Адам Вейсгаупт: биография, книги, интересные факты

Сегодня поговорим о таком знаменитом философе, политике и общественном деятеле, как Адам Вейсгаупт. Чем прославился этот человек? Что известно о его жизни? В чем заключается суть философии Адама Вейсгаупта? Ответ на эти и другие вопросы можно найти в нашем материале.

Философ Адам Вейсгаупт – биография и фото

адам вейсгаупт

Вейсгаупт появился на свет 6 февраля 1748 года в немецком городке Ингольштадт. Родился мальчик в семье профессора правоведения. В юности являлся студентом местной гимназии. В 7-летнем возрасте Адам Вейсгаупт потерял отца. После скоропостижной кончины единственного кормильца, парень попал на попечение отчима – барона Икстаффа. Именно он познакомил юношу с трудами великих философов, которыми была переполнена его личная библиотека.

По достижении совершеннолетия Адам Вейсгаупт уже отличался выдающимися энциклопедическими познаниями, что выгодно выделяло его на фоне сверстников. Благодаря своей образованности парень сумел без проблем поступить в Университет Ингольштадта. Здесь наш герой занимался постижением философии, изучал юриспруденцию, политические и общественные науки. В 1768 году, после окончания учебного заведения, Адам Вейсгаупт, биография которого рассматривается в нашем материале, удостоился докторской степени в области философии. Через несколько лет он приобретает титул профессора права.

Создание ордена иллюминатов

адам вейсгаупт книги

Весной 1776 года философ Адам Вейсгаупт, фото которого можно увидеть в нашей статье, решил создать и организовать собственное тайное общество. Официальной целью была заявлена борьба с невежеством и влиянием религиозных верований на становление общества. Изначально иллюминаты называли себя членами «Союза Совершенствующихся».

Параллельно основанию ордена, философ Адам Вейсгаупт начал посещать масонскую ложу в городе Мюнхен. Позже влиятельные члены организации пополнили ряды иллюминатов. Их авторитет, богатство и власть позволили новообразованному тайному обществу во главе с Вейсгауптом получить серьезное влияние в многочисленных странах Европы.

Иллюминаты считали, что человеческая сущность не настолько уж и порочна. По мнению членов организации, портит людей построение мышления на древних, давно изживших себя доктринах. Тем не менее, даже для покорного власти и религиозного человека всегда возможно спасение через критическую оценку всего сущего, сохранение трезвого рассудка, а также овладение научными познаниями. Другими словами, единственно верным путем иллюминаты признавали стремление к просветлению.

Задачи общества

философ адам вейсгаупт

Что касается целей ордена иллюминатов, они были сформированы Вейсгауптом достаточно категорично:

  • Прекращение межнациональной розни, конфликтов на расовой, культурной, идеологической, религиозной почве.
  • Полное искоренение монархического строя, ликвидация прочих форм государственной власти, направленной на порабощение и угнетение людей.
  • Уничтожение собственности, что находится в единоличном владении представителей правящей верхушки.

На чем основывалась философия иллюминатов

Кандидатов в организацию убеждали, что истины не существует. Мир неизменен по причине существования несправедливого социального строя, где властные люди помыкают непросвещенными. Несмотря на это, применение насильственных методов для изменения действующих положений в обществе является недопустимым. Такая тактика ущербна и неотвратимо ведет к торжеству хаоса.

Истинные иллюминаты борются за донесение мудрости к страждущим и угнетенным. Их главная цель – преумножение верных защитников идей полной свободы от любых предрассудков, безмолвное объединение людей всем сердцем и душой.

Степени инициации

адам вейсгаупт биография

К кандидатам на вступление в орден иллюминатов предъявлялись особые требования. Вейсгауптом и его последователями были разработаны специальные степени, которые определяли статус отдельных членов в организации:

  • Приготовительная тетрадь – начальная степень инициации. Сюда отбирались молодые люди возрастом от 16 до 25 лет, которые желали примкнуть к ордену и в полной степени разделяли взгляды его сторонников. В первую очередь, о новых кандидатах в сообщество тайно собирались сведения. Преданные агенты иллюминатов добывали информацию о сильных сторонах и слабостях таких людей, склонностях и предпочтениях. Также в учет брали семью потенциальных послушников, их близких друзей и врагов. Отчеты о каждом кандидате в орден предоставлялись главе иллюминатов еженедельно.
  • Послушник – прежде чем вступить в тайное сообщество, молодые люди, что подпадали под данную степень инициации, обязаны были пройти многочисленные испытания. В повседневной жизни членами тайного ордена моделировались ситуации, которые позволяли проверить послушников на преданность и удостовериться в сильных качествах их личности.
  • Минервал – член ордена, что обязан поклясться в верности организации, отречься от поступков, которые несут в себе опасность уничтожения иллюминатов.
  • Младший иллюминат – степень инициации, посвященная обучению мастерству влияния на сознание людей. Своеобразными подопытными здесь становились минервалы.
  • Старший иллюминат – человек, верный традициям ордена, способный находить ее верных последователей и продвигать учения сообщества в широкие массы.
  • Священник – член организации, который четко осознавал необходимость создания нового социального строя, где все люди представляют собой единую семью.
  • Маг – представитель иерархической верхушки ордена, что обладает рычагами воздействия на систему власти в государстве, имеет возможности для изменения законодательства в угоду защиты прав угнетаемых, необразованных и бедных слоев общества.

Ликвидация ордена

философ адам вейсгаупт фото

К 1780 году тайное сообщество насчитывало несколько тысяч последователей. В организацию входили в основном знатные лица. Вскоре в ордене возникли идеологические раздоры, инициатором которых стал один из самых влиятельных людей в германии – барон фон Книгге. Его поддержал крупный землевладелец Карл Теодор. Именно на принадлежащих ему территориях были сконцентрированы главные сообщества иллюминатов. Представленные члены сообщества первыми решили покинуть его ряды и стали преследовать остальных апологетов ордена.

В 1784 году барон фон Книгге обратился к баварскому правительству с предложением запретить деятельность иллюминатов. В конечном итоге орден был распущен, а его создателю и идейному лидеру – Адаму Вейсгаупту пришлось податься в бега. Философ отправился в город Регенсбург, который не подпадал под баварскую юрисдикцию. Здесь он нашел поддержку в лице богатого, влиятельного человека по имени Эрнст Альтенбургский, что носил титул герцога Готы. Последний не только предоставил бывшему лидеру иллюминатов убежище в собственных владениях, но также даровал высокий чин и обеспечил материальное содержание. Именно в поместье герцога Альтенбургского философ написал большинство своих литературных трудов.

С течением времени орден постепенно возродил свою деятельность. Вот только теперь критерии отбора в тайную организацию стали более строгими. Вокруг деятельности сообщества возникло множество мифов. Иллюминатам стали приписывать идею масонского заговора вселенских масштабов, а также практику всевозможных магических и мистических ритуалов.

Что касается других иллюминатов, которые также подвиглись гонениям после официального запрета ордена баварским правительством, бывшие «братья» посвятили свою жизнь культурным, научным и общественным инициативам. Многие члены тайной организации основали собственные политические и философские движения, среди которых стоит отметить такие учения, как социализм, анархизм, марксизм, лейборизм.

Адам Вейсгаупт – книги

философ адам вейсгаупт фото и биография

Великий философ и основатель тайного общества иллюминатов является автором нескольких литературных трудов:

  • The Illuminati.
  • Hypersex.
  • The Illuminati's Six Dimensional Universe.
  • The Illuminati Paradigm Shift.
  • The Illuminati Phalanx.
  • The Crystal Spheres of the Illuminati.
  • The Illuminati Manifesto.

В заключение

Как видно, Адам Вейсгаупт выступает основателем целого движения, которое поддерживало идею торжества научных познаний над глупостью, государственным гнетом и господством церкви. Члены ордена по сей день борются за установление равенства между людьми по интеллектуальному, социальному, половому, этническому, прочим признакам.

Вейсгаупт ушел из жизни в 1830 году. На его надгробной плите выгравирована надпись: «Здесь покоится с миром уважаемый муж, выдающийся человек с ученым умом и первый гражданин свободы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Сильная личность, умный человек.
Правящая верхушка таких не любит, видя в них конкурента и угрозу власти.
Ещё в те годы, говорил о бесполезности церкви и отсутствии её связи с религией.
Главный противник идей иллюминатов: монархический строй во всех его формах и церковь (не путать с религией).
Копировать ссылку
1
имеются книги Адама Вейсгаупта на русском языке? хочется прочесть.
Копировать ссылку
0
имеются ли его книги на русском языке? очень хочется прочесть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.