Актер «Ищите женщину»: Юрский и его коллеги

«Ищите женщину» – фильм комедийный детективного жанра режиссера Аллы Суриковой. Вышел на экраны 1 января 1983 года. Главные роли в нем сыграли Софико Чиаурели, Леонид Куравлев, Елена Соловей и Сергей Юрский. За основу сценария к фильму была взята пьеса Р. Тома «Попугаиха и цыпленок». Ироничная кинокартина повествует о расследовании убийства в нотариальной конторе, которое ведет инспектор Гранден при помощи одной из сотрудниц этого учреждения – Алисы Постик, оказавшейся на месте преступления в момент его совершения.

актер ищите женщину

Вскоре Гранден и Алиса узнают, что они когда-то дружили в юности. Главная героиня – энергичная и напористая женщина, готовая приложить максимум усилий для того, чтобы доказать, что преступление действительно было совершено, и найти того, кто его совершил. Сделать это будет непросто, ведь прибывшие по зову шокированной и испуганной Алисы полицейские так и не обнаружили труп там, где, по ее словам, он должен был находиться.

Актеры и роли

Леонид Куравлев – знаменитый советский и российский актер. «Ищите женщину» – картина, где он как раз и сыграл инспектора, который, несмотря на свои проблемы со здоровьем, весьма ответственно относится к этому расследованию. Что не удивляет, ведь у героя кличка Железный лоб, которая о многом говорит. Инспектор холост, но в этом никому не признается, ведь, по его мнению, в его возрасте не иметь жены и детей стыдно.

Блистательная актриса из Грузии

Алису Постик изобразила Софико Чиаурели, хотя эта роль могла ей не достаться, так как редакторы поначалу не посчитали ее соответствующей образу героини – любительнице поболтать по телефону и почитать книжки детективного жанра.

ищите женщину фильм

Однако все их профессиональные сомнения были развеяны после того, как режиссер фильма Алла Сурикова и оператор проекта побывали в городе Тбилиси и увидели грузинскую актрису воочию.

Биография актрисы

Софико Чиаурели появилась на свет 21 мая 1937 года. Актриса, талантом которой восторгался Радж Капур, начала свой путь в кино с поступления во ВГИК, где ее сокурсниками стали Леонид Куравлев и Светлана Дружинина. Рассказывая о годах студенчества, Софико отмечала в своих интервью, что ей о том времени можно говорить лишь в превосходной степени, потому что она любила, была молода, встречалась с интересными людьми, и та жизнь не была ничем омрачена, хотя кошелек иногда был пуст, но голодная смерть ей никогда не грозила.

Восхождение звезды

Звезда актрисы зажглась после того, как в 1956 году прошел по киноэкранам всего мира фильм Рево Чхеидзе «Наш двор» с ее участием. Кинокартина была восторженно принята не только широким зрителем, но и знаменитыми ее коллегами. Именно тогда Радж Капур прислал ей телеграмму с поздравлениями, которая стала весомым поводом для выделения ее жалованья в размере 500 рублей. Софико рассказывала, что ее мама, которую она считает великой актрисой, на тот момент получала лишь 350 рублей.

В 1969 году актриса проявила всю многогранность своего актерского мастерства, сыграв в фильме Сергея Параджанова «Цвет грани», где ей досталось шесть разноплановых ролей. Затем была работа в фильме двоюродного брата – Георгия Данелии - «Не горюй». Случилось так, что Софико Чиаурели тогда была назначена представлять этот фильм в Чехословакии. Актриса и несколько ее коллег поехали в эту страну во время драматичных, всем известных событий. На том представлении практически никого не было, а директор кинотеатра просил их не говорить по-русски, так как это могло привести к самым печальным последствиям из-за откровенно враждебного отношения к СССР со стороны жителей этой страны, которая носила траур после всего случившегося.

софико чиаурели

В 1983 году советскому телезрителю был представлен фильм «Ищите женщину», в котором актриса сыграла одну из главных героинь, чьи реплики сегодня называют крылатыми, к примеру, вот эту: «При хорошей женщине и мужчина может стать человеком». В своих интервью Софико признавалась, что считает эту роль своей самой любимой. В данном фильме сработал прекрасный творческий дуэт: Чиаурели – Куравлев. Последний уже стал блестящим советским и российский актером. «Ищите женщину» – фильм, который во многом стал популярным благодаря его искрометной актерской игре.

Высказывания

К сожалению, актриса в последний год своей жизни очень сильно физически страдала из-за болезни. 2 марта 2008 года ее не стало. В одной из своих бесед с журналистом Софико Чиаурели заявила о своей любви к России и глубоких корнях дружбы между русским и грузинским народами. Она выразила надежду, что их никому не получится разорвать.

Незаменимый актер

Сергей Юрский сыграл в фильме «Ищите женщину» роль хозяина нотариальной конторы. Данного персонажа можно описать следующими словами: грубый, умный, работящий. Состоит в браке с аристократичной особой Кларой. Этот брак никогда счастливым не был, а после того как Клара изменила мужу, и он об этом узнал, сошел и вовсе на нет. Юрский – просто потрясающий актер. «Ищите женщину» – это фильм, который вновь преподнес миру его искусство перевоплощения. Им не перестают восторгаться зрители до сих пор.

Прославленный актер появился на свет 16 марта 1935 года в городе Ленинграде. Пришел в театр после окончания Ленинградского театрального института им. А. Н. Островского. Стал работать в Большом драматическом театре им. М. Горького, где закрепился в качестве ведущего актера, играя в таких спектаклях, как «Лиса и виноград», «Беспокойная страсть» и других.

Сергей Юрский

Юрский прославился как актер кино после показа фильма «Республика Шкид» в 1966 году. Статус известного актера закрепился ролью Остапа Бендера в фильме «Золотой теленок», с которым большой зритель познакомился в 1968 году. В 1978-м актер перебрался в Москву ради работы в Театре имени Моссовета. Он занимается и писательской деятельностью, пишет пьесы, скрываясь под псевдонимом Вацетис. В 1987 году получил звание народного артиста РСФСР.

Сергей Юрский – это талантливый и любимый многими актер. «Ищите женщину» – важная для него работа. Хотя не эта картина сделала ему имя, однако то, что в ней он проявил себя как интересный и самобытный мастер, безусловно, подняло его рейтинг популярности. Сегодня картину «Ищите женщину» часто демонстрируют по телевизионным каналам, и новое поколение зрителей относится к этой комедийной работе весьма благосклонно, находя смешным и актуальным то, что когда-то приводило в восторг их родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.