Российская Академия Правосудия (Северо-Западный филиал): обучение, отзывы и адрес

Уникальным высшим учебным заведением нашей страны является Российская академия правосудия (РАП), ставшая в 2014 году университетом. Вуз не просто готовит юристов. Он выпускает квалифицированных специалистов – работников судейской системы. У образовательной организации есть несколько филиалов. Один из них называется Северо-Западным (СЗ) и располагается в Санкт-Петербурге. Давайте поближе познакомимся с этим филиалом, ведь многие абитуриенты мечтают о получении юридического образования.

О вузе и филиале в Санкт-Петербурге

В Москве учебное заведение для подготовки судейских кадров появилось в 1998 году. Называлось оно академией правосудия, а в 2014 году получило статус университета. За короткий срок учреждение завоевало доверие абитуриентов. Практически с первых дней вуз пользовался популярностью. Российская академия правосудия филиалы открыла в разных городах России: в Иркутске, Хабаровске, Санкт-Петербурге, Томске, Краснодаре, Казани, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Воронеже, Симферополе, Челябинске.

Северо-Западный филиал в Санкт-Петербурге появился в 2003 году. Он выполняет те задачи, которые стоят перед головным московским вузом:

  • подготовка абитуриентов к сдаче ЕГЭ и поступлению в учебное заведение;
  • подготовка работников среднего звена по программам среднего профессионального образования;
  • подготовка бакалавров и магистров по программам высшего образования;
  • выполнение различных работ и исследований по заданию университета, Правительства РФ и Верховного Суда РФ.

российская академия правосудия северо западный филиал

Структура филиала

Для ведения эффективной образовательной деятельности в РАП СЗФ создано несколько факультетов. Одно из структурных подразделений называется юридическим факультетом. Его история началась в 2006 году, когда филиал получил право на обучение студентов по программе «Юриспруденция». Сегодня факультет готовит бакалавров и специалистов. Также он обучает магистров. На магистратуре реализуется несколько программ, связанных:

  • с финансовым и административным правом;
  • арбитражным, гражданским и административным процессом;
  • теорией оперативно-розыскной деятельности, криминалистикой;
  • криминологией и уголовным правом;
  • корпоративным правом.

В организационной структуре филиала также действует факультет непрерывного образования по подготовке кадров для судебной системы. Он появился в 2005 году в тот момент, когда в Северо-Западном филиале открыли юридический колледж. Факультет продолжает существовать и в настоящее время. Ежегодно он приглашает абитуриентов на программу среднего профессионального образования «Право и организация социального обеспечения».

российская академия правосудия

Обучение в Северо-Западном филиале

В Северо-Западном филиале Российской академии правосудия обучением студентов занимаются квалифицированные преподаватели. Многие из них являются представителями государственного управления и судебной системы. Именно они рассказывают обучающимся о многих практических нюансах их будущей работы, что является очень важным. Благодаря таким сотрудникам университета повышается качество образования.

Важно отметить, что в филиале на должном уровне проводятся все формы учебных занятий, ведь за годы существования учебного заведения в Санкт-Петербурге была создана хорошая материально-техническая база. Имеются лекционные аудитории, компьютерные и специализированные классы. Оборудована криминалистическая лаборатория и зал судебных заседаний. Именно здесь будущие специалисты получают базовые практические навыки.

российская академия правосудия филиалы

Юридическая клиника в учебном заведении

Разбор практических задач в вузе проводится регулярно, но такой вид практических занятий не дает студентам получить полное представление о сложности решения проблем в реальной жизни. Чтобы исправить подобный недочет в образовательном процессе, Северо-Западный филиал Российской академии правосудия (университета) создал в своей структуре юридическую клинику.

Это структурное подразделение появилось в 2009 году. Суть его работы заключается в оказании людям юридической помощи по вопросам социального обеспечения, наследственного, жилищного, семейного, земельного, гражданского, трудового и административного права. В клинику обращаются ветераны ВОВ, пенсионеры, несовершеннолетние, малоимущие. Со всеми людьми общаются студенты университета, обучающиеся на III, IV и V курсах юридического факультета. Вместе с ними присутствуют в клинике преподаватели. Они подсказывают в сложных вопросах, оценивают знания студентов.

российская академия правосудия санкт петербург

Отзывы о вузе в Санкт-Петербурге

Абитуриенты при выборе вуза стараются учитывать отзывы об учебном заведении. Как правило, мнения бывают в основном положительными или отрицательными. По отзывам люди оценивают нужную образовательную организацию. А вот в отношении расположенной в Санкт-Петербурге Российской академии правосудия сделать это очень сложно, ведь отзывы встречаются, как положительные, так и отрицательные, довольно противоречивые.

В положительных комментариях студенты хвалят вуз. Они радуются, что их давняя мечта наконец-то исполнилась – они смогли поступить в одно из лучших юридических высших учебных заведений нашей страны. Таким студентам нравится все в учреждении, начиная от здания, в котором проводятся занятия, и заканчивая преподавателями.

В отрицательных же отзывах пишут, что коллектив Северо-Западного филиала Российской академии правосудия (университета) не дает должных знаний обучающимся. Люди жалуются на недоброжелательное отношение, царящую коррупцию. Являются ли положительные и отрицательные отзывы правдивыми? На этот вопрос ответить сложно, так как отзывы может писать кто угодно. Чтобы получить достоверную информацию, рекомендуется пообщаться со знакомыми студентами или выпускниками.

рап сзф

Адрес учебного заведения и информация для абитуриентов

Российская академия правосудия, называющаяся сейчас университетом, располагается по следующему адресу в Санкт-Петербурге – Александровский парк, 5. В этом же здании находится приемная комиссия. Документы можно подать в любой рабочий день недели с 10 до 17 часов. Выходные дни – суббота и воскресенье.

Если нет возможности прийти в Северо-Западный филиал Российской академии правосудия с целью подачи документов, то их можно отправить по почте на указанный адрес. Все необходимые бумаги направляются заказным письмом с уведомлением о вручении и заверенной описью вложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.