Юлия Бурыгина. Роскошь сильных людей

Юлия Ивановна Бурыгина - актриса, заслуженная артистка СССР, красивая, яркая женщина с весьма выразительной внешностью. Родилась она в далеком 1930 году, 27 марта. Актерскому мастерству Юлия Бурыгина обучалась в «Щепке» - Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина. С 1954 года поступила на службу в Малый театр.

юлия бурыгина

Работа в театре

У актрисы за годы карьеры накопился большой творческий список работ в театре. Играла как главные, так и второстепенные роли, например, роль Лизы в грибоедовском «Горе от ума» и Аполлинарию Антоновну в пьесе Островского «красавец – мужчина». Всего в списке театральных работ семнадцать ролей. Плюс к этому, у Юлии Ивановны был замечательный опыт съемок в фильмах-спектаклях: роль Барыни в «Каменном цветке», Мины в «Холопах» и Антрыгиной в «Женитьбе Бальзаминова».

Талант актрисы позволял ей проявлять себя во многих направлениях. Юлия Бурыгина, актриса многогранная, в 1962 году записывалась на радио в спектакле «Ангарские были», это были эдакие мини-новеллы о строителях ГЭС на Ангаре.

юрия бурыгина актриса

Творческий путь в кино

Юлия Бурыгина десять лет была замужем за известным кинорежиссером, актером, продюсером и сценаристом Геннадием Ивановичем Полоком. Супруг сам называл ее «статной, красивой» и брал на роли в свои киноработы. В браке они пробыли десять лет и «были очень близки», по словам самого режиссера. Их объединяла не только личная жизнь, но и совместная работа.

Полок отказывал некоторым известным актрисам и брал на роли свою супругу. Эти работы в кино позволили ей приобрести популярность на телеэкранах и экранах кинотеатров в Советском Союзе. Роль Жаны Барбье в фильме «Интервенция» произвела на зрителей большое впечатление своей глубиной и силой. Особенно сцена в застенках тюрьмы, где она играла вместе с Владимиром Высоцким, получилась очень сильной. От нее «сжимается сердце и слезы подступают к горлу» - так говорят зрители.

В фильме «Республика ШКИД» Юлия Бурыгина сыграла учительницу Эланлюм. У нее это получилось замечательно, так как она в совершенстве владела немецким языком, что и требовалось по немногословной, в общем-то, роли. Были еще фильмы «Наше призвание» и «Я вожатый форпоста».

бурыкина юлия ивановна личная жизнь

Личное

Не слишком много известно о личной жизни Бурыгиной Юлии Ивановны. Супруг, Геннадий Иванович, очень хотел детей, а у Юлии их быть не могло. Это, вероятно, и явилось причиной дальнейшего расставания.

Юлия Ивановна, ко всему прочему, была очень ревнива. И не беспочвенно, супруг давал ей поводы для этого, как сам позднее признавался. Развелась пара на момент съемки фильма «Интервенция». Интересно то, что Геннадий Полок благородно ушел из дома после развода, а Юлия Ивановна осталась жить у его родителей, так как они очень любили молодую красавицу.

Позже бывший супруг преподнес в подарок Юле отдельную квартиру. На это был потрачен весь гонорар (а он был немалый - что-то около трех тысяч рублей). Замуж Юлия Бурыгина больше не вышла, предпочла жить в одиночестве. Хотя поклонники у нее были, актер Никита Подгорный долго ухаживал за ней, но тщетно. И в кино актриса более не снималась. Были только работы в театре. Фильмография Юлии Бурыгиной не слишком велика, жаль, с ее выразительной внешностью она могла бы сыграть больше ролей в кино.

Одиночество - роскошь сильных людей

Если смотреть на ее фотографию, видно, сколь сильная личность скрывалась за красивой внешностью. Упрямый, гордый взгляд, чуть вздернутый подбородок говорят о многом.

Умерла Юлия Ивановна в одиночестве в своей квартире. Она долго болела астмой и на момент приступа, ей был тогда 71 год, не смогла дотянуться до спасительного баллончика. Случилось это 12 сентября 2001 года.

Юлия Ивановна Бурыгина предпочла одиночество как уход от суеты. Работа в театре требовала много сил, и актрисе требовались тишина и уединение для восстановления творческой энергии. Одиночество – это роскошь сильных людей. Каждый сам выбирает свой путь, и этот выбор актриса сделала. Но и теперь люди помнят о ней, радуются ролям, сыгранным Юлией Бурыгиной в театре и кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.