Что означает название Антарктида: мифы и реальность

Два самых загадочных материка нашей планеты – Арктика и Антарктика – продолжают приносить сюрпризы ученым и исследователям. Начиная с палеонтологических останков и заканчивая следами метеоритных ударов в далеком прошлом. А вот что означает название Антарктиды и откуда оно произошло, знают не все.

Немного мифологии

Что означает название Антарктиды, кратко ответить не получится. Название мифологизировано древнегреческими мореплавателями. Миф повествует о том, как главный бог древнегреческой мифологии полюбил нимфу Каллисто. Другие боги, позавидовав их любви, превратили нимфу в медведицу. Но перед этим она родила сына – Аркада. Сын вырос и на охоте прицелился в медведицу, которая была его матерью. Зевс спас их обоих, превратив в созвездия – Большую и Малую медведицу. Именно эти созвездия и сегодня - главные путеводные ориентиры для путешественников.

что означает название антарктида

Немного филологии

Буквально слово переводится с древнегреческого как «напротив медведя». Древнегреческие картографы назвали ледяной северный материк «арктикос» в честь созвездия Большой медведицы, которое было главным ориентиром в морских походах. Противоположный северному материк получил приставку "ант" - "напротив". Таким образом, что означает название Антарктиды, становится ясным каждому.

Немного истории

Еще в 350 году до нашей эры в своем труде «Метеорология» древнегреческий натуралист и философ Аристотель упоминал о существовании «антарктического региона». А географ и картограф Древней Греции II века нашей эры Мартин Тирский уже обозначил этот регион на картах. Писатели же Древней Греции I-II века нашей эры Гай Юлий Гигин и Апулей ввели в обиход мифологизированное название Южного полюса Pólus antarcticus, именно в значении противоположности Северному. Такое обозначение южного континента и стало основой современного названия pôle antarctique, зафиксированного в старофранцузских документах 1270 года и перешедшего в трактаты англичанина Джеффри Чосера в 1391 году.

Антарктические вариации

«Напротив севера» называли долгое время самые различные регионы. Так, в XVI веке в Бразилии французская колония называлась Антарктическая Франция. Под землями, что означали название материка Антарктида, понимали все островные территории крайнего юга. Термин "Антарктида" применялся в картографии средних веков и обозначал южную часть планеты.

что означает название материка антарктида

Как Антарктиду назвали Антарктидой

Официально считается, что название закрепилось за материком благодаря картографу из Шотландии Джону Джорджу Бартоломью. Именно он в 90-х годах XIX в. так назвал земли юга планеты, что обозначались как Антарктида.

Кстати, ее первооткрыватели Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев в 1820 году назвали открытые земли «льдинным материком». А Чарльз Уилкс, мореплаватель и руководитель многих экспедиций военно-морских сил Америки, в 1840 году назвал эти земли Антарктическим материком.

что означает название антарктида кратко

Но как бы мы ни называли самый южный материк планеты и каким бы образом ни объясняли, что означает название "Антарктида", его загадки не заканчиваются. Новые методы исследований, космическая съемка и радиационное типирование приводят нас к новым разгадкам тайн удивительного ледового континента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.