Голливудский фильм «Равные»: отзывы зрителей и критиков

В 2015 г. кинокомпания Route One Films презентовала миру фильм «Равные». Отзывы о картине впервые прозвучали на 72-м Венецианском кинофестивале, где состоялась торжественная премьера мелодрамы. Как восприняли киноновинку профессиональные критики? И кто сыграл в ней главные роли?

Краткий сюжет и создатели картины

Фильм «Равные», отзывы о котором вряд ли можно назвать однозначными, повествует о вымышленной Вселенной из будущего. Согласно сюжету, по нашей планете прокатилась ещё одна страшная мировая война, уничтожившая 99% населения. Выжившие люди начали жизнь с чистого листа и построили «идеальное» общество, в котором культивируется смиренность, отсутствие бурных эмоций и чувств.

фильм равные отзывы

На фоне подобной обстановки в деталях показывается роман молодой пары – Нии и Сайлоса. Оба они вынуждены скрывать, что являются крайне эмоциональными личностями и страдают объявленным вне закона синдромом SOS.

Ниа и Сайлос отчаянно ищут единомышленников, вынашивают план побега от опостылевшего общества на малозаселённый остров. Но всё тайное становится явным: секрет влюблённых раскрывают и подвергают обоих процедуре ENI, внедрив в организмы главных героев имплантаты, подавляющие любые эмоции. Справятся ли с этой ситуацией Ниа и Сайлос? Или же любовь не способна победить жестокий общественный строй?

Режиссёром проекта выступил Дрэйк Доремус – постановщик драмы «Полной грудью» с Гаем Пирсом и Фелисити Джонс в главных ролях. Он же написал сценарий к фильму «Равные» в содружестве с Нэйтаном Паркером. Премьера картины состоялась в сентябре 2015 г. в Венеции.

Исполнители главных ролей

Молодые голливудские звёзды Кристен Стюарт и Николас Холт получили главные роли в фильме «Равные».

равные отзывы о фильме

Отзывы об актёрской игре Стюарт – весьма противоречивы. В 2008 г. исполнительница стала главной героиней киносаги «Сумерки». С одной стороны, её работа в этом проекте была отмечена массой наград, наподобие MTV Movie Awards или Teen Choice Awards. С другой стороны, были и номинации на «Золотую малину» за худшую актёрскую игру и худший актёрский дуэт. Каждое появление Кристен на экране вызывает непредсказуемую реакцию со стороны критиков и зрителей. То же самое можно сказать о её работе в проекте «Равные».

К творчеству Николаса Холта в Америке относятся более сдержанно. Он дебютировал на экране, будучи ребёнком, в мелодраме «Мой мальчик» с Хью Грантом. В 16 лет Холт снялся в популярном британском сериале «Молокососы». А немного позже ему посчастливилось попасть во франшизу «Люди Икс», где Николасу досталась роль мутанта Зверя.

В антиутопичной драме «Равные» актёр сыграл Сайлоса, страдающего от синдрома обостренного сознания – состояния, когда человек испытывает страх, депрессию, всепоглощающую любовь. Из-за своей подверженности эмоциям герой Холта становится изгоем в «идеальном» обществе и вынужден бороться за своё существование.

Актёры второго плана

Кого ещё из знаменитостей можно увидеть в фильме «Равные»?

фильм равные отзывы мелодрамы

Отзывы о творчестве австралийского актёра Гая Пирса, сыгравшего в мелодраме персонажа Джонаса, в большинстве своём положительные. В 1997 г. исполнитель блеснул в оскароносном фильме «Секреты Лос-Анджелеса», немного позже засветился в трагикомедии «Король говорит!».

Роль Бесс исполнила Джеки Уивер («Призраки»), образ Рейчел – знакомой Сайлоса – воплотила на экранах Бел Паули («Лондонские каникулы»). Также в кадре можно увидеть Кэт Лин Шейл, Скотта Лоуренса («Преступные связи») и Дэвида Селби («Социальная сеть»).

Рецензии на фильм «Равные»: отзывы критиков

На Венецианском кинофестивале футуристическая картина Дрэйка Доремуса не вызвала особого ажиотажа, поэтому проиграла главный приз мексиканской драме «Издалека». Неудача ждала фильм и на кинофестивале в Торонто. Что же написали критики в своих рецензиях после выхода в массовый прокат мелодрамы «Равные»?

рецензии на фильм равные отзывы

Отзывы о фильме со стороны профессиональных обозревателей оказались негативными.

Идея фильма «Равные» ясна уже в первые 10-15 минут развития экранного действия и выглядит довольно примитивно: якобы быть бесчувственными – плохо, без эмоций люди перестают быть людьми.

При просмотре творения Дрэйка Доремуса ни у кого из рецензоров не возникло ощущения новизны. Сюжетная фабула мелодрамы чуть ли не точь-в-точь повторяет фабулу другого известного фильма – «Эквилибриум» с Кристианом Бейлом в главной роли: в этой картине люди из «идеального» общества тоже имели проблемы с эмоциями, поэтому насильно были подсажены на специальную вакцину.

Фильм «Равные»: отзывы зрителей

На международном сайте IMDb мелодрама Доремуса имеет рейтинг 6 баллов из возможных 10. Эта оценка подсчитывается на основе онлайн-голосования, поэтому по ней можно судить, какие отзывы зрителей на самом деле заработал фильм «Равные».

В большинстве своём аудитория восприняла картину нейтрально – как мелодраму, которую можно посмотреть всего один раз ради интереса. Редкие положительные отзывы поступают преимущественно от фанатов исполнителей главных ролей, поскольку они готовы всегда поддержать своих любимцев, даже если они участвуют в неудачных проектах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.