Как правильно готовить овощные роллы

Блюда японской кухни в наши дни пользуются огромной популярностью. Во всем мире люди с удовольствием едят суши и роллы, приготовленные самыми разными способами. Иногда сочетание ингредиентов в них может быть не совсем обычным. Например, особого внимания заслуживают овощные роллы. Помимо своей низкой калорийности, эти продукты очень полезны для человеческого организма. Для примера можно рассмотреть несколько наиболее интересных вариантов их приготовления.

Для настоящих вегетарианцев

Сторонники вегетарианской пищи могут сделать овощные роллы, используя следующие основные ингредиенты: 2 цукини, огурец, морковь, стручок сладкого перца и немного сливочного сыра.

овощные роллы

Для приготовления такого блюда необходимо:

  1. Цукини аккуратно порезать вдоль на ровные полоски в виде тоненьких ленточек. Для этого лучше использовать специальный нож.
  2. Остальные овощи покрошить соломкой.
  3. Полоску цукини намазать сыром. Слой не должен быть слишком толстым.
  4. С одного края положить на нее немного овощной смеси.
  5. Скрутить ролл, аккуратно заворачивая пальцами продукты в тонкую ленту.
  6. Чтобы блюдо сохранило форму и не рассыпалось, его надо сбоку проткнуть маленькой шпажкой или обычной зубочисткой.
  7. То же самое проделать с остальными полосками цукини.

Получаются оригинальные, но очень вкусные овощные роллы. Сочные и ароматные, они непременно понравятся любителям здоровой пищи. В принципе, для того чтобы их готовить, не обязательно быть вегетарианцем.

Роллы с овощной начинкой

Если немного изменить классический состав начинки, то могут получиться довольно интересные овощные роллы. В этом случае для работы понадобится: 200 грамм риса и столько же адыгейского сыра, 1 авокадо, 5 грамм соли, 2 стакана воды, огурец, половинка стручка болгарского перца и 4 листа нори.

Готовятся такие роллы обычным способом:

  1. Сначала рис надо засыпать в кастрюлю, а затем залить его водой, посолить и варить минут 20, пока не выкипит вся жидкость. Готовый продукт должен остывать постепенно. Для этого понадобится 1-2 часа.
  2. Остальные ингредиенты аккуратно нарезать соломкой толщиной не более 5 миллиметров.
  3. На столе расстелить циновку и положить на нее лист прессованных водорослей.
  4. Половину всей поверхности нори покрыть рисом. Чтобы роллы потом не рассыпались, его надо хорошенько утрамбовать.
  5. С одной стороны положить часть приготовленной начинки.
  6. Приподнять край циновки и, помогая пальцами, плотно скрутить продукты в рулон. Не стоит сворачивать его слишком туго. В этом случае лист может не выдержать и порваться. Оставить для склейки 3 сантиметра, а остальную часть нори аккуратно отрезать острым ножом. В таком виде заготовка должна полежать как минимум 10 минут.
  7. Подровнять ножом края, а затем оставшуюся часть рулона разделить на 6 одинаковых частей.

К таким роллам обычно подают соевый соус, маринованный имбирь и васаби.

Спринг-роллы

Как еще готовят овощные роллы? Рецепт может отличаться не только составом начинки. Например, из тонких рисовых блинчиков делают чудесные «спринг-роллы». Для этого понадобится следующий набор продуктов: несколько рисовых блинчиков, овощи (морковь, огурец, китайская капуста, сладкий перец, зеленый лук, авокадо, кинза), столовая ложка семян кунжута, соевый соус, несколько капель «табаско», а также кунжутное и оливковое масло.

овощные роллы рецепт

Процесс приготовления включает в себя несколько последовательных шагов:

  1. Овощи нарезать соломкой (не слишком тонкой) и сложить их в миску. Туда же добавить семена, соус табаско и масла. Чтобы вкус начинки был более пикантным, можно ввести несколько капель лимонного сока. Продукты нужно хорошенько перемешать.
  2. Каждый блинчик сначала на 20 секунд опустить в воду, а затем расстелить его на разделочной доске. По центру выложить начинку и завернуть изделие конвертом.

Кушать такие роллы надо, обмакивая в соевый (или другой) соус. Состав начинки может быть любым. Все будет зависеть от собственных вкусовых предпочтений и наличия конкретных продуктов.

Роллы в тесте

Используя вместо листов нори тесто «фило», можно приготовить прекрасные овощные роллы. В домашних условиях сделать это совсем несложно. Понадобятся следующие компоненты: на 15 листов готового теста «фило» 300 грамм пророщенной фасоли, 2 морковки, половина кочана пекинской капусты, 2 сладких перца, 1 цукини, немного уксуса для суши и оливкового масла.

овощные роллы в домашних условиях

Способ приготовления таких роллов, в принципе, остается прежним:

  1. Сначала нужно заняться начинкой. Для этого фасоль надо промыть и хорошо просушить, а очищенную морковь измельчить, используя специальную терку для блюд корейской кухни.
  2. Оба продукта сложить в одну посуду, полить уксусом и поставить для маринования как минимум на пару часов.
  3. Перец распарить в духовке, а потом снять с него кожуру и удалить все семена. Оставшуюся мякоть нарезать произвольно.
  4. Капусту тонко покрошить.
  5. Цукини нарезать ровными тонкими полосками.
  6. На разделочной доске расстелить тесто.
  7. Выложить на него подготовленные ингредиенты, а затем свернуть все классическим способом. Оставшийся край «фило» нужно смочить водой и приклеить.
  8. Жарить в масле на среднем огне, пока на поверхности блина не появится характерная румяная корочка.

Такие роллы приятно кушать как в горячем, так и в холодном виде.

Роллы по-мексикански

Используя рецепты мексиканской кухни, тоже можно приготовить вкусный овощной ролл. Фото готового блюда выглядит очень аппетитно. Для приготовления используются следующие продукты: 1 тортилья, 10 грамм сладкого перца, 50 грамм мягкого плавленого сыра, 5 грамм соуса чили, а также при желании можно добавить немного томатов, салата «Айсберг», крымского лука и соуса «Сальса».

овощной ролл фото

Готовится блюдо очень быстро:

  1. Первым делом необходимо соус чили хорошенько смешать с сыром.
  2. Полученной массой намазать лепешку.
  3. Аккуратно нарезать тонкой соломкой все овощи и поместить их в самом центре тортильи.
  4. Свернуть лепешку в рулет, а потом нарезать ее порционными кусочками.

Обычно такие роллы подают вместе с традиционным для мексиканцев соусом «Сальса». Его можно заранее приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. Для этого надо меленько покрошить болгарский перец, томаты, лук, зелень (петрушку, базилик, укроп) и сельдерей. Затем останется только добавить немного кетчупа и хорошенько все перемешать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.