Голливудский боевик «Расплата»: отзывы зрителей и кинокритиков

В 2016 г. режиссёр Гэвин О’Коннор и кинокомпания Warner Bros. выпустили в мировой прокат боевик «Расплата». Отзывы картина получила смешанные, несмотря на то что в кинотеатрах лента «Расплата» заработала более 155 млн долларов. О чём же повествует сюжет фильма? И кто сыграл в нём главные роли?

Создатели и краткий сюжет картины

Гэвин О’Коннор начал свою карьеру в 1995 г. с дебютной ленты «Комфортабельный номер». Признание к режиссёру пришло после того, как в 2011 г. он снял драму «Воин», которая номинировалась на несколько престижных кинонаград. После завершения съёмок вестерна «Джейн берёт ружьё» О’Коннор приступил к работе над картиной «Расплата».

расплата отзывы

Отзывы о фильме уже в первый уик-энд проката порадовали боссов из Warner Bros. Продюсеры совсем не рассчитывали, что боевик с элементами триллера за пару дней заработает 25 млн долларов и обгонит другие ленты, выпущенные в прокат в этот же период.

Всё потому, что сюжет картины О’Коннора немного необычен: главный герой страдает аутизмом, но это не мешает ему метко стрелять из винтовки, обладать гениальными математическими способностями и подрабатывать «чёрным» финансистом у мафиози.

Фильм «Расплата» наполнен неожиданными сюжетными поворотами, перестрелками, сценами преследований, ведь главный герой Кристиан Вульф напрямую связан с криминальным миром. Ситуация усложняется, когда Вульф попадает в поле зрения правоохранительных органов – теперь молодой мужчина вынужден приложить все возможные усилия, чтобы сохранить привычный образ жизни и любимую работу.

Исполнители главных ролей

Фильм «Расплата» вошёл в фильмографию голливудской знаменитости Бена Аффлека («Операция Арго») – именно ему поручили главную роль в картине.

фильм расплата

Согласно сюжету, герой Аффлека с детства страдает аутизмом. Но благодаря стараниям волевого отца, Кристиан социализировался и научился жить в обществе. Вот только парень с гениальными аналитическими способностями выбрал себе не совсем обычную работу: он аудитор, который в свободное время подрабатывает тем, что ведёт бухгалтерию киллеров, наркобаронов и других представителей мафии.

Актёр Джей Кей Симмонс появился в кадре в образе главы Министерства финансов Рэя Кинга, который открыл охоту на Кристиана Вульфа. Джей Кей также известен по фильмам «Одержимость» Дэмьена Шазелла и «Игры джентльменов» братьев Коэнов.

Анна Кендрик получила роль Даны Каммингс – помощницы Вульфа в период его работы на компанию Living Robotics. Кендрик в основном выстроила карьеру на бродвейских мюзиклах, но иногда появляется в крупных голливудских проектах – таких как «Сумерки», «Скотт Пилигрим против всех» и «Мой парень – киллер».

Синтия Аддай-Робинсон (т/с «Стрелок», «Даллас») сыграла в боевике «Расплата» специального агента Мэрибет Медину, которая лично вела секретное расследование по делу Кристиана Вульфа.

Актёры второго плана

Джон Бернтал в фильм «Расплата» был приглашён на роль криминального элемента Брэкстона. Бернтал в основном известен по сериалам «Ходячие мертвецы» и «Сорвиголова».

В кадре также засветились Джеффри Тэмбор («Смерть Сталина»), Джон Литгоу («Корона»), Грегори Алан Уильямс («Терминатор: Генезис») и Джин Смарт («Гавайи 5-0»).

«Расплата»: отзывы зрителей

Большие кассовые сборы свидетельствуют о том, что триллер Гэвина О’Коннора пришёлся по вкусу зрителям. Что их зацепило в картине «Расплата»?

расплата отзывы о фильме

Отзывы о фильме, в первую очередь, – это хвалебные речи в честь неординарного сценария и грамотной его подачи.

Режиссёр под увеличительным стеклом рассматривает обстановку, в которой вырос Вульф и то, как микроклимат в семье повлиял на становление характера Кристиана. История Вульфа интересна тем, что Бен Аффлек предстаёт перед зрителем не в образе пресловутого накаченного героя с неординарными физическими способностями, а напротив – перед нами человек, полный противоречий. Кристиан силён в математике и аналитике, иногда ему приходится самостоятельно защищать свою жизнь, но у него есть и слабости: ограниченные физические возможности, сложности, связанные с неизлечимой болезнью.

К тому же сценарист Билл Дюбюк потрудился, чтобы до самого финала картины аудитория до конца не понимала, какова будет развязка. А что ещё нужно, чтобы занимательно провести уик-энд?

«Расплата»: отзывы критиков

Согласно статистике сайта rottentomatoes, фильм Гэвина О’Коннора получил только 52 % положительных рецензий от кинокритиков со всего мира. То есть о боевике «Расплата» отзывы со стороны профессиональных обозревателей не так оптимистичны, как со стороны обычных зрителей.

расплата отзывы зрителей

Прежде всего, критиков смущает образ Кристиана Вульфа: сложно поверить в мужчину-аутиста, который поражает с 3-километровой дистанции мелкие цели из винтовки, общается на равных с ведущими мировыми террористами и мафиози и при таких психологических нагрузках ещё не сошёл с ума и не попал в лечебницу.

Также рецензоры сетуют на то, что сценарист и режиссёр картины слишком увлеклись нагромождением сюжетных поворотов и забыли о том, что в завершении каждой ленты должен быть ещё и логический вывод из всего показанного. А финал «Расплаты» остаётся как бы «открытым» и незаконченным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.