Аффинаж - это... Аффинаж золота и платины в домашних условиях (способы)

В современном мире ювелирные украшения имеют большую популярность. Высокий спрос рождает требовательность к качеству изделий. Развитие ювелирной отрасли не стоит на месте, появляются новые способы обработки. Одним из таких методов работы с драгоценными металлами является аффинаж.

Понятие аффинажа

Аффинаж – это сложный процесс, состоящий из нескольких этапов, в результате которого получается драгоценный металл, максимально очищенный от посторонних примесей. Благодаря очистке достигается более высокая проба, что существенно влияет на качество изделий и стоимость.

аффинаж это

Сырьё для аффинажа

Самым распространённым сырьём для аффинажа являются золото и серебро, реже – платина.

Также пригодны к процедуре:

  • ювелирный лом;
  • бытовой и технический лом;
  • монеты;
  • шлиховое и черновое золото.

Аффинаж – это процедура, которая осуществляется на специальных заводах. Поступающее сырьё содержит множество примесей, при приёмке оно подвергнётся плавлению в мощных печах. После этого выбирается оптимальный способ аффинажа, и процесс запускается.

Несмотря на сложность, аффинаж – это обработка, доступная к осуществлению в домашних условиях при наличии определённых навыков и инструментов.

Инструменты для аффинажа

Для проведения аффинажа в домашних условиях важно иметь специальное оборудование:

  • Тигель. Это емкость, в которой плавится металл, она способна выдерживать очень высокие температуры. Покупка тигля не представляет сложности, его можно найти в специализированных магазинах. Чтобы процесс плавления не занимал много времени и на этом этапе не возникали трудности, рекомендуется приобрести печь для тигля. Современные установки реализуются с уже встроенным тиглем различного объёма. Важно! Тигель должен быть чистым и использоваться только для обработки одного вида металла. Для удобства можно нанести маркировку с указанием вида используемого металла.
  • Пинцет. Он должен быть большим и прочным. Пинцет служит для переноса цинка в подготовленное золото.
  • Прочная спица толщиной не менее 2 мм. Она может быть стальной или титановой. Спица нужна для размешивания расплавленного металла, она продаётся в любом магазине для ювелиров.
  • Колба объёмом не менее 0,5 л. Она предназначена для кипячения, стекло, из которого она изготовлена, должно быть огнеупорным.
  • Электрическая плитка и колпак. Важно, чтобы спираль в плитке была закрыта. Колпак нужен для накрывания тигля. Конструкцию легко изготовить самостоятельно: размочить асбест и смешать его с гипсом в пропорции 1:1.

аффинаж золота

Аффинаж золота. Расходные материалы

Для осуществления процедуры в домашних условиях потребуются следующие материалы:

  • бура – чистая и рассчитанная на однократное применение, т. к. повторное её использование не очистит, а сильно загрязнит драгоценный металл;
  • азотная кислота 65-70 %;
  • соляная кислота 36-38 %;
  • цинк для разрыхления золота.

Начальный этап аффинажа золота – плавление

С чего начать? Аффинаж – это процедура, требующая соблюдения правил на всех этапах. Даже небольшое отклонение от последовательности не приведёт к желаемому результату.

Аффинаж золота начинается с плавления металла. Важно правильно подготовить тигель – он должен быть сухим и накалённым. Прокаливание влажного тигля не допускается во избежание его растрескивания.

В тигель засыпается бура и выравнивается по его дну. Сверху помещается сырьё, содержащее золото. Начинается процесс нагрева, при увеличении температуры металл приобретает красный оттенок. В этот момент нужно засыпать сверху буру и продолжать нагрев.

Разрыхление цинком

Существует два популярных способа аффинажа золота в домашних условиях: при помощи цинка или меди. Самый простой метод – очищение драгоценного металла цинком, он служит разрыхлителем молекул золота для лёгкого извлечения примесей.

После появления на дне тигля плотного кома из золота, плавающего в буре, можно приступать к добавлению цинка. Он помещается в тигель маленькими порциями. Несоблюдение этого правила приведёт к выбросу сплава, т.к. у золота и цинка разные температуры плавления (они отличаются более чем на 500 градусов). Температуру нагрева при добавлении цинка нужно постоянно увеличивать.

После полного растворения цинка сплав нужно размешать спицей и снизить температуру.

Извлечение сплава из тигля и его измельчение

Чтобы продолжить аффинаж золота, сплав нужно удалить из тигля. Извлечение происходит при помощи пинцета, ком погружается в воду. На этом этапе сплав должен иметь серебристый цвет.

аффинаж в домашних условиях

Затем в обычной ступке измельчается полученный слиток. Процесс не представляет сложности – он очень хрупкий. Для лучшего результата степень измельчения должна быть максимальной.

Промывание золота

Над плитой устанавливается колба, и в неё засыпается полученный порошок. Туда же добавляется азотная кислота в количестве не более 50 мл.

Реакция следует незамедлительно – начинается выделение разноцветного пара. Эту процедуру желательно выполнять на открытом воздухе – пар очень едкий. Через некоторое время (когда реакция ослабнет) доливается ещё 50-100 мл кислоты.

аффинаж золота в домашних условиях

После завершения реакции колбу нужно медленно нагреть до появления прозрачного пара. Нагрев прекращается, а в колбу заливается холодная вода. Полученный раствор нужно взболтать – золотые частицы осядут на дно, а воду нужно осторожно слить, не допуская потери золота. Процедура повторяется несколько раз, с каждым последующим промыванием вода становится чище, её полная прозрачность свидетельствует о завершении этапа промывания.

При четком выполнении технологии на дне колбы останется чистое золото, без посторонних примесей и цинка.

Завершающий этап – получение золотого слитка

Чтобы осадок из золотых частиц сформировался в более привычный золотой слиток, нужно его расплавить и отбелить.

Для этого золотые хлопья процеживаются с помощью марли, в ней же они посыпаются бурой. Затем марля высушивается и кладётся в тигель, накрывается колпаком. Тигель ставится на плитку – начинается процесс нагревания. В результате образуется ком из золота, а марля тлеет. Для более глубокой очистки золота можно снова посыпать его бурой.

аффинаж платины

После полного затвердевания золота ком извлекается из тигля и подвергается кипячению в отбеливателе (раствор из соляной, азотной кислот и воды) не более 5 минут. Далее он промывается в проточной воде.

Итог – слиток золота наивысшей пробы.

Аффинаж золота при помощи меди идентичен процессу очищения с использованием цинка. Разница состоит в том, что изначально плавлению подвергается медь, а к ней добавляется золото небольшими порциями. В процессе аффинажа потребуется дополнительное оборудование – вальцы. Они предназначены для прокатки готового сплава из меди и золота в тонкие полоски, которые следует нарезать как можно мельче. Затем эти мелкие частицы помещаются в колбу и проходят те же этапы: нагревание, промывание, повторное плавление и формирование готового слитка.

Аффинаж платины в домашних условиях

Все платиновые металлы являются редкими элементами. Чаще всего их аффинаж происходит на специальных заводях. Редкие ювелиры-любители очищают платину в домашних условиях.

Но если такая необходимость возникла – способ аффинажа выбирается исключительно химический. Технология такая же, как при очищении золота.

Правила безопасности при проведении аффинажа

Аффинаж драгоценных металлов, проводимый в домашних условиях, должен выполняться при соблюдении правил безопасности:

  • Помещение, в котором происходит аффинаж, должно быть просторным, не загромождённым посторонними предметами. Особенно это касается легковоспламеняющихся вещей.

способы аффинажа золота

  • Рекомендуется использовать вытяжную конструкцию, т. к. химические испарения очень токсичны, а открытые окна спровоцируют сквозняк, мешающий в работе.
  • Приступать к аффинажу нужно в огнеупорных перчатках и фартуке. Тело должно быть полностью закрыто одеждой, плохо поддающейся горению.
  • На глаза надеваются специальные очки, а рот и нос закрываются респиратором.
  • Волосы имеют свойство впитывать ядовитые вещества, поэтому их также желательно закрыть.

аффинаж золота платины

Ювелирная промышленность не стоит на месте, и на сегодняшний день возможно получение драгоценных металлов высшей пробы, без содержания посторонних примесей. Важно понимать, что золото, полученное аффинажом в домашних условиях, запрещено к продаже. В большинстве случаев любители просто проводят эксперименты с сырьем, либо осуществляют аффинаж золота и платины, а также других металлов нелегально. Изготовление украшений из самодельно полученного золота преследуется по закону, аффинаж выполняется только на специальных заводах по очистке либо на ювелирных предприятиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.