Торт «Цыганка»: кулинарный рецепт, особенности приготовления и отзывы

Увы, человек слаб, а потому он не может обойтись без удовлетворения своих прихотей! Иногда его тянет поесть соленого, а иногда - сладкого. Это нормально. Главное - находить в себе силы, чтобы останавливаться на разумных порциях, а не превращать каждый день в праздник непослушания.

В праздничный день вполне допустимо побаловать себя. Например, приготовить торт "Цыганка". Он настолько вкусный, что способен покорить сердце даже тех, кому сладости совсем не по вкусу. Так что десерт придется по душе.

Ассоциативный ряд

Уже одно название торта "Цыганка" вдохновляет. Сразу всплывают такие ассоциации, как красота, яркие краски, легкий привкус экзотики и чарующая атмосфера ночи. Собственно, все это воплощает и данный десерт. Он имеет темный цвет коржей и прослойки, отличается мягким вкусом и насыщенным ароматом. Ну и с рецептом можно экспериментировать. Ведь борьбу за хорошую фигуру никто не отменял, а позволить себе кусочек тортика хочется всегда.

торт цыганка

Пройдемся по списку

Итак, как приготовить торт "Цыганка"? Начнем с подбора ингредиентов. Для коржа нужно примерно 3 стакана пшеничной муки, чайная ложка соды, по 2 стакана сахара и нежирной сметаны, 4 яйца, 2 столовых ложки какао, а также столовая ложка уксуса.

Сметану в этом рецепте легко можно заменить на натуральный йогурт. Муку стоит просеивать перед приготовлением. Тогда тесто будет более пышным и воздушным.

Для крема понадобится сливочное масло (200 грамм), банка вареной сгущенки, щепотка какао и примерно 50 грамм молока.

Ну и не забываем про пропитку, иначе наш торт "Цыганка" будет суховат. Запаситесь небольшой дозой ароматного крепкого алкоголя и стаканом сладкого черного чая.

торт цыганка рецепт

Классический вариант

Если на десерт вы планируете торт "Цыганка", рецепт лучше опробовать заблаговременно, иначе можно просто не уложиться ко времени. В среднем на всю работу уйдет минут 70, но после тортику нужно дать настояться, так что делать его надо с утра, чтобы к ужину побаловать себя и семью.

Итак, в глубокой посуде соедините сахар, какао, яйца, йогурт или сметану. Добавьте муку, все тщательно перемешайте вплоть до исчезновения последних комочков. Соду погасите уксусом и вмешайте в тесто, которое в итоге должно получиться достаточно жидким.

К этому времени уже должна прогреться духовка. Промазывайте маслом форму и заливайте в неё тесто. Теперь отправляйте форму в духовку и при температуре 180 градусов выпекайте минут 35 до готовности. После корж нужно остудить и достать из формы. Пока основа торта остывает, есть время заняться кремом. Смешивайте масло с вареной сгущенкой, а после к смеси добавляйте какао, разведенное теплым молоком. Крем должен быть густым.

торт цыганка отзывы

Финальный этап

Крем и основа готовы, а значит, пора формировать сам торт. Острым ножом разрезайте корж на три "шайбы". Смешайте чай с алкоголем и при помощи чайной ложки пропитывайте коржи. Чаще всего используют коньяк или водку, но оригинальный вкус пропитки возможен при соединении водки с вишневым вареньем или чая с вишневой наливкой.

На коржи намазывайте крем и сверху укладывайте другие коржи. Немного крема оставьте и для верхушки. Для декора поверхности используйте тертый шоколад и свежие ягоды.

торт цыганка в мультиварке

Как вариант

А ещё проще и быстрее приготовить торт "Цыганка" в мультиварке. Десерт получается нежным, упругим, с кисленькой прослойкой. В таком варианте можно в основу не добавлять целые яйца, а обойтись только белками. Тогда тесто будет воздушным и менее калорийным. Вместо соды можно добавить в основу разрыхлитель. А сахар заменить фруктозой или, что ещё лучше, медом.

Смешайте все ингредиенты и отправьте их в форму мультиварки. Так вы сэкономите минут 10-15, чтобы быстренько приготовить крем. Попробуйте сделать его более экзотичным и добавьте чуть-чуть корицы, а масло замените на фруктовое пюре. Вымешивайте крем при помощи миксера или блендера, но на умеренной скорости. Крем должен достигнуть консистенции густой сметаны. Для пропитки используйте вишневую наливку или хороший коньяк с чаем. А главная изюминка кроется в добавлении вишенок в основу. Каждый корж пропитывайте, промазывайте кремом и украшайте половинками ягод.

Тут главное - не переборщить с сочностью вишен, ведь избыток сока может негативно сказаться на форме и вкусе десерта. Не забудьте промазать кремом боковые края и сверху выложить ягоды. Вот и готов торт "Цыганка" с вишнями. Приятного аппетита!

торт цыганка с вишней

Что говорят люди?

Готовый тортик отправляйте в холодильник, чтобы дать немного "отдохнуть". Пока у вас есть время заварить ароматный чай и приготовить ужин. С калорийностью блюд можно особенно не переживать, ведь вас ожидает необычный десерт. Что же говорят о нем люди?

Девушки отмечают необычную тягучесть крема и сочность коржей. Такой тортик, по мнению большинства, не требует никаких дополнений. Одного куска вполне хватает, чтобы насытиться, так что целого торта достаточно для семьи из пяти человек. Очень вкусно запивать десерт молоком, чаем, причем как черным, так и травяным.

Представители сильного пола положительно отмечают сытность десерта, а дамы, вечно сидящие на диете, даже придумали свой собственный торт "Цыганка". Отзывы о нем также весьма позитивные среди всех категорий сладкоежек и гурманов.

Для теста понадобится 3 яйца, половина стакана сахара, стакан муки, 5 столовых ложек молока и 1,5 чайной ложки разрыхлителя. Прослойка в таком варианте - сметанно-творожная. Для неё нужно 400 грамм творожной массы, 250 грамм сметаны, половина стакана сахара, 300 грамм чернослива и 20 грамм желатина. Все ингредиенты нужно взбить и отправить в духовку для запекания. Коржи получаются тонкие и нежные. Тем временем замочите желатин в кипяченой воде, вымойте чернослив и взбейте его со сметаной и творогом до однородности. Туда же отправляйте растворенный желатин и заново взбивайте. Не забудьте добавлять сахар или мед. Теперь нижний корж укладывайте в глубокую кастрюлю, но предварительно затяните изнутри стенки полиэтиленовой пленкой. Прослаивайте коржи творожной массой, причем сверху сделайте творожный слой.

Торт отправляйте в холодильник, чтобы он хорошенько застыл. После застывания извлекайте десерт из формы и снимайте пленку. Бока и верх украшайте тертым шоколадом и подавайте к столу. Вот такой вариант тортика любят и взрослые, и дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.