Цитаты про экологию: сберечь природу

Человек не без оснований считает себя полноправным властителем своей планеты, истинным «венцом творения». Однако такая самоуверенность не всегда играет на руку. Ведь сам человек является порождением природы. И поэтому с ней, так или иначе, нужно считаться. Кроме того, под «венцом творения» всегда понимается совершенство, некий идеал. Однако невозможно быть совершенным, идя лишь на поводу у своих желаний, исполняя все свои прихоти за счет Матушки-Природы. Что же думают на этот счет величайшие умы человечества?

про экологию цитаты

Разрушительные действия человека

Известна цитата про экологию выдающегося отечественного ученого В. И. Вернадского. Он говорил: «Человеком была совершена огромная ошибка в том, что он отделил себя от законов природы и перестал с ними считаться». Например, всем известно явление глобального потепления. Одной из самых распространенных гипотез о его возникновении является гипотеза о том, что оно представляет собой последствие деятельности человека.

Огромная скорость изменений, происходящих в природе, происходит вследствие все более интенсивной деятельности человека. Заводы, фабрики, выхлопные газы – все это приводит к так называемому «парниковому эффекту». Атмосфера становится более загрязненной. Ученые давно бьют тревогу по поводу повышения температуры внутренних атмосферных слоев – ведь это является непосредственным аргументом того, что причиной потепления является разрушительная деятельность человека.

цитаты про экологию и природу

Мать-Природа

Русскому поэту М. Ю. Лермонтову принадлежит еще одна цитата про экологию: «Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми». Это высказывание еще раз напоминает людям об их происхождении: человек является детищем природы. И великий русский поэт выразился совершенно точно. Без природы человек осиротеет – ему негде будет искать пристанища. Наша планета является единственным местом во всей исследованной Вселенной, где есть необходимые условия для жизни человека.

Могучие силы природы

Русскому писателю А. И. Герцену принадлежит хорошая цитата про экологию и природу: «Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром." Эти слова еще раз подтверждают то, насколько величественными являются силы природы. За несколько часов ураган может смести все то, что строилось людьми в течение десятилетий. За мгновение человек может лишиться самого драгоценного дара природы – собственной жизни. Природа воистину величественна и сурова. Для того чтобы создать свои творения – корабли, машины, произведения искусства, огромные здания – человек тратит неимоверное количество сил. Природа же создает свои шедевры легко: реки и моря, горы и равнины. Стоит помнить о том, что и сам человек является творением природы.

цитаты про экологию известных людей

Сохранение природы – общее дело

Русскому литературоведу К. Л. Зелинскому принадлежит справедливая цитата про экологию: «Поведение человека в природе – это и зеркало его души». Каждый любит гулять по парку или лесу, дышать чистым воздухом, наслаждаться приятными ландшафтами. Но иногда настроение может испортить нелицеприятное зрелище: вот за кустом оставлены бутылки и обертки, а под деревом тут и там разбросан разнообразный мусор. Сначала человек возмущается, а потом поддается мысли: «Какая разница, выкину ли я эту обертку, или нет. Это ничего не изменит – здесь все время будут сорить». Это убеждение и является роковым для чистоты природы.

Конечно, усилия одного человека не решат глобальных проблем. Но если каждый будет делать свой небольшой вклад в сохранение природы, то возможно, люди сумеют уберечь планету чистой для своих потомков.

цитаты про экологию великих людей

Цитаты известных людей про экологию

Состояние, в котором находится окружающая среда, всегда волновало великие умы планеты. Ведь от этого зависит будущее каждого. Цицерон предупреждал: «Сила природы велика». А Шарль-Луи Монтескье говорил: «Природа всегда действует не спеша и по-своему экономно». Выдающиеся люди никогда не недооценивали мощь природных сил.

Многие цитаты великих людей про экологию стали хрестоматийными. Например, Гете говорил: «Природа всегда права. Ошибки же исходят от людей». Действительно, каждый ученый может подтвердить, насколько гармоничными являются законы природы. Дело человека – сохранить природу первозданной. Прежде всего это нужно для самого человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.