ЖК РФ: совет МКД. Полномочия совета МКД

В 1991 году, когда был принят Закон «О приватизации помещений жилого типа», государство как самостоятельный субъект переложило абсолютно всю ответственность, относящуюся к содержанию домов многоквартирного значения, непосредственно на собственников недвижимости (отдельных жилых квартир). Тем не менее, в действительности управление жилыми помещениями оставалось в руках предприятий муниципального типа. Важно отметить, что достаточно редким исключением в данном случае являлись кондоминиумы (товарищества собственников жилья), которые начали формироваться лишь в 1993 году. Так, вполне привычные для российского общества обстоятельства, когда третья часть построек управляется посредством усилий ЖСК и ТСЖ, а оставшаяся доля пребывает в управлении УК, берут свое начало с 1 марта 2005 года. Именно тогда ЖК РФ вступил в силу и впервые выявил три метода управления домами многоквартирного типа. Помимо этого, он подчеркнул, что управление жилым помещением – это не так право, как обязанность владельцев. Какая ситуация актуальна на сегодняшний день? Какие известны полномочия совета МКД? Почему? На эти и другие вопросы можно отыскать ответы в процессе ознакомления с материалами данной статьи.

Общие положения

совет МКД

Абсолютно каждый владелец квартиры рано или поздно сталкивается с вопросами, которые нужно решать исключительно сообща (иными словами, всем домом). Как известно, проблем в доме, где находится некоторое количеств квартир, достаточно много. Так, абсолютно каждый жилец является их частью (конечно же, пропорционально площади собственной квартиры к площади всего дома). Необходимо знать, что в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК) или товариществе собственников жилья (ТСЖ), которые состоят из одного дома, проблемы управления берет на себя правление. В данный управленческий орган можно обратиться по поводу тех или иных вопросов, а также предложить определенные рекомендации и направить собственные пожелания.

Совершенно иная ситуация случается тогда, когда дом пребывает в непосредственном управлении управляющей структуры. При подобных обстоятельствах заниматься и вникать в проблемы дома совершенно некому, помимо, конечно же, собственников квартир. Даже тогда, когда управлением жилым помещением занимается управляющее объединение, нет гарантии тому, что будут предложены наиболее оптимальные решения тех или иных проблем, к примеру, относящихся к эксплуатации дома или разрешению непредвиденных ситуаций. В представленной ситуации по 161.1 Жилищного кодекса нужно сформировать совет МКД (совет многоквартирного дома). Важно отметить, что законодатели посредством данного закона весьма хорошо постарались в области узаконивания домовых советов или домовых комитетов, а также действий, периодически совершаемых ими. Эта структура служит связующим элементом между управляющей организацией и жителями дома. Для полного понимания необходимости совета МКД (ЖК РФ) целесообразно будет подробным образом рассмотреть актуальные для него права и обязанности, а также методики его избрания.

Обязанности совета

председатель совета МКД

Как выяснилось выше, под советом многоквартирного дома следует понимать орган, который не является юридическим лицом. Что же это значит? Совет МКД не может наделяться собственным расчетным счетом, печатью, а также возможностями, связанными с определенными действиями со стороны юридического лица. Однако по приведенной причине ни при каких обстоятельствах нельзя в некоторой степени занижать эффективность операций совета дома многоквартирного типа. В случае заинтересованной и слаженной работы абсолютно всех членов совета, улучшение деятельности управляющей структуры, так или иначе, становится очевидным.

Важно отметить, что обязанности и полномочия совета МКД в настоящее время закрепляются посредством Жилищного кодекса РФ. Стоит подчеркнуть, что основной его обязанностью служит контроль деятельности управляющего объединения. Кстати, великое множество собственников жилья роли рассматриваемой структуры в корне не понимают. Зачем выполняют определенную работу члены совета МКД, если есть управляющая организация? Почему имеет место произведение дубликата полномочий? Более того, управляющая структура в любом случае получает за свою деятельность ту или иную сумму денежных средств.

Однако никто другой не знает проблем дома, как непосредственные собственники квартир. Таким образом, в обязанности совета МКД входит разработка указаний, относящихся к управляющей организации, по первоочередным необходимым мероприятиям, которые в любом случае нужно реализовать (как правило, данные действия связаны с текущими ремонтными работами). Совет дома многоквартирного типа обязуется выявлять и направлять собственные предложения по ремонту или замене инженерных коммуникаций. Кроме того, он должен производить работы, связанные с благоустройством дворового участка земли, улучшением качества в плане коммунальных услуг и так далее.

Помимо вышесказанного, как правило, председатель совета МКД формулирует собственное заключение на проект управленческого договора с управляющей структурой, а также договоров с ресурсоснабжающими объединениями. Важно отметить, что члены рассматриваемой категории в любом случае формируют план на ближайший годовой квартал, где отражается их деятельность и ежегодные отчеты непосредственно перед владельцами квартир по реализованной работе. Необходимо дополнить, что построение плана осуществляется посредством расчетов затрат, необходимых на те или иные операции, а также возможности обеспечить реализацию данных работ в финансовом плане. В соответствии с практикой современных поколений, ассоциация советов МКД может организовать все те мероприятия, которые проводиться управляющей организацией просто-напросто не должны.

Пример

Целесообразным будет привести пример ситуации, рассматриваемой в предыдущем абзаце. Допустим, посредством решения общего собрания запланировано строительство ограждения, в соответствии с границами некоторого участка земли определенных размеров. Так, управляющая структура наделена абсолютным правом не взваливать на собственные плечи полномочия, связанные со сбором денег на реализацию мероприятия, или же взяться за дело, однако при этом существенно завысить сумму, названную в смете. Таким образом, самым оптимальным вариантом в данном случае является организация силами совета управления МКД поиска подрядчика для произведения работ, а также осуществление сбора денежных средств на реализацию запланированных мероприятий.

Полномочия совета

полномочия совета МКД

После рассмотрения обязанностей актуальной для статьи структуры целесообразным будет проанализировать права, существующие для нее на сегодняшний день. Так, права совета МКД первоочередно заключаются в защите законных прав владельцев квартир от бездействия управляющего объединения. Важно отметить, что совет жилого дома, так или иначе, наделяется правом фиксирования отсутствия или поставки коммунальных услуг ненадлежащего качества. Помимо этого, совет дома имеет возможность обратиться в управляющую структуру с требованием привести ту или иную услугу в удовлетворительное состояние, что на сегодняшний день в развитии общества играет немаловажную роль.

Необходимо знать, что председатель совета МКД утверждает ранее сформированные акты в отношении необходимости проведения капитальных и текущих ремонтных работ. Кстати, к данной категории целесообразно будет отнести и акты, где нужно зафиксировать, к примеру, нанесение абсолютно любого ущерба квартире непосредственного владельца или банальное затопление жилого помещения. При подобных обстоятельствах в случае отказа составления акта со стороны представителей управляющей организации именно совет дома многоквартирного типа наделен полномочиями, связанными с дублированием представленных действий. В заключение следует отметить, что в число полномочий совета дома (МКД) также необходимо включить инициирование собрания владельцев квартир в соответствии с абсолютно любым наболевшим вопросом.

Избрание совета

В данной и последующих главах целесообразно будет рассмотреть непосредственный процесс, а также порядок избрания совета дома многоквартирного типа. Итак, доверенностью совета МКД решено, что избрание его осуществляется на общем собрании владельцев квартир. Важно отметить, что первоначальной стадией в любом случае является проведение подготовительных работ. Помимо этого, обязательным является определение порядка избрания совета дома многоквартирного типа, рассмотренный далее.

Порядок избрания членов структуры

 доверенность председателя совета МКД

В данной главе рассмотрим порядок избрания действующего собрания совета МКД. Первоначальной стадией является составление уведомления по поводу осуществления общего собрания владельцев квартир многоквартирного дома. Важно отметить, что инициаторы мероприятия, так или иначе, обязуются известить абсолютно всех собственников жилья об организации общего собрания (желательно за десять дней до непосредственной даты его проведения).

Пристальное внимание следует обратить на то, что уведомление по поводу реализации приведенного мероприятия в любом случае должно направляться всем собственникам квартир посредством заказного письма. Другие методы оповещения владельцев жилых помещений по поводу проведения общего собрания в обязательном порядке должны быть утверждены решением собрания общего типа. Другими словами, для получения возможности более простого способа уведомления владельцев недвижимости, к примеру, посредством объявлений на досках с информацией вблизи подъездов, нужно данный метод оповещения обязательным образом утвердить на последнем собрании собственников квартир.

Составление уведомления

совет МКД (доверенность)

Важно отметить, что в уведомлении, рассмотренном в предыдущей главе, самым основным является указание в повестке дня выбора членов совета дома многоквартирного типа, его председателя, а также всех условий доверенности председателя совета МКД. Необходимо знать, что осуществление общего собрания на сегодняшний день возможно в соответствии с тремя формами: заочной, очной и очно-заочной.

Кстати, в настоящее время самой популярной и востребованной формой проведения мероприятия служит очно-заочная. Так, первоначально назначается проведение общего собрания владельцев квартир в очной форме, однако кворума на данном собрании ждать не имеет смысла, что не является серьезным потрясением: теперь не нужно делать объявление по поводу организации нового собрания уже в соответствии с заочной формой. Почему? Дело в том, что в случае очно-заочного собрания второе начинается сразу же вслед за первым, иными словами, мероприятие ни при каких обстоятельствах не прерывается. Теперь у совета МКД есть возможность раздать собственникам жилых помещений опросные листы для голосования и ждать, когда они поступят в место, предназначенное для хранения таковых. Кстати, датой окончания реализации рассматриваемого мероприятия можно считать любую, ведь в действующем законодательстве нет указаний в плане временных ограничений собрания владельцев квартир.

Заключительная стадия

После реализации приведенного в предыдущей главе мероприятия все актуальные решения оформляются посредством протокола. Необходимо знать, что решения являются принятыми только тогда, когда в общем собрании имело место более пятидесяти процентов голосов владельцев жилых помещений. Помимо этого, доля положительных мнений в отношении того или иного решения равняется также пятидесяти процентам в качестве минимального порога.

Важно заметить, что выборы совета многоквартирного дома организуются непосредственными собственниками квартир. Дело в том, что количество их не подлежит никаким ограничениям, поэтому целесообразным в данном случае является руководство здравым смыслом. Следует знать, что избрание совета дома осуществляется не больше, чем за 2 года, после чего нужно обязательным образом реализовать повторное собрание собственников жилья. Тогда, когда в жилом строении не выбран совет дома многоквартирного типа, инициировать организацию собрания по его выбору должен местный орган самоуправления, однако в данном случае в состав совета, как правило, попадают люди лояльные как к управляющей структуре, так и к органу местного самоуправления.

Обязанности председателя

ассоциация советов МКД

В данной главе целесообразным будет в полной мере рассмотреть обязанности председателя совета дома многоквартирного типа. Для начала необходимо отметить, что избирается он непосредственно из членов совета жилого помещения. Таким образом, именно председателем реализуются абсолютно все функции деятельности совета строения. Кстати, именно поэтому его обязанности зачастую дублируют обязанности самого совета. К ним относятся следующие пункты:

  • Ведение переговоров с управляющей структурой по поводу проекта договора по управлению, возможности включения в него определенных изменений (последние, как правило, относятся к условиям, которые неудовлетворительным образом влияют на владельцев жилых помещений).
  • Предоставление условий договора управления напрямую общему собранию владельцев квартир.
  • Заключение договора управления в том случае, когда собственники квартир передали ему полномочия, связанные с заключением договора управления.
  • Непосредственный контроль абсолютно всех обязательств, которые, так или иначе, должна исполнять управляющая структура, и подписание актов приемки работ, которые были проведены.
  • Выступление в судебных органах по вопросам, связанным с управлением многоквартирным помещением и поставкой услуг коммунального хозяйства на основании доверенности от владельцев квартир.

Права председателя

члены совета МКД

В заключительной главе целесообразным будет подробным образом рассмотреть права председателя совета дома многоквартирного типа. Для начала следует отметить, что ни при каких обстоятельствах не стоит занижать его права так же, как это делается в отношении права непосредственно совета. В случае умелого руководства и активной работы управляющее объединение достаточно быстро можно заставить качественно исполнять соответствующие характеру деятельности обязанности. Кстати, если должным образом набраться умения и определенных навыков, то со стороны председателя дома многоквартирного типа запросто можно провести собрание владельцев отдельных квартир по формированию товарищества собственников жилья в своем доме.

Тогда, когда о настолько глобальных планах вопроса не стоит, право осуществления контроля советом и, в частности, его председателем за управляющим объединением – не что иное, как наиболее важное право, конечно же, исключительно в умелых руках. Помимо этого, право формирования актов по поводу произведенных операций со стороны управляющей структуры, а также составления актов по поводу повреждений имущества в местах общего назначения или же в помещениях жилого типа служит весьма серьезным орудием, которое, так или иначе, пребывает в руках председателя совета многоквартирного жилого помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.