Глазные капли "Визин": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

Глазные капли «Визин» представляют собой сосудосуживающее лекарственное средство, применяемое в офтальмологии. За счет сосудосуживающего эффекта данный медикамент способствует устранению выраженной отечности при разнообразных аллергических и воспалительных патологиях глаз. Препарат не лечит серьезные заболевания бактериального или вирусного происхождения, поэтому в подобных случаях использовать его нецелесообразно. Производитель глазных капель «Визин» - французская фармацевтическая компания «Лаборатуар Унитер».

визин глазные капли

Состав и форма выпуска

Данный медицинский препарат выпускается в форме растворов для закапывания в глаза. Согласно инструкции по применению к глазным каплям «Визин», главным действующим веществом медикамента является тетризолина гидрохлорид, концентрация которого в растворе составляет 0,05%. Кроме этого, в состав лекарственного средства входят некоторые вспомогательные вещества, к которым относятся:

  • хлорид натрия;
  • хлорид бензоалкония;
  • борная кислота;
  • тетраборат натрия;
  • эдетат динатрия;
  • вода для инъекций.

Состав глазных капель "Визин" подробно описан в аннотации.

Раствор содержится во флаконах объемом по 15 мл. Продается в картонной упаковке с инструкцией по правильному использованию медикаментозного препарата. Многим интересно, для чего применяются глазные капли «Визин»?

Фармакологические свойства

Главное действующее вещество лекарственного средства для глаз, представленное тетризолином, оказывает выраженное стимулирующее действие на специфические альфа-адренорецепторы, в результате чего происходит существенное сужение кровеносных сосудов в области его использования. Тетризолин не влияет на работу бета-адренорецепторов. Благодаря сосудосуживающему воздействию, уменьшается отечность тканей, снижается количество плазмы, которая проникает в межклеточное вещество в области распространения аллергического/воспалительного процесса.

визин глазные капли инструкция по применению

При локальном использовании медицинского средства «Визин» его активное вещество не имеет свойств всасываться в системный кровоток. Продолжительность терапевтического эффекта составляет в среднем пять часов.

Показания к использованию

Глазные капли «Визин» показаны к применению при разнообразных патологиях склеры и конъюнктивы, что в большинстве случаев сопровождается их гиперемией, воспалением и отечностью. К подобным патологическим явлениям можно отнести:

  • раздражение конъюнктивы или склеры глаза в результате воздействия на них пыли, бытовой химии, дыма, распылителей агрессивных химических веществ;
  • воспаление конъюнктивы и склеры аллергического происхождения, развивающееся под воздействием домашней пыли, пыльцы растений либо иных аллергенов;
  • при комплексной терапии инфекционных воспалительных процессов на слизистой глаз.

Использование данного медицинского препарата способствует уменьшению проявлений воспалительной реакции, устранению ощущения «песка в глазах», жжения и отечности тканей глаз.

Противопоказания к применению

Использовать глазные капли «Визин» противопоказано при следующих физиологических или патологических состояниях в организме:

  • в случае индивидуальной непереносимости, повышенной восприимчивости к тетризолину либо дополнительным веществам медикаментозного препарата;
  • при глаукоме – заболевании, при котором развивается увеличение внутриглазного давления;
  • в возрасте до двух лет.

Перед тем как начать использование данного лекарства для глаз, необходимо изучить аннотацию и удостовериться в отсутствии противопоказаний.

Как применяются глазные капли «Визин» для детей?

визин глазные капли срок годности

Лечение в детском возрасте

Детям в возрасте до двух лет лекарственное средство для глаз противопоказано. В более старшем возрасте (от двух до шести лет) использование данного медикамента возможно исключительно по назначению аллерголога или офтальмолога. Применяется «Визин» для лечения аллергических реакций на глазах, а также при попадании в них инородных предметов; для устранения отечности и раздражения слизистой оболочки по невыясненным причинам. Дозировка и частота использования медикамента при этом определяется в индивидуальном порядке.

Способ применения и дозировка

Глазные капли «Визин» применяются посредством закапывания лекарственного раствора в конъюнктивальные мешки глаз. В процессе данной процедуры нужно внимательно следить за тем, чтобы наконечник капельницы не касался поверхности конъюнктивы или склеры. Средняя дозировка для детей от шести лет и взрослых составляет 1-2 капли в глаз несколько раз в день, через равные временные промежутки. Как указывает инструкция по применению к глазным каплям «Визин», лекарственное средство целесообразно использовать исключительно при незначительных воспалительных процессах и раздражении глаз, поскольку данный препарат не борется с бактериальными инфекциями, а только снимает неприятные симптомы. В случае отсутствия ожидаемого терапевтического эффекта в течение 48 часов, использование медикамента необходимо прекратить и получить консультацию врача-офтальмолога.

Побочные явления

В целом данное медикаментозное средство переносится пациентами хорошо. При частом и продолжительном использовании глазного раствора возможно возникновение некоторых местных отрицательных реакций в виде покраснения склер и конъюнктивы, жжения, нечеткости зрения. В определенных случаях возможно возникновение мидриаза (расширения зрачков). Случаи развития аллергических реакций после использования глазного раствора «Визин» не описаны.

визин глазные капли отзывы врачей

Особые рекомендации

Перед началом использования необходимо тщательно ознакомиться с аннотацией к данному лекарственному препарату. Существуют определенные рекомендации, на которые необходимо обратить внимание. К ним относится следующее:

  1. Людям с сопутствующими патологиями сердца и сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз), а также при сахарном диабете, гипертиреозе (повышенной функциональной активности щитовидной железы), феохромоцитоме (доброкачественная гормональная опухоль надпочечников с увеличением уровня адреналина в крови) медицинский препарат может назначать только специалист после рассмотрения вероятностей возникновения нежелательных последствий и оценки пользы от медикамента.
  2. При беременности и лактации лекарственное средство также может использоваться только по назначению офтальмолога.
  3. Одновременное применение медикамента с лекарственными средствами, ингибирующими МАО (моноаминоксидазу), может спровоцировать повышение уровня артериального давления.
  4. В случае ношения контактных линз перед использованием медицинского препарата их необходимо снимать.
  5. Нежелательно допускать контакт лекарственного раствора с контактными линзами из легких материалов, поскольку это может укорачивать сроки их эксплуатации.
  6. Данный медикамент не оказывает существенного влияния на скорость психических и моторных реакций и не способен снижать концентрацию внимания. В течение пяти минут после закапывания глазного раствора «Визин» возможно возникновение нечеткости зрения и ощущения тумана перед глазами. Это обязательно следует учитывать водителям или пациентам, профессиональная деятельность которых связана с необходимостью остроты зрения.

В аптеках капли для глаз «Визин» продаются без рецепта. В случаях появления определенных сомнений либо вопросов в отношении их использования необходимо получить рекомендации специалиста.

Аналоги лекарственного средства

По действующему веществу и терапевтическому эффекту аналогами медикаментозного средства «Визин» являются:

визин глазные капли для детей
  1. «Монтевизин» - медикамент, схожий по формуле с рассматриваемым медикаментом. Оказывает противоаллергическое и сосудосуживающее воздействие и показан главным образом аллергикам, а также пациентам, страдающим сухостью глаз. Препарат часто применяется в некоторых офтальмологических манипуляциях. Данное лекарство рекомендуется использовать для быстрого устранения симптоматики (не более двух суток). Это оптимальный срок для устранения сухости и раздражения глаз после воздействия пыли или едких веществ.
  2. «ВизОптик» - аналогичный препарат, который применяется для снятия раздражения, вызванного разнообразными внешними факторами. Данные капли для глаз могут пригодиться людям, которые страдают от зуда, жжения, отечности глаз. «ВизОптик» противопоказан при беременности, несмотря на низкую вероятность попадания в кровоток. Кроме того, в список противопоказаний входят бактериальные инфекции глаз, патологии сердечно-сосудистой системы, глаукома.
  3. «Октилия» - недорогой аналог капель для глаз «Визин», который представляет собой сосудосуживающее и противовоспалительное средство. Содержит растительные компоненты и помогает устранить расширение капиллярных сосудов, отек и раздражение, которые вызваны различного рода раздражителями: ярким светом, попаданием на роговицу агрессивных веществ или пыли. Благодаря экстрактам липы и ромашки, лекарство оказывает незначительное противовоспалительное действие, препятствующее возникновению бактериальных заболеваний глаз. Какие еще существуют аналоги глазных капель «Визин»?
  4. «Тизин» - лекарственное средство, известное как препарат для лечения насморка. Препарат оказывает сосудосуживающее воздействие, помогает бороться с краснотой глаз, их отечностью и воспалением. Весьма эффективно при аллергических реакциях в виде слезотечения и раздражения в глазах. Данное средство не рекомендуется применять более четырех дней.
  5. «Берберил-Н» - медикамент, который так же, как и «Визин», успешно борется с аллергическим конъюнктивитом и раздражением глаз иного характера. Выпускается данное средство в одноразовых ампулах, что удобнее, поскольку это позволяет не беспокоиться об окончании срока годности раствора в открытом флаконе. Данный лекарственный препарат может провоцировать возникновение головной боли, дрожи в руках, сбоя сердечного ритма, потливости, нарушения сна и повышения артериального давления.
    визин глазные капли состав

Срок годности глазных капель «Визин»

Срок годности раствора для закапывания в глаза составляет три года с момента его выпуска. После открытия флакона лекарственное средство можно хранить в течение месяца в темном, сухом и недоступном для детей месте при температуре не более +30° С.

Рассмотрим отзывы врачей о глазных каплях «Визин», а также комментарии пациентов.

Отзывы о препарате

Имеются как положительные, так и негативные отзывы о данном медикаментозном средстве. Некоторые пациенты отмечали благоприятный эффект после применения этих капель для глаз: уже в первый день использования у них существенно снизились неприятные проявления аллергических реакций глаз на внешние раздражители, были устранены краснота и отечность. Другие утверждают, что данный лекарственный препарат им не помог либо помог, но незначительно, и симптоматика сохранялась до тех пор, пока они не сменили медикамент.

Комментарии врачей

В отзывах врачей также содержится неоднозначная информация. Они отмечают, что капли «Визин» назначаются, как правило, при незначительных проявлениях дискомфорта в глазах, но не для лечения определенных вирусных либо бактериальных заболеваний. В более серьезных случаях они назначают средства, которые направлены на устранение самой причины возникновения той или иной патологии.

сколько стоят глазные капли визин

Отзывы о побочных эффектах

Что касается побочных реакций от применения раствора «Визин» для закапывания в глаза, то и пациенты, использовавшие его, и специалисты говорят о том, что данный медикамент переносится хорошо и практически не вызывает неприятных реакций. В некоторых случаях было отмечено незначительное пощипывание в глазах и зуд, однако данные проявления быстро исчезали.

Отзывов о применении данного средства у детей очень мало, но из имеющихся можно выделить то, что родители довольны эффективностью этого медикамента.

Сколько стоят глазные капли «Визин»? Стоимость зависит от их разновидностей и объема во флаконе. Классические глазные капли стоят 240-290 руб. за 15 мл. Цена "Визин Аллерджи" 4 мл — 230-250 руб., а "Визин Чистая слеза" 10 мл стоит еще дороже — 470-600 руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.