Как мыть золото: особенности, практические рекомендации и отзывы

Золото, за исключением платины, — самый дорогой на планете металл. К его безусловным преимуществам относят пластичность, большой удельный вес, стойкость к внешним воздействиям и, конечно же, прекрасный солнечный блеск. Золото не ржавеет и не растворяется практически ни в каких известных агрессивных веществах. Металл это редкий, однако в небольших количествах он есть везде — в земле, в воде, в золе и даже в растениях. Добываться золото может как промышленным, так и кустарным методом. Старатели чаще всего моют его, конечно же, в реках и ручьях. Процедура эта технически несложная, но обычно очень трудоемкая. В этой статье во всех подробностях и разберемся с тем, как мыть золото.

Где искать?

Золото — металл химически инертный. То есть разного рода соединения с другими веществами оно образует редко. Поэтому в природе золото чаще всего можно встретить в виде самородков. Размеры последние имеют самые разные. Мелкие скопления золота могут быть даже незаметны невооруженному глазу. В природе также встречается золотой песок или маленькие самородки весом в 1-3 грамма. Такие ценные «кусочки» можно найти во многих реках и ручьях — даже там, где никогда не было старателей. Но иногда в природе можно встретить и очень ценные большие самородки — весом от 10 грамм.

как мыть золото

Где можно мыть золото или найти его? Существует всего две основных разновидности подобных месторождений: рудные и россыпные. Огромным преимуществом последних является то, что при их разработке не нужно дробить руду и выкапывать глубокие шахты. Образуются россыпные месторождения в реках из-за вымывания водой горных кварцевых золотоносных пород. Поток уносит куски металла из земли вниз по течению. На поворотах реки или ручья либо рядом с какими-либо препятствиями песчинки или самородки останавливают свое движение, постепенно накапливаясь. Такие места называются «гнездами». Именно здесь обычно и работают старатели.

Каким способом добывают золото в реках

Конечно же, находящийся в воде или на берегу (при изменении русла реки или ручья) металл не лежит прямо на поверхности. Тому, кто ищет ответ на вопрос о том, как правильно мыть золото, следует иметь в виду то, что самородки в россыпных месторождениях всегда перемешаны с камнями, песком, глиной, илом.

как моют золото вручную

Собственно для того, чтобы их извлечь, и применяется такой способ, как промывка с помощью лотка. Золото, как уже упоминалось, имеет большую удельную массу. Базальтовые камни, песчаник и другие породы обычно весят меньше. Поэтому при промывке они просто стекают с водой. Само же золото остается на дне лотка.

Что взять с собой

О том, как мыть золото в реке, поговорим чуть ниже. Сначала же давайте разберемся с тем, что необходимо для этой процедуры. Конечно же, прежде всего старателю, решившему добыть самородки, нужно будет взять с собой лоток. Помимо этого, понадобятся пипетка и несколько емкостей под само золото. Самородки часто имеют очень небольшие размеры и подхватить их просто пальцами сложно. Для этого и нужна пипетка. Для хранения совсем уж маленьких песчинок хорошо подойдет, к примеру, обычный медицинский флакончик. Большие самородки, конечно же, можно складывать в любую тару.

Также обязательно следует взять с собой решето. Сделать его можно, обрезав примерно наполовину пластиковое ведро и проделав в его дне множество дырок. Ведь в реках зачастую находится не только песок, но и большие камни. Решето необходимо для того, чтобы их отсеивать. Для зачерпывания грунта понадобиться также небольшая лопата. Иногда старателю необходим и гребок для взмучивания, к примеру, тяжелой глинистой породы.

Ну и конечно же, человеку, решившему найти золото, обязательно следует надеть резиновые сапоги. Также пригодятся и две пары перчаток. Резиновые будут защищать руки от намокания. Под них стоит надеть обычные хозяйственные перчатки с пупырышками. В реке вода может быть и теплой. Но в ручье она наверняка окажется очень холодной.

Как мыть золото: технология

Собственно сама процедура добычи самородков из речного грунта не сложна. Предварительно удаляются большие камни:

  • решето устанавливается поверх лотка;
  • лопатой подчерпывается грунт из реки или ручья;
  • масса насыпается в решето и просеивается;
  • сверху в решето наливается вода для того, чтобы смыть вниз с камней оставшиеся частички грунта;
  • решето с камнями снимается с лотка.

как мыть золото в ручьях [

Далее производится собственно сама промывка. Для того чтобы дело двигалось быстрее, производить эту процедуру опытные старатели рекомендуют на небольшом течении. Ответ на вопрос о том, как мыть золото, выглядит примерно следующим образом:

  • лоток с золотоносным грунтом аккуратно опускают в воду;
  • делают им движения вправо-влево до растворения мути;
  • начинают выполнять круговые движения, отсеивая песок.

Продолжают эту процедуру до тех пор пока не вымоют весь грунт. Далее внимательно осматривают дно лотка. Самородки весом в два-три грамма хорошо заметны невооруженным глазом. Однако в остатках грунта могут находиться и очень маленькие песчинки. Важно их не пропустить.

Как работать гребком

Эта процедура на глинистых грунтах выполняется после отсеивания больших камней. Для взмучивания гребок сначала погружается в носовую часть лотка. Затем он поднимается по дну наверх. Делать это нужно так, чтобы грунт с глиной и илом скатывался вниз в среднюю часть лотка. Движения гребком следует повторять быстро — примерно раз в секунду. В результате ил и глина придут во взвешенное состояние, тяжелые частицы утонут, а галька вытеснится наверх. Продолжать работу гребком следует до тех пор, пока вода перестанет мутиться.

На заключительном этапе лоток нужно вытащить из воды и снять находящуюся сверху гальку. Далее можно приступать к промывке оставшегося песка.

как мыть золото в реке

Какими бывают лотки

Как моют золото вручную, мы выяснили. Теперь же давайте поподробнее поговорим о том, что представляет собой необходимое для этой процедуры оборудование, а в частности — лоток. Существует несколько разновидностей подобных приспособлений, используемых старателями для промывки:

  1. Азиатские ковши и тазы. Такую посуду иногда применяют старатели Урала. К недостаткам подобного оборудования относят малый объем, неравномерную струю слива, возможность потери маленьких самородков из-за небольшого бортика. Нельзя использовать при применении такого лотка и гребок.
  2. Лотки китайского и корейского типа. Такие приспособления достаточно удобны в промывке. Однако стоят они дорого. Самостоятельно же изготовить такой лоток сложно. Делают оборудование этой разновидности из одного куска сырого толстого дерева (без сучьев и трещин) путем выдалбливания середины.
  3. Якутские лотки. Изготавливаются такие приспособления как из листового железа, так и из теса. Именно их чаще всего используют частные старатели. Деревянные лотки больше подходят для грубой промывки на богатых месторождениях. На металлическом же можно заметить даже самые маленькие песчинки.

где можно мыть золото

Как сделать металлический лоток: практические рекомендации

Как мыть золото в ручьях таким способом понятно. Простому человеку, решившему найти самородки в окрестностях, стоит взять с собой именно металлический лоток. Для изготовления такого приспособления хорошо подойдет листовое железо:

  • 0.8 мм для маленьких лотков;
  • 1 мм — для средних;
  • 1.2 мм — для больших.

Для работы в воде лучше всего брать оцинкованный металл. Во-первых, он не заржавеет со временем, а во-вторых, на светлой цинковой поверхности будут лучше заметны золотые песчинки. Вырезать металл следует согласно схеме (можно видеть ниже).

Выполняется эта процедура так:

  • на листе чертятся контуры кусков;
  • производится раскрой;
  • на каждом вырезанном куске чертятся линии изгибов;
  • лист изгибается для придания лотку соответствующей формы;
  • острые углы закругляются ножницами;
  • по краю лотка закатывается проволока толщиной 6-8 мм;
  • по бортам с обеих сторон приклепываются кольца-ручки.

Изготавливая лоток из металла (как и из дерева), следует иметь в виду то, что угол между обеими его плоскостями должен составлять 140 градусов.

можно ли мыть золото

Можно ли мыть золото в реке: что говорит закон?

Свободно ходить и искать самородки у нас в стране, к сожалению, запрещено. Мыть золото в России, в принципе, может каждый человек. Однако подобный род деятельности должен быть соответствующим образом оформлен. Свободно лицензии на добычу золота у нас в стране, к сожалению, не продаются. Но при желании можно заключить договор с предприятием, имеющим подобный документ.

Золотодобывающих компаний в России, к сожалению, имеется не слишком много и территория их деятельности ограничена. Возможно, когда-нибудь правительство и разрешит свободное старательство (как это было, к примеру, в СССР). Но в настоящее время ходить с лотком по ручьям и рекам просто так, без разрешительного документа, не стоит. Если у старателя без договора будет найдено золото, ему грозит крупный штраф.

как правильно мыть золото

Вместо заключения

Итак, надеемся мы достаточно подробно ответили на основной вопрос статьи — как мыть золото в реке и с помощью чего это лучше всего делать. Металлические лотки удобны и в изготовлении достаточно просты. Однако при желании на первое время можно приобрести и небольшой пластиковый лоток, к примеру, через интернет. Стоят такие приспособления недорого и найти их на просторах Сети относительно несложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.