Ошибка 4005 при восстановлении и обновлении iPhone

Чаще всего в сервисные центры по ремонту смартфонов обращаются владельцы iPhone 4S, которые жалуются на проблемы с прошивкой. Вследствие чего незаменимый гаджет либо вообще не включается, либо на экране появляется ошибка. Зачастую такие поломки могут привести не к самым приятным последствиям: утере всех личных данных или полному выходу телефона из строя (в этом случае восстановление айфона невозможно).

ошибка 4005

Существует огромное количество причин подобных неприятностей. Вполне возможно, что произошла ошибка загрузки или пользователь пробовал установить на смартфон стороннее программное обеспечение. Также довольно частой причиной поломки становится аппаратная неисправность, которая может быть вызвана механическими повреждениями или попаданием влаги внутрь корпуса iPhone 4S.

Однако это не означает, что для того чтобы «реанимировать» смартфон, нужно тратить деньги на дорогостоящую диагностику. Есть вероятность самостоятельно починить свой телефон.

Итак, чаще всего пользователи сталкиваются с неизвестной ошибкой 4005. Рассмотрим вероятные причины появления такой надписи и методы решения проблемы.

Ошибки безопасности

На сотовых телефонах, так же как и на портативных компьютерах и планшетах, очень часто устанавливаются антивирусные программы, фаерволы, брандмауэры и другие утилиты, необходимые для защиты данных пользователя. Однако при перепрошивке или восстановлении айфона этот софт может воспринять манипуляции с телефоном как попытку загрузить в него вирусное ПО. В этом случае очень часто на экране появляются различные ошибки (4013, 9, 4005 и другие), свидетельствующие о нарушении связи. Чтобы избежать неприятностей, на время обновления устройства необходимо отключать все программы такого типа.

восстановление айфона

Проблемы с подключением iPhone по USB

Причиной возникновения ошибки 4005 может быть проблема с кабелем USB. Об этом также свидетельствуют коды 9, 13, 1600, 1643 и другие. В этой ситуации самым логичным решением будет смена провода. Если же при повторном подключении проблема не решается, то необходимо проверить настройки антивирусных программ, возможно, в них прописан запрет на подключение сторонних кабелей. Также рекомендуется перезагрузить айфон и отключить на некоторое время брандмауэр и фаервол.

iphone 4s

Проблемы синхронизации

Довольно часто ошибка 4005 возникает в процессе синхронизации айфона, iTunes и компьютера. Это происходит из-за того, что во время загрузки пакета данных часть необходимых файлов теряется, и программное обеспечение обновляется не полностью.

В этой ситуации не нужно паниковать, так как такая проблема считается наиболее простой, с решением которой справится любой пользователь. Первое, что нужно понять – iTunes и iPhone были разработаны одной и той же компанией, соответственно, такие сбои не могут привести к непоправимым последствиям в виде значительного нарушения работоспособности устройства. Винить разработчиков тоже не стоит. ИТ-технологии представляют собой целую совокупность функций, которые необходимо реализовать в крошечном девайсе. Поэтому такие сбои – это вполне нормальные издержки. Если на экране iPhone ошибка 4005, то можно выполнить несколько несложных манипуляций, которые помогут восстановить айфон без потери данных.

Способ 1: перезагрузка

Прежде чем обращаться за квалифицированной помощью, стоит попробовать простейший метод решения большинства проблем. Если ошибка возникла в процессе синхронизации нескольких устройств, то необходимо перезагрузить и сам айфон, и ПК. Обычно компьютеры перезапускаются самостоятельно, а айфон приходится выключать и включать в принудительном режиме. Для этого необходимо одновременно зажать кнопку включения и клавишу «Домой» и подождать порядка 10-15 секунд. Спустя это время должно произойти резкое отключение смартфона. После этого достаточно только дождаться полной загрузки устройства и проверить, исчезла ли ошибка 4005.

iphone ошибка 4005

Если же проблема осталась, то пришло время к более серьезным действиям.

Способ 2: обновление iTunes

Если на смартфоне установлена старая версия медиаплеера, то это вполне может привести к подобным проблемам. Чтобы их решить, необходимо проверить iTunes на наличие доступных обновлений. Если они есть, то нужно их установить. Однако стоит учитывать, что скачивать любое ПО можно только с официального сайта производителя устройства, в данном случае речь идет об Apple.

Способ 3: переустановка iTunes

Если даже после процедуры обновления медиаплеера на экране продолжает красоваться ошибка 4005, то это может быть вызвано срывами связи. Единственное решение в этой ситуации – это полная переустановка iTunes. Для этого необходимо сначала полностью удалить с телефона программу. Причем захватить нужно не только «медиакомбайн», но и прочие компоненты Apple. В этом помогут дополнительные утилиты, которые позволяют удалять ПО целиком.

айфон ошибка 4005

После этого можно установить iTunes заново.

Способ 4: смена кабеля

О замене провода USB уже было написано раннее. Однако стоит учесть еще несколько особенностей ошибки, вызванной кабелем. В некоторых ситуациях провод может быть просто поврежден. Тем не менее даже сертифицированные кабели от компании Apple могут работать некорректно. Поэтому стоит попробовать несколько разных вариантов, прежде чем исключать такую причину поломки.

Способ 5: восстановление через DFU

Если все вышеперечисленные методы оказались бессильными, и на экране айфона ошибка 4005 никуда не исчезла, то можно рискнуть и перезапустить устройство в специальном аварийном режиме ДФУ, который был разработан компанией Apple на случай серьезных сбоев программного обеспечения смартфонов.

Для этого необходимо выполнить несколько шагов:

  1. Отключить iPhone.
  2. Соединить устройство с компьютером при помощи USB-кабеля.
  3. Запустить на ПК медиаплеер iTunes.
  4. Зажать на смартфоне сначала кнопку отключения на 3 секунды, а затем, не разжимая ее, нажать на «Домой». Держать комбинацию клавиш нужно 10 секунд.
  5. Отпустить кнопку отключения и держать «Домой», пока айфон не обнаружит медиаплеер.

неизвестная ошибка 4005

После этого на экране должно появиться сообщение, в котором будет предложено выполнить процедуру восстановления. По ее окончании проблема должна решиться, однако в этом случае, скорее всего, произойдет полная потеря последних данных.

После завершения всех манипуляций, рекомендуется произвести полное сканирование айфона и компьютера на наличие вирусов.

Подводя итоги

В статье были описаны самые распространенные и действенные методы решения ошибки восстановления, однако это не означает, что они гарантированно сработают. Если проблема связана с программной частью, то «реанимировать» устройство чаще всего получается самостоятельно. Но в случаях, когда причиной поломки становятся аппаратные поломки (например, вышедший из строя аккумулятор), помочь сможет только специалист, который произведет диагностику и точно выяснит, какой именно узел нуждается в ремонте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нихуя не вышло. ошибка постоянно 4005 и 4013. незнаю что с ним уже делать. прошиваться не хочет. доходит дело до прошивки, появляется экран с яблоком, снизу шкала и все... 4013 выдает и переходит в режим айтюнс. может кто знает что это? и потом типа зарядка батареи пошла. но я его его зарядил после этого, он вообще перестал видеть айтюнс его, пока в DFU не переведешь его.
Копировать ссылку
0
А с моего компа глючило, что только не делал,висел экран как на картинке, а при многократном переобновлении результата не было. Была ошибка сначала 4000, потом 4005. На ютубе парни переклеивают "нан". Я думал и у меня такая же ситуация, ну не в какую не включался. Перепробовал всё по пунктам. На 5-ом стрельнуло!!!
Копировать ссылку
1
При обновлении 5s через айтюнс cтолкнулся с такой проблемой как в статье, думал встрял на деньги. Начал рассматривать варианты с покупкой нового телефона. Потом наткнулся на Вашу статью, всё сделал как написано в п.5 но уже с другого компа и всё заработfло, алелуя!!!. Радости не было предела. Спасибо Вам!!! Всё работает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.