Камера на андроиде не работает: что делать?

Сегодня даже на недорогие смартфоны устанавливаются профессиональные фотомодули, которые ничем не уступают некогда популярным «мыльницам». При помощи мобильных гаджетов любой пользователь может почувствовать себя начинающим фотографом. А если установить специальную программу для камеры на андроид, то можно поиграться с эффектами и придать снимкам дополнительного шарма.

камера на андроиде не работает

Как бы хорошо не работали гаджеты, некоторые люди сталкиваются с тем, что фотомодуль устройства перестает работать без видимых на то причин. Попробуем разобраться в этой проблеме.

Вероятные причины

Если камера на андроиде не работает, то для этого может быть целый ряд оснований. Например, в процессе обновления ПО телефона возник сбой, который повлек за собой нарушение работы фотомодуля. Кроме этого, некоторые пользователи пытаются самостоятельно перепрошить гаджеты, что также чревато последствиями. Вирусы и вредоносные файлы тоже могут стать причиной того, что произошло отключение приложения для камеры на андроиде.

приложение камера на андроид

И, разумеется, смартфон может выйти из строя вследствие механического удара. Далее представлены самые распространенные неполадки и методы их решения.

Программные ошибки

К этой категории неполадок можно отнести:

  • Вирусы. Чтобы избавиться от вредоносного кода, который мог прервать работу приложения камеры на андроиде, необходимо установить хороший антивирус и проверить систему.
  • Отсутствие свободного места. Если на карте памяти или на самом телефоне все забито под завязку, то это может спровоцировать выход из строя фотомодуля. Чтобы решить эту проблему, достаточно очистить память телефона и удалить все ненужные или неиспользуемые файлы.
  • «Забитый» кэш. Временные файлы постоянно копятся на смартфонах. Если кэш переполнен, то это вполне может вызвать ошибку. Поэтому достаточно просто удалить все временные данные.

не работает камера на телефоне андроид

  • Неправильные настройки. Если снимок был сделан на карту памяти, которая была в дальнейшем извлечена из смартфона, то необходимо просто перезагрузить телефон.

Если после этих манипуляций камера на андроиде не работает, то проблемы могут быть более глобальными.

Физические неисправности

Прежде чем отправляться в сервисный центр, стоит проверить все возможные причины поломки. Даже если они звучат абсурдно.

Если не работает камера на телефоне-андроиде, то необходимо проверить, на месте ли micro SD-карта. Очень часто на смартфонах фотографии сохраняются не на само устройство, а на миниатюрный накопитель. Если он не вставлен в телефон, то камера будет неактивна.

Вторая наиболее типичная причина того, что камера на андроиде не работает, заключается в загрязненном объективе. Очень часто пользователи покупают для смартфонов необычные чехлы, под которыми успешно скапливается пыль и грязь. Поэтому в случае неисправности стоит проверить, не загрязнился ли миниатюрный глазок фотомодуля.

программа для камеры на андроид

Если камера работает с перебоями и периодически отключается прямо в процессе съемки, то стоит повторно ее настроить, соблюдая правильную последовательность действий.

Как правильно настраивать фотомодуль

Если камера на андроиде не работает или периодически сбоит, то нужно выполнить несколько простых шагов:

  • Сбросить настройки смартфона до заводских. Обычно для этого необходимо зайти в меню гаджета и найти стоку «Резервное копирование». После этого нужно выбрать «Сброс заводских настроек». Перед этим лучше сохранить все важные данные и перенести контакты из записной книжки на карту памяти.
  • Скачать и установить антивирус (перед этим не стоит заходить на другие сайты). После этого необходимо выполнить чистку системы. Скачивать антивирусные программы рекомендуется только в Google Play, так можно гарантировано защитить телефон от вредоносных файлов.
  • Очистить кэш. Эта операция производится сразу после того, как была выполнена проверка антивирусом. Для очистки необходимо перейти в «Приложения» и найти там «Камера». В этом же меню будет кнопка «Очистить кэш».
  • Тщательно протереть линзу объектива при помощи специальной салфетки для оптики.

Если снимки по-прежнему не получается делать, то можно попробовать установить другое приложение для камеры. Таких утилит огромное количество. Есть платные и бесплатные программы, более функциональные и те, которые позволяют только фотографировать.

Если ничего не помогло, то остается только обратиться в сервисный центр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.