Папилломы в паху: причины появления, лечение, удаление, последствия

Папилломы, образовавшиеся на разных участках кожи, не редкость. Обычно они доставляют дискомфорт и очень редко становятся причинами серьёзных заболеваний. В большинстве случаев эти доброкачественные наросты безобидны. Однако папилломы в паху могут представлять определённую опасность. Они имеют свойство перерастать в процессы злокачественного характера. По статистике, каждый четвертый человек страдал от папиллом. Конечно, образования в области паха встречаются намного реже, однако являются наиболее опасными.

Классификация папиллом. Акрохорды

Папилломы бывают двух видов: акрохорды и остроконечные кондиломы. Первые имеют гладкую поверхность и серовато-жёлтый цвет. Вначале образуется несколько одиночных папиллом в паху у женщин и мужчин. Затем происходит их развитие, и при игнорировании лечения акрохорды могут слиться в «коврик», который будет покрывать обширную область. Наросты имеют длину около полсантиметра.

папилломы в паху

Если они появляются у молодых женщин, значит, есть нарушения в работе яичников. Такие папилломы в паху образуются на сухой и дряблой коже. Они поражают лобковую кость, но не переходят на ткани половых органов. Акрохорды часто появляются в подмышечных впадинах, на шее и лице. Они имеют свойство воспаляться и кровоточить. Акрохорды не проходят сами по себе, они ликвидируются в процессе лечения.

Остроконечные кондиломы

Такие папилломы имеют длину полсантиметра и отличаются своим розоватым или сероватым оттенком. Чаще всего они появляются в результате незащищённого полового акта. Иногда инфекция попадает в организм бытовым путём. Например, при посещении мест общего пользования или в результате соприкосновения с носителями вируса. Ребёнок может получить инфекцию в качестве наследства от матери во время рождения или кормления грудью.

Такой вид папиллом в паху у мужчин и женщин возникает на лобковой кости, тканях половых органов. Также в зависимости от пола остроконечные кондиломы могут образовываться во влагалище (у женщин) и на половом члене (у мужчин).

Причины появления папиллом

Дело в том, что вирус папилломы у человека в организме может находиться длительное время в спокойном, дремлющем состоянии. В большинстве случаев люди даже не подозревают, что они заражены инфекцией. При любой возможности вирус начинает размножаться и распространяться по телу.

папилломы в паху у мужчин

Если иммунная система ослабевает, инфекция легко увеличивает радиус поражения. Для неё благоприятной является влажная среда. Вирус легко может передаться в банях, саунах и бассейнах через полотенце или мочалку. Кроме того, при сексуальном контакте больного человека со здоровым инфекция со стопроцентной вероятностью попадёт в организм. К причинам появления папиллом относят инфекционные половые болезни, такие как гонорея, герпес и т. д.

После того как вирус попал в организм, он ждёт удобного момента для раскрытия. Активаторами для этого могут стать следующие основания:

  • снижение уровня иммунитета;
  • химиотерапия;
  • стресс, депрессия, излишняя напряжённость;
  • гормональный дисбаланс;
  • приём гормональных препаратов в течение длительного времени.

Симптомы папиллом

Наросты имеют характерные признаки в зависимости от пола человека. Так, папилломы в паху у мужчин являются характерным симптомом вирусного заболевания. Они могут появляться на мошонке или половом члене. Также бородавки образуются на теле. Папилломы в паху у женщин характерны возникновением в области половых губ. Также нередко встречаются наросты во внутренних половых органах: во влагалище и на шейке матки. Обнаружить их можно при обычном осмотре у гинеколога.

папилломы в паху у женщин

Вне зависимости от пола, папилломы могут появляться в области заднего прохода. Как уже было отмечено, здесь возникают остроконечные кондиломы. Если происходит повреждение нароста, он может кровоточить. После полового акта появление боли свидетельствует о наличии образования во влагалище. Если при этом стоит неприятный запах, возможно занесение инфекции.

Опасность наростов

Папилломы в паху представляют собой довольно серьёзную угрозу для здоровья человека. Любой вид этих образований подвержен травмам, а это может привести к серьёзным последствиям. Вирус распространяется на все здоровые тканевые участки и начинает размножаться. По всему телу, в том или ином месте, образовываются мелкие наросты.

Опасность папиллом в области паха возникает, потому что в травмированное место легко заносится инфекция. Более того, это станет толчком для развития злокачественного образования. Главное – вовремя заметить этот недуг. Если своевременно начать лечение, серьёзных последствий можно избежать.

Сложность в том, что папилломы в паху скрываются так, что обнаружить их становится тяжелейшей задачей. Найти наросты можно только при проведении осмотра. В этом случае папилломы могут стать активаторами серьёзных заболеваний.

Диагностика

В большинстве случаев люди не обращаются к врачу по поводу папиллом, так как они не догадываются об их существовании. Их находит врач, обычно при регулярном плановом осмотре. Если доктор выявил какие-то симптомы, он ставит предварительный диагноз. Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, назначаются специальные процедуры.

причины появления папиллом

У женщин и мужчин способы выявления недуга разные. Однако в обоих случаях, если наросты имеют большие размеры или их большое количество, проводится биопсия. После выявления образований врач назначает индивидуальный курс терапии. Чаще всего необходимо удалять наросты.

Не рекомендуется

Многие люди при обнаружении больших папиллом в паху непременно хотят провести терапию самостоятельно. Они решают все проблемы без посещения врача и получения консультации от специалиста. Этот подход является неверным, категорически запрещается отрывать наросты с помощью нитки, острых предметов или другими способами.

папилломы в области паха

Дело в том, что удаление папиллом в паху не является решением проблемы, не избавляет от инфекции. Более того, это может привести к рецидивам, и есть вероятность развития онкологии. Поэтому всё, что касается медицинской тематики, лучше доверять профессионалам своего дела. Мужчинам необходимо обратиться к урологу, женщинам, соответственно, к гинекологу. Дальнейшее лечение производит венеролог.

Терапия при помощи медикаментов

Как уже было отмечено, успешное лечение должно быть направлено на устранение инфекции в организме. Для этого активно используют противовирусные средства, основывающиеся на интерфероне. Он подавляет размножение инфекции, и при этом нормализируется рост эпителия.

удаление папиллом в паху

Кроме этого нужно уделить внимание укреплению иммунитета. Следует обратиться к иммунологу, который назначит процедуры, в результате чего будет выявлена необходимость повышения уровня защиты организма. Чем лечить папилломы в паху? Для этого используют следующие лекарственные препараты:

  • иммуномодуляторы;
  • общетонизирующие медикаменты;
  • витамины.

Удаление папиллом в области паха

Способ устранения внешних проявлений недуга зависит от особенностей конкретного организма и локализации нароста. Выделяют следующие методы удаления папиллом:

  1. Лазерное лечение. Этот способ является самым распространённым. С его помощью удаляют не только папилломы, но и другие образования. В этом случае происходит нагревание нароста лазерными лучами. Образуется корка, отпадающая через неделю.
  2. Хирургический способ. Его применяют, если папиллом в паху небольшое количество. В ином случае процесс будет сопровождаться высоким уровнем болезненности и возможностью рецидивов.
  3. Диатермокоагуляция. Этот метод схож с лазерным лечением. Только нарост устраняется при помощи излучения. Ранка, которая образуется в процессе удаления, заживает в течение семи дней.
  4. Криотерапия. Является довольно эффективным способом, который характерен применением жидкого азота. В процессе уничтожения образования появляется ранка, заживающая 1-2 недели.

Чтобы после операции не возникало рецидивов, врач выписывает противовирусные средства. Комплексное лечение предполагает приём таких препаратов, так как они регулируют инфекционные процессы на тканевом и клеточном уровнях. Также иногда используются другие методы лечения, заключающиеся в химическом воздействии на область заражения (гели, мази). Некоторые активно используют народные средства.

Профилактика

Люди поздно начинают задумываться о своём здоровье. Как правило, это случается после наступления проблем. Смысл всех профилактических мероприятий в том, чтобы избежать возникновения заболеваний. Папилломы в паху не являются исключением. Как уже было отмечено, это непросто сделать ввиду сложности обнаружения и отсутствия явных признаков инфицирования.

чем лечить папилломы в паху

Однако немного снизить риск появления всё же можно с помощью выполнения следующих правил:

  • всегда уделять повышенное внимание личной гигиене и использовать средства защиты при половом акте;
  • после пребывания в местах общего пользования обязательно мыть руки;
  • при походе в сауну или баню рекомендуется носить с собой обувь и полотенце или использовать одноразовую;
  • беременным женщинам нужно пройти курс противовирусной терапии, чтобы не произошло заражение ребёнка;
  • отказ от вредных привычек;
  • регулярное посещение лечащего врача или, что ещё лучше, раз в полгода прохождение полного медицинского обследования;
  • укрепление иммунитета с помощью витаминов и народных средств.

Если же вирус как-то смог проникнуть в организм, то нужно дать ему отпор. Высокий уровень иммунитета, который регулярно поддерживается, станет серьёзной преградой для распространения инфекции. Следует постоянно следить за своим здоровьем, чтобы не возникало никаких подобных ситуаций. Регулярные занятия спортом и отказ от вредных привычек создадут для вирусов непроходимую стену, а также позволят всегда держаться в тонусе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.