Сколько дней колоть "Цефтриаксон" при бронхите?

Антибиотики назначаются людям с целью лечения бактериальных инфекций. К сожалению, другими способами от таких заболеваний не избавиться. На сегодняшний день известно множество препаратов, оказывающих бактерицидное или бактериостатическое действие. Популярным медикаментом для взрослых и детей стал «Цефтриаксон». Этот антибиотик относится к ряду цефалоспоринов, он назначается при разных заболеваниях, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами. То, сколько дней колоть «Цефтриаксон», зависит полностью от характера болезни и самочувствия пациента.

сколько дней колоть цефтриаксон

О препарате

Перед тем как спрашивать врача о том, сколько дней колоть «Цефтриаксон», следует узнать важную информацию об этом лекарстве. Как мы уже выяснили, препарат относится к ряду цефалоспоринов. Он выпускается в форме порошка, помещенного в стеклянный контейнер. Количество действующего вещества с одноименным названием составляет 0.5, 1 или 2 грамма на флакон. Антибиотик «Цефтриаксон» эффективен в отношении большинства грамположительных, а также грамотрицательных микроорганизмов. Препарат назначается пациенту при сепсисе, менингите, бактериальных инфекциях брюшной полости, костей, кожи. Оправдано использование этого антибиотика при заболеваниях половой и выделительной системы, а также ЛОР-органов и нижних отделов дыхательных путей.

сколько дней колоть цефтриаксон при бронхите

Сколько дней колоть «Цефтриаксон»?

Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. При его оформлении нужно учитывать возраст пациента, его заболевание и тяжесть патологии. Производитель рекомендует проводить курс антибактериального препарата только по показаниям. Не следует использовать лекарство с целью профилактики. Исключением станет только послеоперационное состояние пациента, когда медикамент применяется для предотвращения развития бактериальной инфекции. В инструкции говорится, что средняя продолжительность лечения бактериальных инфекций составляет 5-7 дней. Сколько дней колоть «Цефтриаксон» при осложненных патологиях – решает врач. Но некоторые заболевания предполагают введение антибиотика в течение 10 суток. Иногда препарат назначается сроком на 2 недели и даже более.

сколько дней колоть цефтриаксон при бронхите взрослому

Правила приготовления раствора и способ его введения

Наиболее часто данный препарат назначается для лечения инфекций нижних отделов дыхательных путей, а точнее бронхита. В этом случае антибиотик может вводиться внутримышечно или внутривенно. Разрешено проставление препарата через капельницу, но к этому способу прибегают реже. Перед тем как поставить укол, необходимо приготовить лекарство.

Разводить «Цефтриаксон» можно разными растворителями: «Новокаин», «Лидокаин», «Натрия хлорид», «Вода для инъекций». Какой из компонентов вы выберете, никак не повлияет на то, сколько дней колоть «Цефтриаксон» при бронхите. Детям младшего возраста не рекомендуют использовать «Лидокаин», так как на него может возникнуть аллергическая реакция. А вот для взрослого пациента подойдет именно этот растворитель, так как он значительно уменьшает боль от укола. Обратите внимание на то, что «Лидокаин» не вводится внутривенно!

  • Для внутримышечного применения следует разбавить 0.5 г препарата 2 мл растворителя. Для 1 г антибиотика понадобится 3.5 мл жидкости.
  • При внутривенном введении 0.5 г медикамента разводится 5 мл растворителя. Для 1 г возьмите 10 мл «Натрия хлорида» или «Новокаина».
  • Для внутривенной инфузии препарат в количестве 2 г разбавляется в 40 мл глюкозы, фруктозы, декстрана или растворе «Натрия хлорида».

сколько дней колоть цефтриаксон при бронхите ребенку

Индивидуальная дозировка

Сколько дней колоть «Цефтриаксон» при бронхите, зависит от суточной порции лекарства, назначенной врачом. При использовании максимальных объемов антибиотика лечение продолжается обычно 5 дней. Если применять минимальные порции препарата, то курс лучше продлить до 7 суток.

  • Для взрослого пациента суточная норма антибиотика при воспалении дыхательных органов составляет 1-2 г. Вводить медикамент можно разово (внутривенно) или по 0.5-1 г через равное время (внутримышечно).
  • Детям до 12 лет назначают от 20 до 80 мг действующего вещества на каждый килограмм веса. При этом для новорожденных порция не должна превышать 50 мг на килограмм.

Если вы обратитесь к специалисту с вопросом о том, сколько дней колоть «Цефтриаксон» при бронхите взрослому, то можете услышать следующее: применение антибиотика должно продолжаться до тех пор, пока пациенту не станет лучше. После исчезновения гипертермии и выраженных симптомов болезни введение препарата продолжают еще на протяжении 2-3 суток. Поэтому нельзя однозначно установить временные рамки для лечения. Многое будет зависеть от индивидуальных особенностей потребителя препарата.

сколько дней колоть цефтриаксон при ангине

Увеличить срок лечения, если положительный эффект отсутствует

Сколько дней колоть «Цефтриаксон» при бронхите ребенку, если положительный эффект отсутствует? Стоит ли увеличить продолжительность лечения? Эти вопросы нередко возникают у обеспокоенных родителей. И вот что можно услышать от врачей.

Препарат «Цефтриаксон» начинает действовать незамедлительно. Он проникает в кровь, минуя пищеварительный тракт. Это значит, что его действие должно быть молниеносным. Никто, конечно, не обещает, что в течение нескольких минут после введения пациент почувствует улучшения. Но таковые должны наступить хотя бы через 2-3 дня. Если на четвертый день использования препарата вы не видите заметных улучшений, то лекарство, скорее всего, оказалось неэффективным. Так бывает, если препарат назначается без предварительного исследования чувствительности микроорганизмов к действующему веществу. Поэтому в таком случае продолжать лечение и даже увеличивать его срок нет необходимости. Нужно обратиться к врачу для получения иного назначения.

сколько дней колоть цефтриаксон при ангине взрослому

Дополнительно

Препарат «Цефтриаксон» отлично справляется с тонзиллитом. То, сколько дней колоть «Цефтриаксон» при ангине, расскажет врач. Обычно для лечения горла препарат назначается на срок 4-5 дней. Этот курс меньше, чем при бронхите.

Важно еще учитывать функционирование почек и печени при назначении этого антибиотика. Если есть нарушения, то суточная доза медикамента не должна превышать 2 г. Продолжительность лечения нужно сделать минимальной, а также постоянно контролировать количество действующего вещества в организме.

Подытожим

В последнее время пациенты стараются лечиться самостоятельно в силу нехватки времени. Поэтому часто возникает вопрос: «Сколько дней колоть «Цефтриаксон» при ангине взрослому и ребенку?» Медики настоятельно не рекомендуют пользоваться советами знакомых и брать схему лечения с просторов интернета. Для каждого случая длительность использования и способ применения препарата выбираются индивидуально. Важно не прерывать терапию сразу после улучшения самочувствия, а завершить курс полностью. Также следует помнить, что внутримышечное введение антибиотика для взрослых не предусматривает использование более 1 г препарата за раз. Крепкого здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне очень нравится этот препапат.У меня хранический бронхит и был пневмоторокс,поэтому болею переодически.Сразу при появлении первых симтомах начинаю колоть его.Уже на третий день температура стабилизируется,легкие очищаюся.Конечно обязательно принимаю сиропы для разжижения мокроты.Один раз вовремя не начала колоть и началася двусторонняя пневмания ,тогда стали делать его внутревенно,а так в/м.
Копировать ссылку
-1
У меня температура
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.