Приднепровская ТЭС (Днепропетровская область)

Приднепровская ТЭС – крупная региональная теплоэлектростанция, обеспечивающая энергией и теплом Днепропетровскую область. Расположена в пригороде города Днепра (ранее Днепропетровск) на левом берегу одноимённой реки. Мощность установленная составляет 1765 МВт.

Приднепровская ТЭС

Создание

В 1951 году западнее казацкого села Цапли началось возведение Приднепровской ТЭС на Украине, являвшейся самой мощной в СССР. Одновременно с производственными блоками строился городок энергетиков Приднепровск.

Первый энергоблок мощностью 100 МВт запущен в 1954 году. На протяжении нескольких лет развитие станции происходило за счёт возведения блоков такой же мощности: три из них завершено в 1955-м, по одному - в 1957 и 1958 годах. При этом на блоках №5 и №6 установили новую турбину ВКТ-100, которая снижала расход топлива по сравнению с предыдущими образцами на 6 %.

Расширение

В 1959 г. на Приднепровской ТЭС ввели в эксплуатацию первый блок с увеличенной мощностью. Энергоблок №7 стал первым в СССР, способным выдавать 150 МВт. Следом заработали аналогичные блоки №8 и №9 (1960), №10 (1961). Турбина блока №11 (1963) обладала рекордной мощностью 300 МВт. За 1964-1966 годы введены два объекта по 300 МВт, что довело общую мощность станции до 2400 МВт. Это в четыре раза превышало возможности ДнепроГЭСа.

Приднепровская ТЭС адрес

Последующее развитие

В период с 1979 по 1983 годы из-за неудовлетворительного технического состояния оборудования вывели из эксплуатации первые шесть блоков. Также в дальнейшем из-за износа турбин мощность блоков №11-14 снижена с 300 до 285 МВт.

В промежутке между 1980 и 1986 годами на Приднепровской ТЭС проведена реконструкция блоков №7-10. В них реализована возможность работы в теплофикационном режиме, благодаря чему станция стала поставщиком тепла на микрорайон Приднепровский и левый берег Днепра. В 2011 году завершена модернизация блока №11 с установкой новой теплофикационной турбины К-310, способной выдавать 310 МВт. По состоянию на начало 2010-х годов блоки №12 и №14 находились в консервации.

На сегодняшний день на предприятии работает более 1100 человек. В основном это жители Приднепровска (жилой массив Днепра, основанный в 1950-х как город энергетиков).

Приднепровская ТЭС остановлена

Проблемы и их решения

Из-за конфликта на Донбассе в начале 2017 года Приднепровская ТЭС остановлена по причине нехватки угля. Теплоэлектростанция проектировалась под использование донбасского антрацита. Впоследствии ее стали переводить на газ, но во время кризиса с поставками этого вида топлива из России вернулись к потреблению угля. Попытки использовать австралийское и южноафриканское сырьё признаны неудачными по причине излишне высокой стоимости и несоответствия ряду характеристик.

Весной 2017 года владелец станции «Днепрэнерго» принял решение о её переводе на использование угля газовой группы, что позволит избежать необходимости закупок антрацита, мощности по добыче которого оказались на территории ДНР. К началу отопительного сезона 2017/2018 намечен перевод двух энергоблоков мощностью по 150 МВт, к следующему отопительному сезону планируется переоборудовать всё оборудование.

Приднепровская ТЭС на Украине

Виды деятельности

Приднепровская ТЭС осуществляет:

  • Производство, поставку, передачу, покупку, продажу электрической и тепловой энергии в Украине и за её пределами.
  • Эксплуатацию электростанций, дамб, подстанций, линий передач и различных сооружений.
  • Организацию и проведение научно-прикладных исследований и опытно-конструкторских работ, внедрение технических, технологических и других разработок.
  • Разработку месторождений полезных ископаемых, их переработку, бурение скважин, рекультивацию земли и проектные работы.

Компания также проводит работы по монтажу, демонтажу, пуску и наладке, электрическим измерениям и испытаниям, техническому обслуживанию и ремонту производственного оборудования, включая электроустановки выше 1000 В. Адрес Приднепровской ТЭС: 49112, Днепропетровская область, город Днепр, улица Гаванская-1.

Экологические проблемы

Тепловая электростанция Приднепровская, которая входит в структуру ПАО «Днепроэнерго», является основным загрязнителем окружающей среды в районе Днепра. Учитывая большую высоту труб (120-250 м) основных источников выбросов, большой объём загрязнений (от 80000 до 173000 т ежегодно), недостаточную эффективность очистки выбросов, пылевое и газовое загрязнение атмосферы распространяется на десятки, а при отдельных гидрометеорологических условиях и на сотни километров от источников выбросов электростанции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.