Особенности рельефа и климата Эстонии

Эстония отличается средневековыми городами, наполненными величественностью, песчаными пляжами Балтийского побережья, неисчислимыми природными богатствами, неповторимыми традициями. Эта страна словно окутана облаком безмятежности. Рельеф, климат, особенности Эстонии будут освещены в данной статье.

Краткая информация о стране

Эстония располагается у берегов Балтийского моря. Эта страна является самой маленькой среди прибалтийских государств.

На юге данная республика граничит с Латвией, на востоке с Россией, с севера и запада ее омывают воды Балтийского моря.

Ежедневно в море отправляются на промысел рыболовецкие суда этого государства. Море является связующим звеном между островами и материком. С портов Эстонии отправляются в дальний путь торговые суда, в них останавливаются корабли иностранных государств.

Линия пересечения поверхностей моря и суши извилиста. Она образована огромным количеством островов, заливов и мысов. Самый большой эстонский остров Саарема занимает большую площадь, чем Люксембург.

Рельеф страны

Эстония находится в западной части русской равнины. Южная часть ее территории отличается моренным холмистым рельефом. В центре Эстонии (рельеф и климат данной страны имеют свои особенности) с севера на запад тянутся продолговато-овальные холмы под названием "друмлины". На севере страны можно наблюдать длинные и узкие валы - озы, высота которых может превышать 20 метров, и невысокие плато, круто обрывающиеся к морю, - глинты.

Рельеф Эстонии можно назвать равнинным. Основная часть ее территории представляет собой плоскую равнину, покрытую почти наполовину лесами, а также болотами и торфяниками. На территории данной прибалтийской страны располагается большое количество моренных озер.

Какой климат в Эстонии

Какой климат в Эстонии?

В Эстонии господствует морской климат, приобретающий с уходом вглубь территории свойства умеренно-континентального. На погодные условия в этой прибалтийской стране большое влияние оказывает Северо-Атлантическое течение.

Воздействие циклонов преподносит сюрпризы в виде резких перепадов температуры, сильных порывов ветра. Данные климатические условия чаще наблюдаются в осенний и зимний период на островах и морских побережьях государства. В эти месяцы климат Эстонии кратко можно охарактеризовать как неблагоприятный для туристов.

Если взглянуть с другой стороны, в результате влияния морского воздуха в Эстонии наблюдается более высокая среднегодовая температура воздуха, чем в других странах, расположенных с ней на одной широте.

Климат Эстонии

Погодные условия в зимние месяцы

Климат Эстонии, властвующий в зимнее время, отличается мягкими погодными условиями. В зимние месяцы здесь не наблюдаются сильные морозы, часто бывают оттепели. Декабрь является самым теплым месяцем. Снег в данной стране обычно покрывает землю в его второй половине.

Январская пора считается наиболее холодной. Температура воздуха в январские дни колеблется в дневное время от -2 до -4 градусов, с приходом ночи от -6 до -8 градусов.

Эстония рельеф и климат

Февраль в Эстонии отличается появлением арктических воздушных масс. В этом месяце незначительно теплее, чем в январе.

Продолжительность зимнего светового дня в этой стране составляет около шести часов.

Весна в Эстонии

Дыхание весны на эстонской земле обычно начинает ощущаться во второй половине марта. Этот временной отрезок обычно отличается перепадами температур и заморозками в ночное время. Весенняя пора в Эстонии отличается переменчивой погодой. Из-за воздействия охлажденных в зимнее время водоемов весна в этой прибалтийской стране наступает медленно.

В конце первого весеннего месяца сходит снег, прилетают первые птицы, но температура начинает повышаться только в апреле. В этот период в Эстонии солнечно, дождей совсем мало. В апрельские дни на море и озерах сходит лед, на реках начинается половодье.

В мае природа оживает: появляется зеленая трава и листья на деревьях, цветет черемуха.

Климат Эстонии кратко

Летняя пора

Климат Эстонии в летние месяцы умеренно-теплый, погода стоит не жаркая и в меру солнечная. Лето наступает в начале июня, небо в эти дни здесь безоблачное. Иногда заморозки в ночное время могут наблюдаться до середины первого летнего месяца.

Июльская пора считается самой теплой. Термометры в этот период обычно показывают температуру +20...+22 градуса. В Эстонии иногда наблюдается аномальная жара до +30 градусов, но это бывает крайне редко.

Рельеф климат особенности Эстонии

В августе начинается понижение температуры. Происходит плавный переход от лета к осени, начинают идти дожди.

Погода осенью

В начале сентября климат Эстонии обычно радует ее жителей сухой и теплой погодой, но великолепные осенние пейзажи, поражающие буйством красок, уже сигнализируют о смене времени года. Во второй половине месяца усиливается воздействие циклонов, становится пасмурно, ветрено и дождливо.

В октябре температура воздуха понижается, птицы готовятся к отлету, облетают листья с деревьев. Часто идут дожди, может выпасть первый снег. Погреться под лучами ласкового солнца уже невозможно, природа готовится к наступлению зимы.

В ноябре снежный покров устилает землю. Пронизывающий ветер, понижение температуры, раннее наступление темноты не располагают к совершению прогулок на свежем воздухе.

Климат Эстонии не имеет существенных различий с климатическими условиями других прибалтийских стран. Это государство привлекает большое количество туристов, желающих насладиться единением с природой. Наибольший их поток приезжает сюда в летние месяцы. В этот период открывается купальный сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.