Горнолыжный курорт Тягачева: описание и отзывы туристов

Оказывается, для того чтобы покататься на горных лыжах, вовсе не обязательно ехать на курорты Швейцарии, Андорры и Кавказа. Достаточно просто удалиться на сорок километров от Московской кольцевой автодороги. На самой высокой точке Клинско-Дмитровского хребта расположилась тренировочная база имени Леонида Тягачева. Горнолыжный курорт, в который она превратилась теперь, порадует туристов своим высоким сервисом, оснащенностью трасс, выбором жилья и точек питания. В данной статье мы дадим полное описание этого места отдыха. Заметим, что курорт популярен круглый год. В теплый сезон тут проводятся корпоративы, занятия по тимбилдингу, спортивные соревнования. Приезжают сюда люди и просто, чтобы отдохнуть, порыбачить, покупаться в озере и устроить пикник. Но мы в данной статье сосредоточимся именно на зимнем катании.

Тягачева горнолыжный курорт

История и современность

Более полувека назад, в шестидесятых годах прошлого столетия, поблизости деревни Шуколово в Подмосковье была основана тренировочная база детско-юношеской школы олимпийского резерва. Руководил ею Леонид Тягачев. Эта школа взрастила не одно поколение олимпийцев. На склонах в Шуколово освоили мастерство многие ставшие знаменитыми российские лыжники. После развала Советского Союза база не осталась забытой или заброшенной. Наоборот, она превратилась в горнолыжный курорт имени Леонида Тягачева. Запрет пускать сюда посторонних (не учеников ДЮСШ) был снят, и теперь каждый может попробовать свои силы в лыжном катании. Хотя здесь продолжают тренироваться члены сборной России по сноуборду, слалому и другим видам зимнего спорта. Поэтому название у этого места несколько запутанное: «Центр активного отдыха «Клуб им. Тягачева».

Тягачева горнолыжный курорт где находится

Где находится горнолыжный курорт

Мы уже упоминали, что тренировочная база расположена неподалеку от населенного пункта Шуколово. Это Дмитровский район, в северной части Московской области. Добраться до горнолыжного курорта довольно легко. Если вы решили отправиться на отдых на своем автомобиле, вам нужно свернуть с МКАД на Дмитровское шоссе. Через сорок километров будет указатель на Шуколово и «Клуб активного отдыха имени Тягачева». Горнолыжный курорт доступен также тем туристам, которые путешествуют общественным транспортом. Недалеко расположена железнодорожная станция, где делают остановку электрички из Москвы. Базу отдыха имени Тягачева знают все местные жители. Ведь она работает с 2001 г., причем функционирует круглогодично. Для многих москвичей она стала излюбленным местом зимнего и летнего отдыха.

Горнолыжный курорт имени тягачева

Описание курорта

Клуб им. Тягачева занимает самую высокую точку в Клинско-Дмитровской горной гряде. Оттуда открываются прекрасные панорамные виды. Территория у базы довольно солидная – 95 гектаров. На ней растет лес, имеется озеро с чудесным песчаным пляжем. Для жилья предлагается гостиничный комплекс (корпус и домики-шале). Для питания имеется несколько ресторанов, кафе, бары, блинная. Летом на озере сдаются домики-беседки и шатры разной вместительности. На горнолыжном курорте имени Тягачева большое внимание уделяется занятиям спортом. Есть открытый и крытый бассейны, волейбольная площадка, теннисный корт. Работает пункт проката спортивного инвентаря. Там можно арендовать не только лыжное снаряжение, но и горные велосипеды и рыбацкие снасти. А чтобы расслабиться под конец дня, гостям предлагают посетить сауну, поиграть в бильярд или боулинг, попеть в караоке. Многие приезжают сюда на пикник. На базе можно арендовать мангалы.

Где катаются на горнолыжном курорте Тягачева

Схема трасс здесь не очень разветвленная. В основном сюда едут, чтобы освоить лыжный спорт. Однако, среди девяти трасс имеется и одна черная. На детском и учебном склонах работает школа с инструкторами. Для поклонников других видов зимнего спорта имеется тюбинговая трасса. Зимой озеро на территории комплекса превращается в превосходный каток. А для тех, кто предпочитает беговые лыжи, есть соответствующая освещаемая трасса. Устойчивый снеговой покров и ровную дорогу помогает удерживать современное специальное оборудование. Так что сезон для лыжников продолжается очень долго – с ноября по май. Наиболее протяженная трасса – 500 м. Перепад высот составляет сто метров. Трассы обслуживают семь подъемников, среди который один – седельный.

Тягачева горнолыжный курорт схема трасс

Условия для детей

Для маленьких спортсменов на горнолыжном курорте Тягачева оборудован специальный учебный склон с бэби-лифтом. Продумана и апре-ски для детей: есть игромая комната, площадка на открытом воздухе, соответствующая анимация. При гостиничном комплексе работает мини-зоопарк. Опытные инструкторы поставят на лыжи даже самых боязливых малышей. В пункте проката можно арендовать не только детские лыжи и амуницию, но и санки, и коньки.

Апре-ски для взрослых

Список развлечений – как зимних, так и летних – довольно длинен. Тут и катание на снегоходах, квадроциклах, конях. А еще можно совершить полет на дельтоплане или воздушном шаре. Горнолыжный курорт Тягачева имеет в своем распоряжении небольшой СПА-центр с финской сауной, открытым и крытым бассейнами, фитобочкой и массажным салоном. Гости могут поиграть в боулинг (две дорожки), бильярд («Русская пирамида» и «Американский пул»), попеть под караоке.

Горнолыжный курорт имени леонида тягачева

Проживание и питание

Номерной фонд гостиничного комплекса позволяет приезжать сюда как в одиночку, так и большими компаниями. В корпусе есть даже семи- и десятиместные комнаты для гостей. Номера делятся на категории «Стандарт», «Повышенной комфортности» и «4-местный Люкс». В гостиничный комплекс входят также шесть деревянных шале. Размещенные в них 24 двухместных номера имеют отдельные входы с улицы. Угощают гостей ресторан «Зелёный» с европейской кухней, кафе «Старт» с австрийской и «Фреш» с итальянской. А в «Блинной», помимо традиционного угощения на Масленицу, можно отведать русских разносолов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.