Как ухаживать за волосами после кератинового выпрямления: средства, отзывы

Красивые и здоровые волосы – это та роскошь, которую, к сожалению, не каждая девушка может себе позволить. Одним из наиболее популярных вариантов ухода за волосами и их лечения на данный момент считается кератиновое выпрямление. Его делают во многих салонах России с 2010 года специальными препаратами. Но как ухаживать за волосами после кератинового выпрямления? Для чего нужна эта процедура и кому стоит ее сделать? Какие существуют виды кератинового выпрямления?

как ухаживать за волосами после кератинового выпрямления [

Кому рекомендуют кератиновое выпрямление

Из-за того, что в современном мире невозможно прожить без стрессов и не удается в полной мере получать достаточное количество витаминов, волосы страдают и становятся слабыми и безжизненными. К тому же на локоны негативное воздействие имеют и внешние факторы – это солнце, морозы, шапки, плохая вода. Так что лечение волос – это всегда актуальный вопрос.

В отличие от множества других салонных процедур, таких как ламинирование и так далее, кератиновое выпрямление не просто делает волосы прямыми. Все составляющие препаратов, применяемых для этой процедуры, проникают в сам волос, не меняя его структуры. Локоны становятся здоровыми, гладкими, послушными и живыми. После такой процедуры не нужно переживать о пушке, который не ложится в прическу, или проблемах с расчесыванием тонких волос – укладка проходит максимально просто и быстро.

Итак, кому нужно кератиновое выпрямление?

  • Любительницам утюжков для волос (в них просто отпадет необходимость после проведения процедуры).
  • Тем, кто пострадал от некачественной химической завивки и хочет не только выровнять волосы, но и восстановить их структуру.
  • Крашеным блондинкам, ведь даже высокого качества краска негативно влияет на волосы.
  • Кудряшкам, которым не нравятся их кудри.
  • Деловым женщинам, у которых нет времени на постоянные укладки.

И это далеко не весь список. Согласно отзывам, после проведения выпрямления во второй раз его эффект продлевается и усиливается.

кератиновое выпрямление волос как ухаживать после процедуры

Виды кератинового выпрямления

Знание видов процедуры не влияет на то, как ухаживать за волосами после кератинового выпрямления правильно. Основные правила ухода мы рассмотрим ниже, а сейчас попробуем разобраться в разновидностях такого лечения, рассмотрев отзывы специалистов.

  1. Бразильское. Такой вид выпрямления рекомендуется тем, кто страдает от ломкости и имеет тусклые волосы. Бразильское выпрямление подходит даже тем, у кого кудряшки. В состав препаратов входят протеин и кератин. Согласно отзывам профессионалов, даже во время дождя локоны остаются идеально гладкими. Эффект продолжается около 5 месяцев. Стоимость такой процедуры составляет до 6 000 российских рублей.
  2. Американское. Это выпрямление помимо протеинов и кератина содержит формальдегиды. Такая процедура оценивается выше – до 7 500 российских рублей, а ее эффект радует обладательниц выравнивания около 3 месяцев и меньше.

Какое выбрать выпрямление, подскажет мастер, который оценит состояние волос. Цена и время проведения работ зависит от длины – чем больше волос, тем больше на них требуется времени и препаратов.

уход за волосами после кератинового выпрямления

Описание процедуры

Прежде чем понять, как ухаживать за волосами после кератинового выпрямления, нужно разобраться, как его делают. А проходит все достаточно просто и приятно:

  1. Волосы глубоко очищают специальным шампунем.
  2. Тщательно просушив локоны, специалист наносит на них жидкий кератин.
  3. Через 40 минут волосы тщательно прочесывают расческой с плотными зубцами, чтобы снять излишки кератина.
  4. Теперь, не смывая препарат с волос, их необходимо тщательно высушить феном.
  5. Последний этап – это попрядное запаивание кератина в волосы. Делается это утюжком. Мастер начинает работу с нижне-затылочной зоны, уделяя каждой пряди около пяти минут.

По отзывам женщин, решившихся на кератиновое выпрямление волос, вся процедура длится около трех часов и не вызывает неприятных ощущений. В отличие от распространённого мнения, дыма и специфического аромата тоже нет.

 уход после кератинового выпрямления волос отзывы

Развеиваем мифы

Некоторые категорически настроены против кератинового выпрямления, считая, что воздействие утюжком слишком негативно и портит весь эффект, меняя структуру волоса. К счастью, это не так. Кератин имеет высокую температуру свертываемости – около 230 градусов. Более того, это вещество довольно тяжелое. Что это означает?

Из-за плотности и веса кератина каждый локон сам вытягивается. К тому же протеин, который содержится в препаратах для выпрямления, глубоко воздействует даже на очень кучерявые волосы. Утюжок же просто запаивает пленку вокруг волоса.

Еще считается, что эффект от выпрямления дольше держится на окрашенных волосах и лучше на них смотрится. Согласно отзывам специалистов, в этом случае все зависит от состояния волос и ухода за ними после кератинового выпрямления.

Уход в первые дни

Вот мы и пришли к тому, какой необходим уход за волосами после кератинового выпрямления. На самом деле, уход не так уж и сложен. Большая часть запретов относится к первым трем суткам после самой процедуры.

Не мыть голову минимум первые 72 часа. Несмотря на то что кератин впаивают в волосы утюжком, некоторая его часть должна впитаться самостоятельно. Трех суток для этого более чем достаточно. Существует мнение, что кератиновое выпрямление сойдет на нет сразу после первого мытья головы. Да, если ее мыли в эти первые три дня.

Сауна и бассейн. Мы уже знаем, что волосы мочить нельзя. Вывод прост – в бассейн необходимо надеть шапочку. Сауна же первые три дня – табу.

Горячие инструменты для укладки. Красота— это, конечно, хорошо, но по окончании процедуры всегда делается укладка. Накручивать волосы, пытаться проверить, что будет, если провести по волосам утюжком и просто использовать фен категорически не стоит.

Прически. Те, кто хочет, делать правильный уход за волосами после кератинового выпрямления, однозначно не станут ничем закалывать локоны. В противном случае невозможно избежать заломов и нивелирования эффекта от процедуры.

Это основные моменты, которые стоит учесть сразу после того, как было проведено кератиновое выпрямление волос. Как ухаживать после процедуры потом?

 уход после кератинового выпрямления волос шампунь

Мытье головы

Стоит понимать, что прежде всего входит в уход после кератинового выпрямления волос. Шампунь – это первый момент. Есть ряд популярных брендов, которые рекомендуют использовать специалисты. Среди них отдельного внимания заслуживают:

  • «Натура Сиберика»;
  • «Мелвита»;
  • «Шварцкопф Колор Фриз».

Волосы требуют особого намыливания. Оно должно проходить аккуратно и лишь в прикорневой зоне. А как же кончики? Они будут очищаться благодаря стекающей по ним мыльной воде.

Кстати, на эти самые кончики (больше половины от общей длины), стоит нанести и бальзам-ополаскиватель. Это должно быть средство того же производителя, что и у шампуня. Если в комплекте такого ополаскивателя нет, рекомендуется приобрести что-то такого плана, в составе которого будут кератины.

Мытье должно проходить полностью в согласии с инструкцией и всем, что описано выше.

средства ухода за волосами после кератинового выпрямления

Маски и спреи

Есть еще средства ухода за волосами после кератинового выпрямления, о которых стоит знать. Например, маски, необходимость в которых возникает уже через несколько недель.

Любопытно, что маски относятся к разряду средств с высокой интенсивностью. Так как после качественного выпрямления волосы уже напитаны полезными веществами, в первое время ими пользоваться не стоит. А вот спустя какое-то время – не чаще раза в неделю.

Если говорить о производителе масок, то это уже значения не имеет. Главное – без содержания сульфатов в любом их виде. Некоторые даже настаивают на самостоятельно приготовленных косметических средствах. Но тут есть ряд запрещенных продуктов:

  • масла;
  • мед;
  • соль.

Использовать же можно молоко, любую составляющую яйца, желатин, лимонный сок и даже лук.

Еще один вариант того, как ухаживать за волосами после кератинового выпрямления – это защитные спреи. Это несмываемые средства, которые рекомендуются к нанесению перед выходом на улицу или отдыхом на пресноводных водоемах.

 как ухаживать за волосами после кератинового выпрямления правильно

Запреты

Как ухаживать за волосами после кератинового выпрямления нельзя? Во-первых, категорически запрещено использование масляных питательных составов. Это важно, так как нарушение такого простого правила может привести не только к нисхождению на нет эффекта от процедуры, но и усугубить состояние волос в целом.

Во-вторых, нельзя использовать шампуни глубокой очистки и те, в состав которых входят сульфиты и хлорид натрия. Эти вещества негативно сказываются даже на тех волосах, которые не проходили выпрямления.

И в-третьих, не стоит злоупотреблять щипцами и плойками. Запрещать их использование никто не будет, но волосы прекрасно лежат и просто после просушивания их феном.

Достоинства процедуры

Прежде всего стоит отметить, что уход после кератинового выпрямления волос, отзывы на которые мы рассмотрели, очень прост. Что еще может обрадовать?

  • Во время проведения процедуры не используют химию.
  • Эффект мало того, что сразу очевиден, так еще и длится до полугода.
  • Такое выпрямление настолько безопасно, что может проводиться даже беременным девушкам.
  • Блондинки будут рады тому, что из волос уйдет желтизна.
  • Волосы внешне не становятся жирными и грязными, а лишь мягкими и послушными.
  • Кератиновое выпрямление подходит и для крашеных волос.
  • Процедура проходит сравнительно быстро и не вызывает неприятных ощущений.

Пожалуй, это все, что нужно знать о такой процедуре, как кератиновое выпрямление волос, как ухаживать после нее за локонами. Как оказалось, все довольно просто!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.