«Человек в проходном дворе»: актеры и особенности фильма

В данном материале мы обсудим фильм «Человек в проходном дворе». Актеры и роли приведены далее. Речь идет о советском четырёхсерийном художественном фильме, снятом в 1971 г. Марком Орловым.

Сюжет

человек в проходном дворе актеры

Начинаем подробно описывать фильм «Человек в проходном дворе». Описание приведем в первую очередь. Картина повествует о том, как на территории небольшого прибалтийского городка происходит убийство. Жертвой становится Григорий Михайлович Юшков — бывший партизан. Он получил травму головы, нанесенную кастетом. Случилось это в проходном дворе. Предварительное следствие устанавливает, что преступление связано с событиями, которые произошли много лет назад. Речь идет о гибели подпольщиков и партизанского отряда в 1944 г.

Этих людей выдал провокатор по кличке Кентавр. Посему расследование переходит в компетенцию КГБ. Комитет для выяснения обстоятельств случившегося отправляет молодого сотрудника Бориса Вараксина - старшего лейтенанта. Этот человек прибывает на место. Его в городе еще не знает никто. Сотрудник выдает себя за студента, который приехал подработать на рыболовном судне в качестве матроса. Вараксин поселяется именно в том гостиничном номере, где проживал погибший. Герой заводит знакомство с людьми, которые в той или иной степени связаны с Юшковым.

Он проверяет причастность подозреваемых к преступлению, не раскрывая себя. Отработав ряд ложных версий, сотрудник разоблачает провокатора. Преступник после войны начал жить в этих краях и работал водителем автобуса.

На автостанции его опознал Юшков, приехавший в город на отдых. Кентавра удается взять с поличным в тот момент, когда он пытается убить свидетеля в том же проходном дворе. Герой попутно изобличает шайку спекулянтов и расхитителей.

Основные персонажи

человек в проходном дворе актеры и роли

Борис Вараксин и его сосед по номеру - Войтин Иван Федорович – главные герои фильма «Человек в проходном дворе». Актеры Геннадий Корольков, а также Иван Переверзев воплотили эти образы на экране.

Поговорим о них подробнее. Геннадий Анатольевич Корольков – советский, а также российский актёр кино и театра. Удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР. Родился в Смоленской области. Окончил студию, действующую при Львовском украинском театре имени М. К. Заньковецкой. До этого момента успел поработать на заводе слесарем. Прошел обучение в Школе-студии МХАТ имени В. И. Немировича-Данченко. Был актером в Центральном детском театре. Позднее сменил площадку. Присоединился к Академическому театру имени Владимира Маяковского. Вскоре снова сменил место творческой деятельности. Присоединился к театру имени Ленинского комсомола. Далее случилась еще одна перемена. Он присоединился к Театру-студии киноактёра. Ушел из жизни в 2007 г.

Иван Фёдорович Переверзев - советский актёр кино и театра. Удостоен Сталинской премии. Признан Народным артистом СССР. Родился в Орловской области. Отличался с детства отменным здоровьем. Мечтал стать студентом морского училища.
Харий Лиепиньш сыграл еще одного соседа следователя - Отто Яновича Пухальского.

Второй план

фильм человек в проходном дворе актеры и роли

Жена убитого Клавдия Николаевна Юшкова и горничная гостиницы Рая Познанская – два запоминающихся образа, представленные в картине «Человек в проходном дворе». Актеры Ирина Скобцева и Вера Саранова сыграли эти роли. Виктор Чекмарёв воплотил образ друга Юшкова - Генриха Осиповича Буша. Начальник местного городского отдела КГБ и капитан милиции Сибул – два весьма запоминающихся действующих лица, присутствующих в фильме «Человек в проходном дворе». Актеры Вацлав Дворжецкий и Николай Ерёменко воплотили эти роли на экране.

Антс Эскола сыграл Мартина Мягера - соседа Буша. Бывшая подпольщица Тийна Лаанеметс и сотрудница КГБ Кристина Куслап – два женских образа, которые также фигурируют в фильме «Человек в проходном дворе».

Актеры Олга Круминя и Эве Киви сыграли эти роли. Лев Перфилов перевоплотился в сотрудника КГБ. Николай Лебедев сыграл Владимира Пантелеймоновича Попова - водителя пассажирского автобуса, который в прошлом был Константином Тягуновым, более известным как Кентавр.

Интересные факты

фильм человек в проходном дворе описание

Далее приведем несколько любопытных сведений о фильме «Человек в проходном дворе». Актеры и роли были представлены выше. В основу картины положена детективная повесть «Человек в проходном дворе» Дмитрия Тарасенкова. Лента создана на киностудии имени А. Довженко. Фильм чёрно-белый. Автором сценария выступил сам Дмитрий Тарасенков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.