Что такое флокс? Описание, фото, названия сортов, особенности выращивания

Что такое флокс? Название данного чудесного цветка с языка древней Греции переводится как «пламя». Что касается описания самого растения, флоксы являются весьма устойчивыми к холоду и засухе, а также светолюбивыми и очень ароматными цветами. Флоксы любят как полутенистые, так и солнечные участки суши, а аромат источают ближе к наступлению ночи.

Особенно выгодно они смотрятся в комбинации с цветами более крупных размеров, но и в одиночку клумбы, состоящие из данных цветов, выглядят поистине великолепно. Очень красиво данные цветы смотрятся на фоне газонной травы, которая имеет насыщенный зеленый цвет всех оттенков. Зимовку переносят стойко, а период цветения и благоухания длится до самых заморозков.

Что такое флокс?

что такое флокс

Флоксы относятся к классу травянистых растений, которые бывают как многолетними, так и однолетними. Первый вариант подходит для тех цветоводов, кто желает наслаждаться чудным ароматом данных цветов ежегодно, не заботясь о вопросах посадки. Однолетние же сорта придутся по вкусу всем тем, кто является любителем экспериментировать в сфере садоводства.

География и разновидности

флоксы фото

Огромной популярностью клумбы из флоксов пользуются на территории Северной Америки. Как уже было сказано выше, с древнегреческого языка название данного чудесного цветка переводится, как «пламя». Таких «огненных» цветов ученые-ботаники способны различить более чем 60 разновидностей. Те сорта, которые уже давно стали известны садоводам, активно применяются в садовых насаждениях, как прекрасное средство декорации. Для украшения садового участка идеально подходят флоксы.

флокс цветение

Названия сортов

Что такое флокс, как правильно за ними ухаживать и какие бывают сорта, будет описано в данной статье.

Популярный сорт флоксов Друммонда радует цветением и прекрасным ароматом вплоть до наступления заморозков. Данный сорт цветет не ежегодно, а требует постоянной высадки в открытый грунт. Тем не менее все хлопоты, связанные с посадкой и уходом, очень быстро «окупаются», как только растения начинают зацветать. Данный сорт флоксов очень популярен для использования на городских клумбах, балконах горожан, а также во многих парках городов России. Низкорослые виды флоксов любимы теми, кто имеет на приусадебном участке альпийскую горку либо каменистый садик.

Шиловидный сорт флоксов имеет достаточно интересный вид, так как цветет достаточно мелкими бутонами, окрашенными в голубой, сиреневый и светло-розовый оттенок. Также бутоны могут иметь малиновую, розовую и белую окраски. Имеются те разновидности, которые в середине имеют белые круги, подобно анютиным глазкам. Активное цветение флоксов приходится преимущественно на период с мая по июнь, а некоторые радуют видом и чарующим ароматом намного дольше.

Еще одним весьма примечательным сортом флоксов является Зефир.

как вырастить флоксы из семян

Назван данный сорт в честь вкуснейшего белкового лакомства по причине того, что в расцветке сочетаются белые и розовые вкрапления, а по форме каждый бутон похож на половинку зефира либо безе.

Флокс Байконур

Флоксы сорта Байконур в высоту достигают более 80 сантиметров. Цвет бутонов обычно нежно-розовый, а иногда персиковый. Кусты флоксов всегда достаточно плотные и широкие, а сами цветки образуют целые «семейства».

Разновидность флоксов под названием Растопыренный голубой по цветовой гамме очень сильно напоминает небо, так как комбинируется белый и голубой цвета. Высота куста с цветками не превышает 30 сантиметров. Уход за растением сводится к формальному поливу, так что данный сорт придется по вкусу тем, кто бывает на даче не регулярно, а время от времени.

Старфайер – этот вид нежных флоксов отличается насыщенным ярко-красным цветом. Именно за это данный сорт официально признали самым красивым из всех тех, которые только существуют. Приятным дополнением для многих садоводов является тот факт, что красные флоксы не подвержен выгоранию под ультрафиолетовыми лучами. Именно благодаря тому, что данный сорт имеет такую яркую окраску, его очень часто высаживают на клумбах и в цветниках города. Наступление периода заморозков эта разновидность флоксов переносит просто великолепно, за что ее любят почти все садоводы и любители разведения цветов. Высота кустистой части – чуть более метра, а диаметр каждого цветка равняется примерно 4 сантиметрам.

Необычный сорт Дуглас

Флоксы сорта Дуглас ботаники причисляют к тем видам, которые не растут вверх, а расстилаются ярким ковром по земле. Постольку поскольку данный вид флокса был выведен в горном районе Северной Америки, его обычно высаживают там, где почва почти полностью состоит из камней различной величины. Кустарник весьма компактен, в высоту составляет от 10 до 20 сантиметров. Стебель у цветка укороченный, а при обильном цветении из коротких стеблей образуется подушковидный ковер. Размер данного ковра в среднем составляет около 25 сантиметров. Лиственная часть растения напоминает шила ядовито-зеленого оттенка. Цветки очень плотно прилегают к стеблям и имеют мелкий размер, за счет чего достигается эффект единой кисти, похожей на ветку сакуры. Расцветки бывают разными: встречаются светло-пурпурные, темно-пурпурные, лиловые, а также черно-белые. Растет цветок очень медленно, а бурное цветение начинается в июле, а заканчивается в сентябре. Чаще всего данный сорт флоксов можно встретить в скалистой местности и многоступенчатых ландшафтных проектах.

Еще один весьма интересный цветок с оригинальным внешним видом – метельчатый флокс, носящий имя Анны Карениной. Растение по высоте достигает 80 сантиметров, каждый цветок имеет ширину около 4 сантиметров. Основой цветовой палитры данного цветка является розово-красный с небольшим дымчатым напылением. Глазки имеют ярко-рубиновый цвет, а по форме цветок напоминает кувшин, так как очень часто лепестки загибаются ближе к пестику. Выгоранию данная разновидность не подвержена. Размножение цветка проходит очень легко. Благодаря шикарному внешнему виду и отсутствию требовательности в вопросах ухода, этот сорт много раз завоевывал главные места на различных конкурсах по цветоводству.

Флокс Европа

флоксы белые
Флоксы, относящиеся к сорту Европа, смотрятся весьма элегантно и оригинально за счет того, что имеют пышные и крупные бутоны насыщенного красного цвета с рубиновым оттенком. Сами цветы по форме напоминают миниатюрные колеса, которые в диаметре составляют всего 4,5 сантиметра. Сами лепестки окрашены в белоснежный цвет, а средняя часть имеет бледно-розовый оттенок, схожий с оттенком сорта Зефир. Флоксы белые сорта Европа обожают обильный полив и плодородную почву, а расти могут как на солнце, так и в тени других крупных цветов и растений.

Не выгорает, отлично переносит перепады температуры в обоих направлениях, за что данный сорт обожают очень многие садовники. Кроме всего прочего, такие цветы практически не нуждаются в санитарной обработке против грибковых поражений.

Маргарита

Флоксы (фото, к сожалению не может передать всю красоту этого растения), имеющие весьма эффектный внешний вид. Окраска цветков включает такие цвета, как малиново-красный и белый. Основная площадь цветка окрашена в малиновый, а середина имеет белый оттенок. Лепестки имеют особенность закручиваться внутрь, проходя от основания к центральной части. Данный цветок достаточно скромен в требованиях, но при этом выглядит действительно по-королевски. Кусты у флоксов данного вида крепкие, полностью вырастают и становятся самостоятельными за очень короткий срок.

Красота под названием Земляничное суфле

Земляничное суфле - сорт, который является совсем молодым, так как выведен он всего лишь в 2011 году. Свое название получил благодаря тому, что в колористике данного цветка успешно «дружат» такие оттенки, как лососевый, цвет спелой земляники и нежно-пурпурный. Последний тон представлен только миниатюрным кольцом, находящимся в центре «радуги» цветка. Лепестки не закручены, а лишь слегка приподняты вверх. Соцветие имеет большой размер, а широкие листья отбрасывают большую тень, спасающую сами бутоны от жаркого летнего солнца. Кстати, сорт относится к тем, которые не подвержены выгоранию под ультрафиолетом. Многие садоводы любят данную разновидность флоксов за то, что они заметны прохожим издалека.

Уральские сказы

Сразу из названия сорта понятно, что выращивают этот цветок на территории Урала. Вырастает куст с цветами достаточно большим, в высоту достигая целых 90 сантиметров. К сожалению, цветет данный вид флоксов совсем недолго, начиная с середины июля и заканчивая первой половиной августа. Окрашен данный цветок в светло-розовый оттенок, а прожилки и середина имеют темно-розовый тон. В средней части цветок имеет миниатюрное красное кольцо. Каждый лепесток немного приподнят вверх, листва и соцветия достаточно широкие и «мясистые». Имеется информация о том, что этот сорт флоксов считается самым популярным среди любителей разведения цветников.

Флокс Черномор

как сажать флоксы
Флокс, который носит гордое имя Черномор, назван так по причине весьма своеобразного окраса, в котором сочетаются глубокий синий и фиолетовый цвета. Глазок у Черномора фиолетовый, а в ночные часы меняет тон на темно-синий. Этот сорт ценится прежде всего за то, что прекрасно адаптируется к любым капризам погоды и переносит даже самые сильные заморозки. Примечательно то, что данный сорт славится на многих выставках и цветоводческих конкурсах как России, так и мира.

Катенька-Катюша

Флокс, названный Катенька-Катюша, является очень нежным на вид, но весьма прочным и стойким растением. Цветовая гамма включает такие цвета, как нежно-розовый и бледно-малиновый. По всей площади каждого лепестка распространяется ярко-малиновая штриховка. Соцветия выглядят достаточно плотными и крупными, несмотря на всю внешнюю скромность.

Флокс Маргри

Выглядит поистине аристократично и сочетает во внешнем виде 3 цвета, а именно белый, фиолетовый либо сиреневый, и, наконец, малиновый. Примечательно то, что этот вид флоксов так же, как и те, которые представлены выше, входит в перечень лучших сортов.

Флоксы Граф Цеппелин

Настоящий бриллиант, истинное украшение любого приусадебного участка и дачной, а также городской клумбы или открытого цветника. Выглядит Цеппелин как удивительное многоцветное чудо. На фоне белых лепестков красуется розово-малиновый центральный круг, напоминающий звезду. Соцветия напоминают по очертаниям плотный шар, а несколько шаров целую нарядную поляну. Цветение происходит очень плотно, образуются целые кусты.

Махровый флокс

Флокс махровый - сорт молодой. Очень хорошо размножается и быстро разрастается. Все соцветия очень плотные, имеют бело-красную гамму. Белые, со слегка красноватыми разводами, эти цветы имеют по-настоящему праздничный вид. Морозоустойчивы и не требуют слишком усердного ухода. Форма соцветий не строгая, а округлая, что делает внешний вид цветка еще более нежным. Это самые романтичные флоксы.

Фиона

Это тот сорт, который не оставит в числе равнодушных ни одного цветовода. Стоит только посмотреть на вид данного чуда флористики и все сразу же становится на места. В цветовой гамме данного сорта присутствуют такие цвета, как пурпурный, светло-сиреневый, а также фиолетовый либо бордовый. При наступлении вечера, а также в дождь, данный сорт из фиолетового превращается в темно-синий. Данному цветку не страшны любые катаклизмы природы, так как он устойчив к любым переменам погоды. Цветение долгое, обильное, идет практически беспрерывно, а в некоторых случаях повторяется дважды за теплое время года.

Флоксы, фото которых есть в обзоре, это те цветы, уход за которыми минимален, а результат просто шикарен.

Выращивание из семян

красные флоксы

Многие садоводы задаются вопросом, как вырастить флоксы из семян. Дело в том, что многолетние флоксы могут быстро потерять всхожесть. К тому же, чтобы флоксы порадовали роскошной кроной, их семена должны обязательно пережить заморозки. Лучше всего сеять их поздней осенью. Флоксы не любят тень, влажную и кислую почву. Семена сеют не чаще, чем через 5 см, сверху присыпают садовым грунтом. Снежный покров – лучшее удобрение для флоксов.

Правила посадки семян однолетних флоксов немного отличаются. Их можно сеять весной под пленку. Когда они взойдут, пленку следует убрать.

Как сажать флоксы в открытый грунт?

Перед посадкой этих удивительных цветов обязательно необходимо подготовить почву. Флоксы хорошо растут в любых условиях, но больше всего они любят хорошо освещенные места. Растение обильно цветет в таких условиях и лучше приживается. Грунт можно использовать песчаный с перегноем или торфом. Необходимо сначала разрыхлить почву, хорошо ее удобрить и полить, а затем уже посадить флокс. Цветение можно ожидать уже в этом сезоне.

Как ухаживать за флоксами?

Для того чтобы растение нормально развивалось, необходимо соблюдать некоторые правила. Уход за флоксами достаточно прост. Он заключается в том, что растение периодически необходимо подрезать для того, чтобы у него правильно сформировалась крона. Поливать флоксы нужно под корень, чтобы вода не попадала на листья и цветы. Ни засуху, ни переувлажнения они не любят. Полив умеренный. Чтобы влага удерживалась, почву лучше промульчировать перегноем. Удобрят лучше минеральными удобрениями раз в неделю на протяжении всего лета.

К сожалению, не все садоводы знают, что такое флокс и насколько он способен украсить их участок. Обязательно стоит присмотреться к этому удивительному цветку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.