Животные Новой Зеландии: описание и фото

Уникальность природного и животного мира Новой Зеландии, богатого эндемичными растениями и птицами, обусловлена отдаленностью от других земель и продолжительным историческим изолированием на протяжении 60-80 миллионов лет. Приблизительно одну тысячу лет назад в Новой Зеландии из млекопитающих существовали:

  • морские львы и котики;
  • киты;
  • несколько видов летучих мышей.

Освоение земель

С появлением человека на островах появились крысы и собаки. Чуть позже были завезены свиньи, козы, коровы, кошки и мыши. Активное формирование европейских поселений в XIX веке спровоцировало возникновение новых видов животных.

В Новой Зеландии проживает два типа эндемических млекопитающих, которые происходят от редких разновидностей летучих мышей. Среди наиболее уникальных и популярных можно отметить:

  • птицу киви;
  • самого большого в мире попугая какапо;
  • одну из древнейших рептилий - туатару;
  • единственного горного попугая кеа.

Самые губительные последствия для растений и животных Новой Зеландии были спровоцированы появлением крыс, кроликов и опоссумов.

Киви

Фауна островов исключительна и неповторима. Например, символ Новой Зеландии – киви – позиционируется как птица, хотя она даже не может летать, у нее отсутствуют полноценные крылья.

животные новой зеландии
У представителей рода бескрылых нет перьев, вместо них растут волосы, также у них очень мощные лапы, с помощью которых эти создания ходят и бегают. Киви – ночное животное. Основные враги – птицы (соколы и орлы). Киви развили умение прятаться в лесах или зарослях кустарников и вести ночной образ жизни, что снижало вероятность быть съеденными другими животными. Они очень агрессивны. Примечательно, что киви не обороняются клювом, как пернатые, а применяют свои острые когти. Всего существует пять видов киви.

Какие животные в Новой Зеландии есть еще

Какапо – это единичный представитель подсемейства совиных попугаев. У него очень сильно развито лицевое оперение, поэтому он обладает схожестью с совами. Перья у попугая зеленого цвета с черными полосками на спине.

какие животные в новой зеландии
У какапо отличные крылья, но из-за того, что киль грудины практически неразвит, а мышцы очень слабые, летать он не умеет. Раньше эти эндемики были широко распространены в Новой Зеландии, но сейчас остались только в юго-западной части Южного острова. Попугай живет в лесах и на территориях с повышенной влажностью. Какапо – это единственный попугай, который ведет преимущественно ночной или сумеречный образ жизни. В дневное же время прячется в норках или расселинах скал.

Рептилии

Туатара – уникальное животное Новой Зеландии, потомок динозавров. Она защищена на законодательном уровне, и правительство старается предотвратить исчезновение популяции, так как всего осталось сто тысяч рептилий.

животный мир новой зеландии
У них очень много врагов, включая самих себя (самцы туатар считаются каннибалами, могут съедать яйца и подрастающее потомство). На них также нападают птицы и другие хищники. У туатар смертность превышает рождаемость. Для воспроизводства потомства требуется длительный период. Рептилии живут примерно до ста лет. Любимая еда туатар – насекомые.

Еще какие животные живут в Новой Зеландии

Горностая завезли в Новую Зеландию с целью контролирования популяции кроликов. Но зверек успешно акклиматизировался и начал очень интенсивно плодиться, что привело к увеличению популяции. Таким образом, горностай из помощника превратился во вредителя, который стал истреблять птенцов и яйца местных птиц. Это животное – хищник, имеет 34 острых зуба и лапы с цепкими когтями. Звери очень проворные и отлично ползают по деревьям. Горностай ест небольших грызунов и птиц.

Кенгуру

Это сумчатые млекопитающие, передвигаются прыжками. Отличительная черта данного вида состоит в том, что детеныши формируются в материнской сумке, которая находится на животе. У кенгуру мощные задние лапы, помогающие им прыгать, и длинный хвост, с помощью которого они удерживают равновесие. Кенгуру имеет длинные уши и короткую мягкую шерсть. Эти животные Новой Зеландии предпочитают ночную жизнь и проживают группами по несколько особей. Многие виды кенгуру находятся на грани вымирания.

Новозеландские сцинки

Существует три вида сцинков: отаго, сутера и большой сцинк. Отаго является гигантом среди ящериц-эндемиков и достигает 30 см в длину. Сцинки размножаются каждый год. Потомство обычно составляет 3–6 детенышей.

животные новой зеландии фото
Сцинки обладают зеленовато-желтой кожей с полосатым окрасом, который обеспечивает отличную маскировку для скалистой среды, покрытой лишайниками. Ящерицы питаются насекомыми и плодами растений. Их часто можно наблюдать на скалах, где они греются на солнце. Численность только больших сцинков, согласно оценке Министерства охраны природы, составляет 2-3 тыс. особей.

Новозеландский морской котик

Морской котик принадлежит к виду ушастых тюленей. Шерсть у них серовато-коричневатого цвета. Самцы обладают шикарной черной гривой. Рост мужских особей - примерно 2 м 50 см, а их вес может доходить до 180 кг. Самочки намного миниатюрнее самцов: их рост не превышает 150 см, а весят они в два раза меньше, чем представители мужской половины. Морские котики – животные Новой Зеландии, проживающие по всему океанскому простору, прежде всего на острове Маккуори. Он круглогодично заселен юными самцами, которые еще не могут отвоевывать собственные территории. В конце XIX века крупные популяции морских котиков были практически полностью истреблены. В настоящее время животные занесены в Красную книгу, их насчитывается примерно 35 тыс. особей.

Новозеландский морской лев

Животное имеет коричнево-черную окраску. Самцы являются обладателями гривы, покрывающей плечи, из-за которой они кажутся крупнее и могучее. Самки гораздо меньше самцов, их шерсть светло-серого оттенка. Девяносто пять процентов популяции морских котиков встречается на острове Окленд. Каждая мужская особь обороняет собственную территорию от других самцов. В боях победу одерживает самый выносливый и сильный представитель. Насчитывается примерно 10-15 тыс. особей данного вида.

какие животные живут в новой зеландии
Практически все виды животных находятся под охраной государства. Животные Новой Зеландии (фото вы можете видеть в статье), которые не могут выжить самостоятельно, обитают в 14 национальных парках и сотнях маленьких заповедников под постоянным наблюдением специалистов. Невообразимая красота и уникальность местной флоры и фауны привлекает миллионы туристов со всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень помогло с проектом для школы, спасибо! ^^
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.