Болит (тянет) яичник: причины, симптомы, диагностика, лечение

Неприятные ощущения в нижней части живота женщины испытывают гораздо чаще, чем мужчины. Это связано с особенностями строения половой системы, а также с циклической функцией яичников. Боль в нижних отделах живота может возникать у женщин не только вследствие патологических состояний, но и при отсутствии проблем со здоровьем. Для того чтобы определить, почему тянет яичник, нужно пройти обследование у гинеколога. Такая проблема может развиться по многим причинам. Тянущие боли появляются как в период овуляции и менструации, так и при беременности. В некоторых случаях их возникновение не связано с гормональным циклом.

тянет яичник

Почему болят яичники: причины у женщин

Проблемы с женским половым здоровьем являются предпосылкой к развитию бесплодия, хронических воспалительных и онкологических болезней. К сожалению, подобные патологии все чаще диагностируют в молодом и среднем возрасте. Чтобы избежать опасных осложнений, следует посещать гинеколога при возникновении первых признаков недуга. Однако такие жалобы, как тянет низ живота, яичники или область поясницы, не всегда свидетельствуют о развитии патологического состояния. Иногда эти симптомы являются нормальными проявлениями ежемесячных гормональных изменений. Следует пройти полное обследование, чтобы выяснить, почему болят яичники. Причины у женщин выделяют следующие:

  1. Период овуляции.
  2. Предменструальный синдром.
  3. Воспалительные процессы, вызванные переохлаждением.
  4. Болезненные менструации.
  5. Хронические воспалительные патологии, вызванные специфическими возбудителями (венерические инфекции).
  6. Изменения, сопровождающие период беременности.
  7. Гормональные патологии – дисфункция яичников, гипофункция щитовидной железы.
  8. Онкологические болезни.
  9. Доброкачественные новообразования – кисты.
  10. Острые хирургические патологии – внематочная беременность, апоплексия яичника.

Все перечисленные состояния могут привести к появлению тянущих болей, поэтому только врач способен установить причину их возникновения.

тянет яичник перед месячными

Дискомфорт в области яичников при овуляции

Как известно, у всех женщин детородного возраста устанавливается свой индивидуальный менструальный цикл. Он состоит из 3 фаз. В каждом периоде менструального цикла женщина может жаловаться на то, что тянут яичники. Овуляция сопровождается болевыми ощущениями довольно часто. Она характеризуется выходом яйцеклетки в брюшную полость. Этот процесс сопровождается изменениями в половых железах. Доминантный фолликул при выходе яйцеклетки разрывается. У некоторых женщин в этом периоде появляются невыраженные тянущие боли в правой или левой паховой области. Неприятные ощущения возникают на той стороне, в которой произошел разрыв фолликула. Если болит правый яичник, это означает, что половая клетка созрела в нем. Незначительный дискомфорт внизу живота в период овуляции считается нормальным. Если тянущая боль выражена слабо и длится 1-2 дня, то она является физиологичной.

Овуляция возникает в середине менструального цикла. Помимо дискомфорта в области яичников, она сопровождается и другими признаками. Среди них – усиление полового влечения, выделение прозрачной густой слизи из влагалища. Овуляция продолжается всего 1 сутки, в этот период вероятность зачать ребенка достигает максимума.

Почему тянет яичник перед месячными?

Болевые ощущения тянущего характера могут возникнуть после овуляции. В этот период выделяется большое количество гормона – прогестерона. При отсутствии беременности организм женщины готовится к отторжению эндометрия – менструации. Женщины в этот период часто жалуются на то, что тянет левый яичник (или правый, в зависимости от локализации доминантного фолликула). Иногда неприятные ощущения свидетельствуют о наступлении беременности. При этом тянущие боли возникают из-за внедрения плодного яйца. Если беременность не наступила, то дискомфорт возникает вследствие разрыва фолликула.

Яичник – это железистый орган женской половой системы, в котором изменения происходят постоянно. Боль может не только сопровождать овуляцию, но и продолжаться в течение нескольких дней после нее. Ведь ткань железы подвергается физиологическому повреждению во время разрыва фолликула. Заживление происходит в короткий период времени и не сопровождается выраженными болями.

болит правый яичник

Если неприятные ощущения продолжаются долго, то следует обратиться к гинекологу. Кроме того, показаниями для консультации врача служат тянущие боли высокой интенсивности, имеющие постоянный характер. Они могут указывать на возникновение кистозных образований, воспалительного процесса, наступление внематочной беременности. Все эти патологии требуют немедленного лечения.

Тянущая боль в яичниках при беременности в норме

Состоянием, при котором следует особо серьезно следить за своим здоровьем, является беременность. Тянут яичники в этот период у многих женщин. Чаще всего подобный симптом возникает в начале или в конце беременности. На самом деле неприятные ощущения, которые женщина воспринимает за боль в яичниках, связаны с растяжением связок матки. Дело в том, что во время ношения ребенка происходят значительные изменения во всем организме, в том числе и в половых органах. Часто пациентки обращаются к врачу с такой жалобой, как тянет яичник перед месячными. У многих женщин подобный симптом свидетельствует о развитии беременности. Изменения, связанные с ношением ребенка, возникают уже в первом триместре. По мере роста плода яичники начинают потягиваться вверх. Во время беременности они не выделяют эстрогенов, поэтому при отсутствии заболевания половые железы не должны ощущаться.

В большинстве случаев неприятные ощущения в нижних отделах живота вызваны растяжением связок. Они располагаются в том же месте, где и яичники. По этой причине боль легко спутать с дискомфортом, который наблюдается при аднексите и других патологиях половых желез. Несмотря на это, существует вероятность, что у женщины на самом деле тянет яичник. В период беременности развитие таких патологий, как киста или воспаление придатков, вполне возможно. Поэтому стоит рассказывать своему врачу о каждом новом симптоме.

болят яичники причины у женщин

Патологические состояния при беременности

Боли в области придатков у беременных женщин довольно опасны. Если яичник тянет на ранних сроках, стоит обратить внимание на интенсивность неприятных ощущений. Слабо выраженный болевой синдром может указывать на имплантацию эмбриона в ткань матки. Однако подобный дискомфорт быстро проходит. Если же боль длится в течение нескольких дней или усиливается, следует обраться к врачу немедленно.

Одним из опасных для жизни состояний является внематочная беременность. Это означает, что плод прикрепился в ткани придатков. Чаще всего диагностируют трубную беременность, но не исключено ее развитие и в ткани яичника. Развитие эмбриона приводит к растяжению и разрыву придатков. При этом отмечаются признаки беременности, такие как повышение уровня ХГЧ в моче, тошнота, задержка менструации и увеличение матки.

Если длительное время тянет левый яичник, это может свидетельствовать об аднексите. Воспалительный процесс во время беременности представляет особую опасность, так как приводит к осложнениям. Кроме того, во время ношения ребенка противопоказаны многие лекарственные средства. Боль в левой половине живота может наблюдаться при запорах из-за растяжения сигмовидной кишки.

Гинекологические патологии яичников

К гинекологическим патологиям относят острый и хронический сальпингоофорит, кистозные образования в яичниках, а также заболевания, передаваемые половым путем. Чаще всего у женщин развиваются воспалительные процессы. Они вызваны переохлаждением, инфекциями мочевыделительных путей, несоблюдением правил личной гигиены и т. д. Если болит правый яичник, следует дифференцировать аднексит с воспалением червеобразного отростка слепой кишки (аппендицитом). Неприятные ощущения внизу живота при сальпингоофорите сопровождаются и другими симптомами. К ним относятся: повышение температуры тела, нарушение менструального цикла, появление выделений из влагалища.

тянет левый яичник

Неприятные ощущения при эндокринных патологиях

В некоторых случаях тянет яичник вследствие гормональных нарушений. Так как половые железы относятся к эндокринным органам, их функционирование зависит от работы гипофиза. Гормональные сбои могут привести к снижению продукции эстрогенов в яичниках. Это, в свою очередь, чревато бесплодием и развитием других патологических состояний.

Чрезмерное выделение женских половых гормонов тоже вредно для организма. Гиперэстрогения – это один из главных предрасполагающих факторов в развитии онкологических процессов шейки матки, эндометрия и яичников. Кроме того, гормональный сбой может привести к раку молочных желез.

Тянущая боль после медикаментозных процедур

Тянущая боль в яичниках наблюдается в течение нескольких дней после медикаментозных манипуляций. К ним относят такие процедуры, как экстракорпоральное оплодотворение, удаление кистозных образований, перевязка маточных труб и т. д. Восстановительный период после любого оперативного вмешательства на придатках сопровождается болевыми ощущениями. В норме это продолжается в течение 2-3 дней. При этом не должно отмечаться выраженного повышения температуры и других воспалительных симптомов. Одним из этапов процедуры ЭКО является перенос эмбрионов в полость матки. Этот процесс сопровождается гормональной реакцией со стороны яичников. Поэтому небольшие тянущие боли считаются в этом случае нормой.

тянущие боли в яичниках

Симптомы при патологиях яичников

Одним из основных критериев, по которым можно отличить физиологические боли от патологических, является наличие сопутствующих симптомов. Дискомфорт, наблюдающийся в норме, не сопровождается другими признаками патологии. Если помимо тянущих болей имеются другие симптомы, стоит обратиться к гинекологу как можно скорее. К проявлениям болезней женской половой системы относятся:

  1. Повышение температуры и общая слабость.
  2. Нарушение менструального цикла.
  3. Усиление болевых ощущений во время полового акта, физической нагрузки.
  4. Появление выделений из влагалища необычного цвета и с неприятным запахом.
  5. Боли при мочеиспускании.

При появлении перечисленных симптомов стоит пройти обследование у гинеколога. В некоторых случаях необходима консультация других специалистов – инфекциониста, нефролога, эндокринолога, онколога.

Осложнения гинекологических патологий

Если тянет яичник в течение длительного времени, могут развиться осложнения. Среди них – бесплодие, развитие онкологических болезней, острые хирургические заболевания. Показаниями для экстренной помощи служат: выраженная боль в области яичника, напряжение мышц брюшного пресса и повышение температуры. Такое состояние называется «острым животом в гинекологии». Оно возникает при апоплексии яичника вследствие разрыва кисты или внематочной беременности, перекруте ножки опухоли с нарушением кровоснабжения половых желез.

Диагностика болезней яичников

Основным диагностическим методом является ультразвуковое исследование органов малого таза. С помощью него можно визуализировать изменения размеров и структуры яичников, нарушения со стороны фолликулов. Перед тем как проводить УЗИ, врач изучает жалобы и анамнез, проводит гинекологический осмотр. В некоторых случаях требуются другие методы диагностики – гистеросальпингография, биопсия органа.

тянут яичники овуляция

Помощь при тянущих болях в яичнике

Лечение при возникновении тянущих болей в области яичника зависит от причины их появления. Чтобы временно избавиться от дискомфорта, назначают спазмолитические средства. К ним относятся препараты «Но-шпа» и «Дротаверин». Кисты яичников служат показанием к гормональной терапии. Применяют оральные контрацептивные средства «Джес», «Жанин» и т. д. При больших кистах или гиперпластических процессах необходимо оперативное лечение. Аднексит служит показанием к назначению антибиотиков и противомикробных средств. Предпочтение отдается препарату «Метронидазол».

Профилактика гинекологических патологий

Чтобы не допустить развития заболеваний яичников, следует обратиться к врачу сразу после возникновения тянущей боли. Для профилактики воспалительных и инфекционных процессов следует соблюдать правила гигиены, использовать барьерные контрацептивы при случайных половых связях, не подвергаться переохлаждению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.