Лучшие цитаты про образование

Многие считают, что учиться нужно только определенное количество лет, а после этого наступает полная свобода от обязанности получать знания. Также люди убеждены в том, что получать знания нужно исключительно у тех, кто является профессиональным преподавателем. Но так ли это?

цитаты про образование

Обучение как процесс, продолжающийся всю жизнь

Древнегреческий философ Сенека говорил: «Мы учимся, увы, для школы, а не для жизни». Из этой цитаты про учение и образование каждый человек может сделать для себя полезный вывод. Учиться необходимо всегда – это первая аксиома. А вторая – делать это можно у всех людей. Почему?

Во-первых, человек начинает учиться не в тот момент, когда впервые идет в школу. Учиться он начинает с самого рождения. В детстве ему необходимо научиться ходить, говорить, использовать горшок – и при этом не у квалифицированных преподавателей, окончивших Гарвард, а у простых смертных – своих родителей. Однако, как ни странно, всему этому успешно учится каждый человек.

Учиться для себя

Философ Петроний известен своей цитатой про образование: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя». Приобретать знания необходимо самому человеку – это должны понимать учащиеся в школе и студенты вузов. Ведь никто, кроме них самих, не будет нести ответственность за свою жизнь в будущем.

Другие наши действия мы также осваиваем в детстве, беря пример с взрослых. Каждый ребенок именно таким образом осваивает правила поведения в социуме. Родителям даже ничего не надо говорить ребенку вслух – своим примером они и так показывают, что делать можно, а чего – нельзя. Это объясняет, каким образом можно учиться у обычных людей. Подражание другим людям, своеобразное «обезьянничанье» является самым простым способом, который укоренен в человеческой биологии. Учиться у других – проще всего. Для этого лишь необходимо наблюдать за действиями окружающих и повторять их. Посмотрев, что делают другие люди и как, гораздо проще сделать это самому.

цитаты про воспитание и образование

Учеба в зрелом возрасте: да или нет

Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, можно также обратиться к мудрости древних греков. Философу Эзопу принадлежит цитата про образование взрослых: «Не стыдись учиться в зрелом возрасте: лучше научиться поздно, чем никогда». Обучение взрослого человека – это особенно болезненная тема для многих людей. Ведь в зрелом возрасте учиться во много раз тяжелее: во-первых, из-за особенностей восприятия и физиологии мозга обучение всегда дается легче в более юном возрасте. Во-вторых, вынужденный каждый день зарабатывать на хлеб насущный взрослый человек не всегда может позволить себе роскошь тратить время на образовательный процесс.

Учиться не стыдно ни ребенку, ни взрослому – об этом говорят многие цитаты про образование, принадлежащие известным личностям. Перед взрослым эта проблема лишь обретает немного другой характер – а именно, она становится практической.

Практические знания

Знания, полученные взрослым, обязательно должны находить себе применение, не быть багажом ненужной информации. Поэтому, если взрослый человек пошел учиться – ему не должно быть стыдно. Но он обязан задать себе вопрос, зачем именно ему это необходимо, какие практические задачи будут решены, если он получит те или иные знания. Философу Эсхилу принадлежит полезная для взрослых цитата про образование: «Мудр не тот, кто обладает многими знаниями, а тот, чьи знания полезны».

цитаты про образование великих людей

Стоит ли выставлять знания напоказ?

Писатель Эрнест Хемингуэй говорил: «Тот, кто выставляет напоказ свою эрудицию или ученость, не имеет ни того, ни другого». Конечно, никто не хочет выглядеть глупцом. Однако стремление выглядеть умнее часто оказывает противоположное действие. Ведь чтобы обрести репутацию умного человека, необходимо не только иметь несколько заумных фраз в качестве козырей.

Есть и другие цитаты про образование великих людей, которые только подтверждают это. Например, Бенджамин Франклин говорил: «Первая степень безумия — считать себя мудрым; вторая — говорить об этом; третья — отказываться от советов». Умный человек всегда больше слушает, нежели говорит. Ведь он готов учиться у окружающих. Кроме того, умный человек знает себе цену – ему нет нужды демонстрировать свой ум при помощи заурядных трюков. Наоборот, умный всегда поможет ближнему стать на ступеньку выше, обрести новые знания.

цитаты про учение и образование

Цитаты про дошкольное образование и воспитание

Великий русский писатель А. П. Чехов говорил: «Кто не может взять лаской, не возьмет и строгостью». Это изречение совершенно справедливо в отношении любого, кто занимается воспитанием детей – будь то родители, школьные учителя, воспитатели дошкольного учреждения.

Строгость не всегда приносит нужного результата. Взрослые, стремясь подчинить волю ребенка, забывают поставить себя на место малыша. Часто при подготовке к школе родители требуют от чада слишком многого. Но ребенку необходим отдых от нагрузок, равно как и ласка, так как он может уставать от занятий эмоционально. В таком случае малышу, как и любому взрослому, потребуется восстановление «душевных резервов». Тем более, если он склонен к тревожности или меланхолии. Таким деткам требуется особое внимание, чтобы процесс подготовки к школе или обучения не истощал их умственных резервов. Тогда и обучение будет даваться легче.

цитаты про дошкольное образование и воспитание

Хорошая цитата про воспитание и образование принадлежит Платону. Философ говорил: «Воспитание есть усвоение хороших привычек». Поэтому при воспитании ребенка нужно иметь в виду: усвоить он должен именно хорошие привычки. Если постоянно ругать малыша – он может вырасти запуганным. Если обвинять – эти самообвинения впоследствии превратят его во «внутреннего критика», по причине чего, будучи взрослым, он станет страдать от неуверенности в себе. Воспитывать в ребенке нужно только хорошие привычки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.