Торговые центры Омска: список, адреса, режим работы

В общем смысле торговый центр - это комплекс торговых предприятий, расположенных в одном здании (комплексе зданий) на специально спланированном участке, находящихся под управлением одной компании и имеющих общую парковку. Если в молле не только продают товары, но и предоставляют услуги досуга или сдают помещения, то центр называют торгово-развлекательным или торгово-офисным, соответственно.

Пассажи считаются одним из самых экономичных способов организации торговли, так как размещение магазина (бутика, точки) в специальном здании позволяет владельцу сократить расходы на аренду и содержание помещений.

торговые центры омск

Список торговых центров Омска насчитывает почти 300 позиций. Большинство из них расположены на первых этажах многоквартирных домов. Но есть и настоящие гиганты торговли, к которым стекаются покупатели со всего города.

ТЦ "Омский"

Старейший торговый центр Омска открыл свои двери в 1984 году, став самым большим универсальным магазином региона. За прошедшие годы его неоднократно дополняли, изменяли фасад и облагораживали территорию. В 2012 году здание магазина стало одним из символов города.

В настоящее время торговый центр "Омский" занимает 8 комплексов, расположенных на пяти уровнях. Совокупная площадь всех его помещений - 29 000 кв. м. Надземная парковка позволяет разместить 350 машин.

Центр находится по адресу: г. Омск, улица Интернациональная, дом 43. Но гостям города его легче найти, если ориентироваться на такие достопримечательности, как здание Пожарной каланчи (начало XX века) и сквер имени Дзержинского. Торговый центр "Омский" находится всего в 100-150 м от этих объектов.

Под крышей молла собрано более 80 магазинов различных товаров, 2 кафе и ресторан "Гжель". В холле центра покупатели могут воспользоваться одним из 17 банкоматов (Сбербанк, ВТБ и пр.) или терминалом оплаты.

ТЦ "Омский" принимает покупателей без выходных, с 10 до 21 часов. Но продуктовый супермаркет "Сытная площадь" работает круглосуточно. Вход в него расположен со стороны улицы Герцена.

торговый центр омский

Торгово-офисный центр "Флагман"

Огромный комплекс, расположенный по адресу г. Омск, ул. Фрунзе, дом 80, был построен в 2007 году и состоит сразу из трех частей:

  • Торговый комплекс, принявший в своих галереях более 180 магазинов.
  • Офис-центр с офисными помещениями от 24 до 50 кв. м.
  • Отель, стоимость номера в котором начинается от 3 500 рублей.

ТЦ "Флагман" занимает огромное здание высотой 13 этажей и общей площадью 37 000 кв.м. В его торговой части расположено более 200 магазинов разной ценовой категории - от эконом-класса до "люкс", а также круглосуточный супермаркет с продукцией собственного производства и бесплатной доставкой. Торговые галереи комплекса не пустели даже в самые "черные" дни кризиса. Кроме того, во "Флагмане" можно взять в аренду банкетный или конференц-зал с полным обслуживанием во время мероприятия.

Пожалуй, единственным недостатком ТЦ "Флагман" являются не очень удобные подъездные пути. Парковка рядом с центром может вместить множество машин, но чтобы заехать на нее со стороны Фрунзенского моста, приходится делать крюк из-за одностороннего движения и множества светофоров.

тц флагман

ТЦ "Триумф"

Комплекс под Фрунзенским мостом (улица Березовского, дом 19) был основан в 2007 году и на сегодняшний день является одним из самых посещаемых торгово-развлекательных центров Омска. Каждый день его посещают, в среднем, 6 000 человек. Режим работы магазинов "Триумфа" - с 10 до 21 часа. Время работы супермаркета, имеющего отдельный вход, продлено до 23 часов. Кроме магазинов, в "Триумфе" работают кафе, пиццерии и рестораны.

Торговый центр находится в большом здании длиной 250 м и шириной 40 м. Внутренний атриум пронизывает все 4 уровня комплекса, обеспечивая покупателям прекрасный обзор. Парковка перед ТРК "Триумф" - своего рода достопримечательность, потому что позволяет разместить 1000 автомобилей.

торговые центры омска список

Торгово-развлекательный комплекс "Континент"

Размер территории, которую занимает ТРК "Континент", составляет 400 000 кв. м. На благоустроенном участке с парковкой на 3 000 мест находятся 6 зданий, объединённых в единый комплекс под адресом - г. Омск, улица 70 лет Октября, дом 25 (корпуса 1-5).

Торговый комплекс существует уже более 15 лет, и за эти годы он постоянно расширялся. В далёком 2002 году всё начиналось с одного здания (ныне корпус 1). Современный "Континент" состоит из торговых галерей (мебельный центр, более 300 магазинов и салонов), одноимённого кинотеатра, офисного центра и гостиничного комплекса. Кроме того, асфальтированная площадь перед зданиями используется при проведении ярмарок летом и для снежного городка зимой.

В ТЦ действует дифференцированный режим работы разных частей комплекса:

  • Магазины - с 10 до 21 часов.
  • Кинотеатр - с 10 до 2 часов.
  • Боулинг - круглосуточно.

"Континент" - самый известный торговый центр Омска. Он любим жителями города за огромный ассортимент товаров, многочисленные распродажи (в том числе знаменитая "ночная"), акции и розыгрыши призов среди покупателей.

МК "Миллениум" на Фрунзе

Статус "премиум" сказался на многофункциональном комплексе "Миллениум" (ул. Фрунзе, дом 4/1) не самым лучшим образом. Среди омичей бытует мнение, что цены в бутиках там непомерно высоки. Не совсем верное утверждение - 70% магазинов в торговых галереях всё же относятся к среднему потребительскому классу.

Как и прочие успешные торговые центры Омска, "Миллениум" состоит из нескольких частей:

  • Торговые галереи Premium Fashion Gallery (1-2 этажи).
  • Кинотеатр "Слава" (3 этаж).
  • Фитнес-центр Grand Fitness Hall (4 этаж).
  • Офисный центр (4-11 этажи).
  • Подземная парковка на 200 мест (1 подземный уровень).
  • Отель 4* Marriot (блок А).

В "Миллениуме" размещены офисы 150 компаний и представительств, издательства газет и журналов ("Я покупаю", "Вестник государственный регистрации").

торговые центры омска адреса

Особый статус ТЦ придаёт и его расположение - здание находится в центре города, в непосредственной близости от моста им. 60 лет Победы, напротив архитектурного памятника регионального значения "Пивной завод". Буквально в 200 м находится элитный жилой комплекс "Миллениум".

Торговый комплекс "Первомайский"

Микрорайон "Заозёрный" считается спальным, плотность населения там очень высока. Соответственно, и больших магазинов достаточно. ТЦ "Первомайский" (ул. Заозёрная, дом 11/1) в современном его облике появился в 2015 году - "вырос" из самого обычного социального рынка, где продавали продукцию сельскохозяйственных предприятий.

На данный момент этот "деревенский рынок" сохранился - покупатели могут приобрести там молочную и мясную продукцию местных производителей. Кроме того, в средней части комплекса находится продуктовый супермаркет "ПобЕДА", а над ним и в южной части - торговые бутики и магазины общим количеством 147.

От других торговых центров Омска "Первомайский" отличается сокращённым режимом работы - с 10 до 20 часов. И лишь супермаркет продолжает свою работу до 23 часов.

Ознакомиться с адресами торговых центров Омска, их режимом работы и специализацией можно было в нашей статье. Как показывает статистика, при площади города в 580 кв. км среднее расстояние между торговыми комплексами составляет 1-2 км (в центре) и 3-4 км - на окраинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.