часть франшизы «Чужой: Завет» привнесет что-то новое в серию и даст хороший старт перезапуску космической эпопеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.