Парк 1 мая, Нижний Новгород: фото, адрес, как добраться

Очень радует современная тенденция. Самые старые городские парки постепенно возрождаются, омолаживаются и становятся еще прекрасней, чем были. И действительно, куда еще пойти летним, погожим деньком, как не погулять по тенистым аллеям. А если там есть еще и возможности для приятного досуга, то стоит сделать это еженедельной традицией. Чем проводить вечер у телевизора, гораздо лучше выбраться на свежий воздух. Сегодня в центре нашего внимания парк 1 мая в Нижнем Новгороде. Огромный, прекрасный и удивительный, с целыми аллеями деревьев, которые пережили уже не один десяток лет, он приглашает в гости.

парк 1 мая нижний новгород

Немного истории

Первое решение о закладке зоны отдыха было принято городскими властями еще в 1896 году, когда на этом месте проходили различные выставки. По решению купечества и получил свой первоначальный облик парк 1 мая. Нижний Новгород был тогда совсем другим, и зона отдыха сильно отличалась от современной.

На пустыре между Московско-Николаевской железной дорогой и лесом графа Шувалова была разбита прогулочная зона с 50 фонтанами и прудом, в котором жили лебеди. По всей территории было построено более 30 увеселительных заведений. Таким был парк 1 мая. Нижний Новгород сильно изменился с тех пор, до нашего времени дошел только пруд и сама территория, которую решили не переименовывать.

дельфинарий парк 1 мая нижний новгород

Каков он сегодня

А давно ли вы выбирались на прогулку? Если да, то бросайте все дела, берите свою семью и оправляйтесь на природу. Необязательно выезжать за город, можно сходить в парк 1 мая. Нижний Новгород сам по себе очень красив, но наличие таких мест делает его просто замечательным. Прогулочная площадь составляет 15 га. Природа очень красивая, все аллеи ухоженные, а растут в основном липы и березы, разбиты клумбы.

Особенно интересно здесь по выходным. На сценах выступают различные творческие коллективы, музыкальные и танцевальные. Администрация города нередко устраивает детские праздники с награждениями и ценными призами. Парк имени 1 мая в Нижнем Новгороде приглашает вас посетить интересные и волнующие аттракционы, сходить перекусить в кафе и поучиться конному спорту в школе верховой езды.

Летние забавы

Теплое время года – это идеальная пора для того, чтобы посетить парк. Именно сейчас открыты для вас все аттракционы. Это «Космос» и «Орбита», «Драконы» и батуты. Ваш ребенок будет счастлив провести здесь целый день. Аттракционов очень много, мы не успеем рассказать про все. Кроме этого, можно провести веселые минуты в веревочных городках, снять лодку или катамаран на несколько часов, взять напрокат электромобиль или велосипед.

парк имени 1 мая нижний новгород

Контактный зоопарк

Точнее, это живой уголок под названием «Кошкин хутор». Здесь не так много обитателей, но каждый из них очень ласковый и не против пообщаться. Несколько гусей и кур, а также потрясающие овечки встречают своих гостей и выпрашивают лакомства. Под одной крышей живут хомяки и крысы, черепахи и ежи. Они тоже не откажутся от корма, но в дневное время активность ночных животных падает, поэтому порой могут и не выходить из домиков.

Лабиринт страха

Хотите пощекотать свои нервы? Тогда добро пожаловать. Вас будут пугать всеми возможными способами. Сам лабиринт стилизован под жутковатую избушку. Роботизированные декорации и мистические атрибуты вызывают бурю эмоций и взрыв адреналина. Остаться равнодушным невозможно. Кстати, здесь есть три режима, которые выбирает посетитель:

  • Горит освещение, при этом декорации остановлены.
  • Свет работает в полную силу и подключено движение всех механизмов.
  • Освещение отключено, оживают не только декорации, но и включается в процесс оператор. Нежелательно брать на такое приключение детей.

парк 1 мая нижний новгород как доехать

Дельфинарий

Вот куда стоит сходить всей семьей. Сравнительно недавно здесь был оборудован потрясающий дельфинарий. Парк 1 мая (Нижний Новгород) сразу получил необыкновенную популярность. Еще бы, кому не хочется посмотреть на этих удивительных созданий и получить возможность плавать с ними вместе.

Основной зал рассчитан на 500 мест. Здесь проходят яркие представления с участием двоих дельфинов и парочки морских котиков. После каждого шоу можно сделать фото на помосте и в воде, а также поплавать в сопровождении удивительных существ. Дети до четырех лет проходят на представление бесплатно, но обязательно предоставляют свидетельство о рождении. Цена основных билетов от 500 до 700 рублей.

парк 1 мая нижний новгород адрес

Зимние приключения

С приходом холодов парк не закрывается. Он по-прежнему готов встречать своих гостей. Теперь помимо прогулок по заснеженным аллеям вы можете проводить время на катке. Его обычный режим работы - с 11:00 до 23:00. Из-за погодных условий он может меняться. Стоимость выхода на лед сравнительно небольшая. Билет для детей до 7 лет обойдется в 100 рублей, для взрослых - 200. Прокат коньков здесь тоже имеется, стоимость аналогичная. Есть услуга по заточке.

парк 1 мая нижний новгород фото

Семейный поход в парк

Чтобы попасть сюда, достаточно иметь свободный денек и желание провести его со своими родными. Все остальное вы найдете на его территории. Наверное, нет среди местных жителей тех, кто не знает адрес парка 1 мая. Нижний Новгород – город большой, но подобный объект здесь всего один. Но для тех, кто приехал в гости, эта информация может стать полезной. Итак, расположен он на ул. Октябрьской революции, 31. Ближайшая станция метро - «Чкаловская», если решите воспользоваться метрополитеном.

Вход в парк свободный с 06:00 до 23:00. Конечно, не все аттракционы работают допоздна, но их обычно вполне достаточно. Как на общественном транспорте доехать до парка 1 мая (Нижний Новгород)? Сюда идут автобусы № 26, 40, 51, маршрутное такси Т-37. Выбирайте тот, который идет максимально удобно для вас.

А не сходить ли в кафе

Прогулки на свежем воздухе способствуют тому, что голод начинает давать о себе знать. Но это не беда, ведь вас встречает гостеприимный парк 1 мая (Нижний Новгород). Фото его аллей сразу навевают мысль об ароматных шашлыках. Это не проблема, поскольку на территории есть несколько заведений с прекрасной кухней. Первое, которое очень любят постоянные гости, носит название «Сытный Двор». Здесь каждого ждет уютная обстановка деревенской усадьбы и вкуснейшие яства. Идея этого заведения хорошо вписывается в общий колорит старинного парка. Здесь издавна собирались купцы и бояре на ярмарке. Именно к тем временам и апеллирует оригинальный интерьер с деревянной мебелью и старинными предметами обихода. Меню очень разнообразное. Это традиционные блюда русской кухни и кавказские шашлыки, салаты и закуски, то есть все что душе угодно.

Второй вариант – это трактир «Тортуга». Расположился он в зеленой части парка, прямо у воды. Само место располагает к прекрасному отдыху. Здесь можно спокойно посидеть с друзьями или закатить совершенно улетную вечеринку с танцами до упада. Меню отличается прекрасным выбором, начиная от вегетарианских салатов и заканчивая нежнейшими шашлыками и другими яствами на гриле. Если у вас приближается памятное событие, закажите банкет именно здесь, гости точно останутся довольны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.