При включении компьютера открывается браузер. Как убрать?

Если читатель регулярно посещает веб-ресурсы сомнительного содержания или загружает оттуда какие-либо утилиты, то он может быть уверен в том, что рано или поздно ПК заразится вирусами. Однажды пользователь обнаружит, что при включении компьютера открывается браузер. В окне обозревателя появится страница с рекламой и непонятными ссылками. Если владелец ПК столкнулся с подобной проблемой, это означает, что система заражена вредоносной программой. Чтобы посторонние люди не получили доступ к конфиденциальным данным, пользователю нужно удалить код вируса.

Выполнение очистки автозагрузки

Первым делом необходимо проверить параметры. В списке программ для автозагрузки может находиться браузер. Если это так, то приложение будет запускаться вместе с компьютером.

Для чистки раздела «Автозагрузка» нужно открыть меню «Пуск». Затем необходимо напечатать в строке поиска «msconfig». Откроется новое окно. Пользователю следует переключиться на вкладку «Автозагрузка», убрать галочку с неизвестных приложений и сохранить изменения.

Этих действий будет недостаточно. Если на компьютере работает вредоносная программа, то после перезагрузки ПК вкладки с рекламой снова появятся. Не стоит волноваться. Пользователю следует перейти к следующему шагу.

при включении компьютера открывается браузер

Выполнение очистки реестра вручную

Для начала необходимо перезагрузить компьютер. Как только браузер запустится, пользователю нужно запомнить имя сайта, открывающегося первым. Оно указано в адресной строке. Если владелец компьютера не успеет выполнить это действие, то его перекинут на другой сайт. Тогда пользователю придется снова перезагружать ПК и повторять процедуру.

Чтобы избавиться от подобной проблемы, можно просто отключить устройство от сети Интернет. В этом случае браузер снова запустится, но переадресации не произойдет. Пользователь увидит сайт, который ему нужен. Необходимо зажать на клавиатуре клавиши «Win+R». Появится новое окно.

В нем следует указать команду «regedit» и кликнуть по кнопке «Ок». В редакторе реестра нужно выбрать папку «HKEY_USERS», зажать клавиши «Ctrl+F» и ввести имя сайта. Найденные утилитой файлы удаляются с помощью контекстного меню, которое можно вызвать щелчком правой кнопки оптической мыши. Чтобы не ошибиться, пользователю следует акцентировать внимание на пункте «Значение» в таблице. Если в адресе прописано имя сайта, можно смело нажимать на кнопку «Удалить».

ри включении компьютера открывается браузер как убрать

Автоматическая очистка реестра

Поиск лишних записей нужно повторять до тех пор, пока искомое словосочетание перестанет появляться в результатах выдачи. Для ускорения процедуры следует воспользоваться специальной программой, выполняющей анализ и очистку реестра в автоматическом режиме. Наиболее популярными утилитами являются CCleaner или AdwCleaner. Интерфейс программ простой и понятный, поэтому трудностей возникнуть не должно.

Что же делать пользователю, если при включении компьютера открывается браузер с сайтом? Для начала нужно загрузить, установить и запустить утилиту для очистки системы. Затем необходимо открыть раздел «Реестр» и запустить сканирование посредством клика по кнопке «Поиск проблем».

После завершения процедуры следует щелкнуть по ссылке «Исправить отмеченные». Далее требуется перезагрузить компьютер. Если браузер с рекламой снова запустится, то пользователю придется рассматривать другие варианты удаления вредоносного приложения.

включение браузера при включении компьютера

Проверка антивирусной программой

На ПК могут быть найдены зараженные файлы, автоматически восстанавливающие удаленные записи в реестре. Чтобы избавиться от включения браузера при включении компьютера, необходимо запустить сканирование системы антивирусной программой. Для этого следует открыть окно утилиты и кликнуть по кнопке «Начать проверку». Затем необходимо дождаться окончания процедуры.

Программа отобразит перечень рекламных файлов. Нужно выбрать объекты и кликнуть по кнопке «Удалить». После этого требуется подтвердить выполнение действия путем перехода по ссылке «Продолжить». Процедура будет завершена.

После перезагрузки компьютера можно запустить повторное сканирование. Проверка будет длиться дольше, но покажет лучшие результаты. В случае обнаружения программой других рекламных файлов необходимо повторить процедуру удаления.

Проверка ярлыка браузера

Зачастую вредоносная утилита сохраняет записи о себе в настройках обозревателя. Поэтому пользователь слышит непонятные сигналы при включении компьютера. Все лишние записи можно удалить вручную. При этом не придется опасаться того, что пользователь как-нибудь навредит системе. Для начала необходимо проверить ярлык браузера.

Рекламные сайты обычно прописываются в свойствах. Чтобы выполнить процедуру, нужно щелкнуть правой кнопкой оптической мыши по ярлыку обозревателя. Затем следует выбрать строку «Свойства». Далее требуется переключиться на вкладку «Ярлык». Пользователю необходимо акцентировать внимание на графе «Объект».

Дополнительную информацию после строки «Application\chrome.exe» можно смело удалять. Затем нужно перейти на вкладку «Общая папка». После строки «application» не должно быть других значений. Для получения лучшего результата можно запустить панель управления, выбрать раздел «Свойства обозревателя» и перейти на вкладку «Общие». Затем необходимо удалить адрес рекламного сайта в поле «Домашняя страница» и сохранить все изменения.

сигналы компьютера при включении

Проверка настроек обозревателя

После выполнения пользователем вышеперечисленных действий окна с рекламой должны исчезнуть. Если программа «Яндекс.Браузер» открывается при включении компьютера, то это означает, что в обозревателе хранятся данные вредоносного приложения. Лишнюю информацию можно удалить вручную. Для этого нужно запустить браузер и кликнуть по изображению 3 линий в верхней панели. Откроются настройки.

Здесь необходимо выбрать поисковую систему. Если при включении компьютера открывается браузер Google Chrome, то владелец ПК должен щелкнуть по изображению 3 точек в верхней панели и перейти в настройки. Затем следует выбрать строку «Добавить» в разделе «При запуске». Далее требуется удалить неизвестные адреса и установить флажок у пункта «Открывать новую вкладку». После этого нужно выбрать поисковую систему.

яндекс браузер открывается при включении компьютера

Удаление рекламы в других обозревателях

Если при включении компьютера открывается браузер «Опера», то пользователю потребуется щелкнуть по кнопке «Меню», перейти в раздел «Общие настройки» и выбрать строку «Расширенные». Затем необходимо переключиться на вкладку «Содержимое». Далее нужно кликнуть по ссылке «Настроить JavaScript» и удалить неизвестные адреса. После этого следует выбрать «cookies» и очистить их полностью.

Пользователи программы Internet Explorer также могут однажды заметить, что при включении компьютера открывается браузер. Как убрать данные вредоносного приложения из обозревателя? Для этого нужно найти кнопку «Сервис» и выбрать строку «Настройки». Владельцу ПК необходимо зайти в «Панель инструментов и расширений» и отключить неизвестные ресурсы. Те же действия необходимо выполнить в «Службе поиска».

Если при включении компьютера открывается браузер Mozilla Firefox, то пользователю придется зайти в «Настройки», переключиться на вкладку «Основные», выбрать строку «Запуск» и кликнуть по ссылке «Показ пустой страницы».

при включении компьютера открывается браузер с сайтом

Восстановление системы

Вышеуказанные способы работают в 99 % случаев. Если владелец ПК все еще видит браузер с рекламой и слышит непонятные сигналы при включении компьютера, то он должен выполнить восстановление системы. Для этого требуется открыть меню «Пуск», выбрать строку «Все программы» и перейти в папку «Служебные».

Затем нужно кликнуть по ссылке «Восстановление системы». В новом окне следует выбрать дату восстановления и щелкнуть по кнопке «Далее». После завершения процедуры включение браузера при включении компьютера будет остановлено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.